FELDPOSTMARKEN
Los 1-20 von 20
1943, Luftfeldpostbrief vom 08.05.43 nach Braunschweig, Absender Feldw. Oeßling, Feldpostnr. 13413 E (5. Komp. Feldstrafgef.-Abt. 5)
1943, Luftfeldpostbrief vom 18.4.43 nach Beerfelden/Odenwald, Absender: Leutnant Berger, Feldpostnummer 34645 (Brückenkopf Kuban/Russland 9. Inv.-Div.)
Tunis-Päckchenmarke tadellos postfrisch, Fotoattestkopie (für aufgeteilte Einheit) Gabisch BPP (2018): "guten Erhaltung.", Mi. 700.- - in postfrischer Erhaltung seltene Marke!
Tunis-Päckchenmarke, ungebraucht o.G., sehr gut gezähnt und zentriert, tadellos, Fotoattest Verein für Briefmarkenkunde Mainz "Die Gesamterhaltung ist ... einwandfrei", Mi. 180.-
Tunis-Päckchenmarke auf b-Papier tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Haftstelle, Fotobefund Gabisch BPP: "ungebraucht, vom Seitenrand, Gummierung mit Haftstelle, sonst durchschnittlich gute Erhaltung." Mi. 1600,-
Agramer Aufdruck gezähnt, tadellos postfrisch, Platte II, in dieser Erhaltung nicht häufig, gepr. Dr. Dub und Fotoattest Müller BPP "...hatte die Zulassungsmarke vollständige waagerecht geriffelte Originalgummierung ohne Falz oder Falzspur. Im Übrigen war die Erhaltung der Zulassungsmarke ... sehr gut.", Mi. 700.-
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke gezähnt, schwarzblauer Aufdruck, gestempelt mit Tagesstempel des Zweifeldpostamtes in Malemes auf Kreta mit Unterscheidungsbuchstaben =b= am 03.2.45, rückseitig mittig dünne Stelle repariert - im Übrigen in sehr guter Erhaltung. Fotoattest Petry BPP (2018): "Der schwarzblaue Agramer Aufdruck ist auf gezähnten Feldpost-Päckchen-Zulassungsmarken selten!", Mi. 2.000.- - seltene Marke!
Insel Leros, Zulassungsmarke gezähnt, Einzelfrankatur mit Aufdruck in Type I auf Faltbrief-Vorderseite (Rückseite fehlt) mit Entwertung durch Feldpost-Tagesstempel "h" vom 14.2.45, bedarfsbedingte Mängel wie einige geschürfte Zahnspitzen am Oberrand sowie Eckfehler an de rechten oberen Ecke der Marke, Fotoattest Mogler BPP, Mi. 2.400.- für Brief.
Insel Leros, Zulassungsmarke gezähnt, Aufdruck schwarzblauviolett in Type I, Einzelfrankatur auf Brief in Transportrichtung Front - Heimat mit Entwertung durch Tagesstempel des Zweigfeldpostamtes Porto Lago auf Leros vom 16.3.45 mit Unterscheidungsbuchstaben =h=, die Marke ist an der unteren Zahnreihe nachgestochen und repariert - dort findet sich am 14 Zahnloch auch ein kleiner Einriss, Fotoattest Petry BPP (2018): "Der am unteren Rand geöffnete Briefumschlag ist in überdurchschnittlich guter Gesamterhaltung, die rückseitige Briefklappe wurde unter Zuhilfenahme italienischer Zensurstreifen verschlossen. Inselpost-Briefe mit dem Lokalaufdruck von Leros auf gezähnten Luftfeldpost-Zulassungsmarken sind selten.", Mi. 2.400.-
Hela-Marke gestempelt mit Feldpost-Normstempel vom 8.4.45, Fotoattest Gabisch BPP: "Die Marke befindet sich in einer für diese Ausgabe durchschnittlichen Erhaltung mit einer leichten Verschmutzung auf der Vorderseite unten links." Mi. 2000,--
Ruhrkessel, Zulassungsmarke, tadellos postfrisch, gepr. Petry BPP, Mi. 70.-
Ostpreussen-Feldpost, Karte mit Kartonfarbe gelbbeige mit Eindruck "Unsere Parole: TAPFER und TREU!", geschrieben am 28 Februar 1945 an "Herr Walter ?öker in Delligsen", Beförderungsspuren - gute Erhaltung für diesen Kriegsbeleg, Handbuch 1.700.-
NARVIK-Fantasiemarke, tadellos postfrisch, schöne Sammlungsergänzung
Inselpost, Insel Leros, Feldpostkarte als Funknachrichtenkarte mit Normstempel "FELDPOST b 26.1.45" nach Geblenbeck, horizontale Archivfaltung und Beförderungsspuren, interessanter Beleg
1945, Feldpostbrief aus dem "Hamburger Postfund", Briefumschlag aus "MELDORF (HOLST) 23.4.45" an FPNr. 30491, rechts wie üblich stark beschädigt, seltener Beleg, ausführliche Expertise ArGe Feldpost "In den letzten Kriegswochen ... konnten diese Briefe den Empfängern nicht mehr zugeleitet werden, da sie durch die herannahenden Fronten ... nicht mehr leitfähig waren. Erwiesenermaßen hat dieser Feldpost-Brief einen Teil der Beförderungsstrecke ... zurückgelegt. Nach der Kapitulation im Mai 1945 wurden diese, von den Alliierten beschlagnahmten Feldpost-Briefe, während der Zensur von Hilfskräften gestohlen [und] geplündert."
1939 - 1947, interessante Sammlung mit mehr als 80 Belegen, dabei zahlreiche Besonderheiten wie Feldpost 2-Man-U-Boote, eine Todesanzeige, eine ausgefüllte SS-Ahnentafel und weitere SS-Belege, Kriegsgefangenenpost, viele interessante amtliche Stempel, beispielsweise "Gefallen für Großdeutschland", auch etwas Propaganda mit Zeitung usw., hochinteressante Sammlung im Ringbinder
Luftfeldpostbrief vom 13.12.43 mit waag. Paar der Zulassungsmarke nach St. Pölten, Absender Hirmann Karl, Feldpostnummer 31864 A
FELDPOSTMARKEN
Los 1-20 von 20