Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

GENERALGOUVERNEMENT
Los 1-9 von 9
DPO 1939, 15 und 40 Pfg Hindenburg ohne Aufdruck zum Kurs von 1 Pfg = 2 Gr als portogerechte Mitläuferfrankatur ab Sosnowiec 13.11.39 an das IKRK in der Schweiz, Ank.-Stpl Genf 16.11.39. Selten!
DR 520,524
Ausruf
Gen.Gouv. 1-125 komplett, einschließlich Dienst 1-36 und Zustellungsmarken 1-4. Eine billige Marke, Mi-Nr. 26 ist *, sonst alles tadellos postfrisch. Mi. ca. 460,--
1/125 **
Ausruf
Zuschlag
72
6 Gr. auf 3 Pfg - 2 Zt. auf 100 Pfg Hindenburg, 13 Werte komplett auf R-Satzbrief von "KRAKAU 24.4.40" nach Schoeningen / Niederlande, vom OKW geöffnet und wieder verschlossen mit amtlichem Klebezettel "Der Versand von Briefmarken im Verkehr mit dem Ausland ist während des Krieges unerwünscht.", Beförderungsspuren, interessanter Beleg
1/13
Ausruf
Zuschlag
24 und 80 Pfg Hindenburg, je Walzendruck-Oberrandstück, auf portogerechtem Expressbrief, gestempelt "WARSCHAU 9 III 40" nach Rain am Lech, tadellose Erhaltung
6,11w OR
Ausruf
14/39
Ausruf
12 bzw. 16 auf 15 Gr. Königin Jadwiga und König Jagiello, beide Werte mit rechter unterer Bogenecke und spiegelverkehrter Platten-Nummer "2", tadellos postfrisch, gepr. Jungjohann BPP
33, 34Pl.-Nr. **
Ausruf
50 auf 30 Gr. tadellos postfrisch, Mi. 50.-
37 **
Ausruf
10 Zl. Bauwerke Burg Krakau, Abart "ungezähnt", Eckrandstück unten links mit Entwerter-Signatur - UNIKAT, postfrisch mit voller Originalgummierung, völlig unsigniert, allseits gleichmäßig breite Ränder, tadellose Erhaltung, Luxus, von der ungezähnt gebliebenen Marke existierte nur ein einziger Bogen zu 25 Stück, von denen nur wenige bekannt geworden sind, Rarität in perfekter Erhaltung, Fotoattest Schweizer BPP (2013) "Die Marke ist eine der großen Seltenheiten des Gebiets. ... Die Marke ist echt und einwandfrei.", Mi. 5.000.-
116U **
Ausruf
1.800
Zuschlag
1.900
1939 - 1945, postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlung mit Dienst- und Zustellmarken
Ausruf
GENERALGOUVERNEMENT
Los 1-9 von 9