Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

ALTSAAR
Los 1-20 von 223
Seite 12...12
1/17 (4) **
Ausruf
1.100
2 1/2 Pfg Germania mit Aufdruck "Sarre", Aufdruck Type II, olivgrau, ungebraucht mit voller Originalgummierung und leichter Falzspur, signiert Dr. Dub und gepr. Burger BPP, Mi. 650.-
2aII *
Ausruf
2bI **
Ausruf
2 1/2 Pfg Germania in dunkelgrüngrau (sog. bronzegrau) mit Aufdruck "Sarre" in Type I, Viererblock vom Plattenoberrand, tadellos postfrisch, gepr. Burger BPP und Fotobefund Braun BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.480.-
2bI (4) **
Ausruf
2 1/2 Pfg Germania dunkelgrüngrau sog. bronzegrau mit Aufdruck "Sarre" in Type I, Aufdruckfehler B, tadellos postfrisch, Fotobefund Braun BPP (2016): "echt, einwandfrei, normale Zähnung", Mi. 240.- (ohne Aufschlag für den Aufdruckfehler)
2bIB **
Ausruf
3II (4) **/*
Ausruf
320
3 Pfg mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, ungebrauchtes Kabinettstück, doppelt signiert Burger BPP, Mi. 400,-
3IK *
Ausruf
Zuschlag
5 Pf. Germania Sarre mit diagonalem Aufdruck tadellos ungebraucht mit sauberem Erstfalz, gepr. A. Burger BPP, Mi. 500,--
4IIIaFIV *
Ausruf
5 Pfg Germania dunkelgrün, die beiden verschobenen Aufdrucke F II und F III: obere Marke nur Schrift ohne Balken, untere Marke Balken oben und Schrift unten, im senkrechten Paar, tadellos ungebraucht, gepr. Dr. Dub und Fotobefund Braun: "einwandfrei", eine sehr seltene Einheit! Mi. 900,-
4bIFII/FIII *
Ausruf
7 1/2 Pfg. Germania orange, Type III mit Plattenfehler X, gestempelt, signiert Burger BPP, Mi. 200.-
5IIIaPF X
Ausruf
Zuschlag
65
15 Pfg Germania mit Aufdruck "Sarre", postfrischer Viererblock vom Unterrand, Aufdruck in Type III, Abart "verschobener Aufdruck Balken oben und Schrift unten", tadellose Erhaltung, signiert Dub (Käferzeichen) und aktuelles Fotoattest Braun BPP (2012): Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 800.-+
7aIIIFII **
Ausruf
20 Pfg Germania mit verschobenem Aufdruck, nur Schrift ohne Balken, tadellos ungebraucht, gepr. Dr. Dub, Dr. Oertel und Fotobefund Braun BPP "einwandfrei", Mi. 500.-
8IFIII *
Ausruf
25 Pf. Germania-Sarre rotorange, Type III, postfrisch, gepr. Burger BPP und Käferzeichen (Dr.Dub), Mi. 320,-.
9aIII **
Ausruf
25 Pfg Germania rötlichorange/schwarz auf gelbweiß mit Aufdruck "Sarre" in Type III, Walzendruckunterrandstück, tadellos postfrisch, gepr. Burger BPP und Fotobefund Braun BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 360.-
9aIII WUR **
Ausruf
9aIIIWOR
Ausruf
9aIM
Ausruf
9bIII *
Ausruf
25 Pf Germania Sarre Viererblock in b-Farbe mit Aufdruck Type III tadellos postfrisch, gepr. Burger BPP und Fotobefund Braun BPP: "Die Qualität ist einwandfrei." Mi. 600,-
9bIII(4) **
Ausruf
30 Pfg Germania "Sarre", x-Papier, Aufdrucktype III (kleine Schrift, feiner Kontrollstrich), tadellos gestempelt, gepr. Burger BPP, Mi. 120.-
10xIII *
Ausruf
30 Pfg. Germania auf x-Papier mit Aufdrucktype I auf Kabinett-Briefstück, signiert A. Burger BPP
10xIII
Ausruf
ALTSAAR
Los 1-20 von 223
Seite 12...12