Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

MARIENWERDER
Los 1-10 von 10
8y
Ausruf
50 Pfg Germania auf orangeweiß, tadellos postfrisch, Druckfeld 50 von Druckplatte VII, Auflage dieser seltenen Marke nur 600 Stück! Eckrandstück unten rechts - wobei der Seitenrand stark angetrennt ist, gepr. Keiler BPP, HK (Horst Krause, Gelsenkirchen) und neues Fotoattest Bock BPP (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 3.500.- - seltene, kaum einmal angebotene Marke! - letzter Zuschlag auf unserer 155. Auktion für ein Stück in identischer Qualität 1.650.- Euro zzgl. Aufgeld!
17y **
Ausruf
Zuschlag
22AIH
Ausruf
2 Mark auf 2 1/2 Pfg Germania, Aufdruck in Type AIIIa, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Klein BPP, Mi. 120.-
23AIIIa
Ausruf
2 Mark auf 2 1/2 Pfg Germania, Aufdruck in Type AIb, Aufdruckfehler I "Ma von Marienwerder links unten schräg gebrochen", tadellos gestempelt "Christburg 12.8.20" auf Briefstück, Fotobefund Nagler VP: "echt und einwandfrei", Mi. 170.- (ohne Aufschlag für den Aufdruckfehler auf der besseren Aufdrucktype)
23AIbAFI
Ausruf
1 Mark mit Plattenfehler "rechte Rosette links beschädigt", gestempelt, tadellos, signiert Klein BPP, Mi. 150.-
26III
Ausruf
1,25 Mark Deutsches Reich mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck "Marienwerder", Unterrandstück mit Ur-HAN "H 2024.20", tadellos gestempelt auf Briefstück, Fotokbefund Nagler VP (2015) "einwandfrei", Mi. 140,-
27HAN U
Ausruf
1,50 Mark Deutsches Reich mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck "Marienwerder", Unterrandstück mit Ur-HAN "H 3408.20", tadellos gestempelt auf Briefstück, Fotobefund Nagler VP (2015) "einwandfrei", Mi. 140,-
28HAN U
Ausruf
10 Pfg., Bogenteil mit sechs Marken und vier bedruckten Leerfeldern, ungebraucht mit Falz und Haftspuren, eine Marke und ein Leerfeld hell, Fotobefund Klein BPP
31 */*
Ausruf
Ausruf
MARIENWERDER
Los 1-10 von 10