Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

SAMOA
Los 1-13 von 13
Ganzsachen-Postkarte 5 Pf. mit schrägem Aufdruck Samoa ohne Wasserzeichen und Druckdatum tadellos ungebraucht, Mi. 45,--
GAP1 I *
25 Pf. dunkelorange tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 120,--
5b
Ausruf
25 Pf dunkelorange tadellos auf Briefstück, tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 120,--
5b
Ausruf
50 Pfg Krone/Adler Luxus postfrisch, unsigniert, Mi. 150,-
6 **
Ausruf
10 und 30 Pf. Kaiseryacht auf Einschreibbrief von APIA 11.03.14 mit US-Seepost nach UHLBACH bei Stuttgart/Deutschland, rückseitig Stempel "U.S. SEAPOST MAR 21" und Ankunftsstempel vom 8 APR 14
9+12
Ausruf
40 Pfg. Kaiseryacht, waagerechtes Paar vom Bogenunterrand mit Inschrift "Samoa", postfrisch, eine Marke rückseitig Fleckchen
13 **
Ausruf
Zuschlag
44
1 Mark Kaiseryacht rot tadellos auf Briefstück, gepr. Fischer, Mi. 70.-
16
Ausruf
2 Mark blau tadellos gestempelt, tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 120,--
17
Ausruf
Zuschlag
27
5 M. Kaiseryacht ohne Wz., tadellos postfrisch, gepr. Dr. Lantelme BPP, Mi. 850.-
19 **
Ausruf
280
2 Pfg Kaiseryacht als Probedruck, tadellos ungebrauchtes und farbfrisches Kabinettstück der seltenen Marke mit Originalgummierung und Falzresten, diese Wertstufe wurde später nicht verausgabt, signiert, Mi. 4.500.-
IP1 *
Ausruf
20L **
Ausruf
5 Pfg. Kaiseryacht, waagerechter 6er -Block vom Bogenunterrand mit HAN " H 5746 . 18", postfrisch
21HAN **
Ausruf
Zuschlag
36
50 Pf fünf mal tadellos ungebraucht, Mi. 225.-
6(5) *
Ausruf
SAMOA
Los 1-13 von 13