Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

GROßRÄSCHEN
Los 1-20 von 62
Seite 12...4
10 Pf. Gebührenzette, tadellos ungebraucht mit einem Hauch von Falzspur, wie postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 480.- für *
V1 *
Ausruf
Zuschlag
15 Pfg Nachnahmezettel auf Briefstück, tadellos gestempelt "GROSSRÄSCHEN 22.11.45", sehr späte Verwendung, gepr. Sturm und Kunz BPP, Mi. 300.-
V2AI
Ausruf
Zuschlag
15 Pf. Gebührenzettel a. Blankoumschlag, tadellose Erhaltung, Mi 300,- für lose
V2AI
Ausruf
10 Pfg Gebührenzettel grün/schwarz "Nicht abgeholt", tadellos postfrisch, gepr. Dr. Arenz BPP, Mi. 550.-
V4b **
Ausruf
Zuschlag
260
10 Pfg Uhrzeitklebezettel mit Wertangabe in schwarz, tadellos ungebraucht, gepr. Löbner und Kunz BPP, Mi. 270.-
V7 *
Ausruf
Zuschlag
65
30 Pf. Gebührenzettel (Uhrzeitklebzettel), tadellos postfrisch, gepr. Sturm, Mi. 600.-
V9 **
Ausruf
Zuschlag
290
V9
Ausruf
30 Pfg Uhrzeitklebezettel mit verbesserter Wertangabe "10" zusammen mit 12 Pfg Freimarke auf Briefstück, gestempelt "GROSSRÄSCHEN 2.1.46", leichte Eckbüge rechts oben, seltene Marke in besserer Mischfrankatur, neuer Fotobefund Kunz BPP, Mi. 550.-+
V9I, 37x
Ausruf
15 Pfg Gebührenzettel, Type a, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, sehr seltene Marke, ungebraucht nur eine Handvoll Exemplare bekannt!, gepr. Busch und neues Fotoattest Kunz BPP: "echt und einwandfrei", Mi. -.-
V11a *
Ausruf
Zuschlag
330
24 auf 30 Pfg. Postzettel "Verreist - en voyage", postfrisch, tadellos, geprüft Dr. Arenz BPP, Mi. 650.-
V18 **
Ausruf
Zuschlag
5 Pf. Gebührenzettel, Formular:c, tadellos ungebraucht, Mi. -.- !
V20c *
Ausruf
Zuschlag
6 Pf. Gebührenzettel (Uhrzeitzettel), ungezähnt, tadellos ungebraucht, gepr. Dr. Arenz BPP, Mi. -.-
V22IU *
Ausruf
Zuschlag
12 Pf. Gebührenzettel (Uhrzeitzettel), tadellos a. kleinem Briefstück, Fotobefund Kunz BPP, Mi. 350.-
V26
Ausruf
12 Pfg Gebührenzettel (Uhrzeitklebezettel) ungezähnt auf Kabinett-Briefstück mit Notstempel, signiert Zierer BPP (600,-)
V26U
Ausruf
12 Pf. Notmarke (sog. 1. Zwischenausgabe), zwei Fotoatteste Kunz BPP, unbedeutende Einschränkungen bezüglich der Qualität. u.E. in Anbetracht der Tatsache, dass es sich um eine Notmarke handelt, völlig fehlerfrei und postfrisch, Mi. 1.300.-
V31 **
Ausruf
Zuschlag
360
4 portoger. Briefe, davon 2mal Einschreiben, alle klar entwertet mit Notstempel Type" f " vom 7.11. bzw. 13.11.45, tadellose Erhaltung, Stempelzuschlag je Brief 75.-
ex2/10
Ausruf
5 Pf., 10 Pf. und 30 Pf. Gebührenmarken aus Streifen mit Mi. 1/8 und 11a auf Umschlag, gestempelt "Großräschen-a 20.10.45", Mi. 1.250.-
3/10S
Ausruf
5 bis 30 Pf. Gebührenzettel aus Streifen, erste beide Werte vollständig, 30 Pf. nur mit rechtsseitigem Rand (dieser über den Briefrand geklebt) u. Zusatzfrankatur ex 1/11 a. Briefumschlag mit Abstempelung vom 23.10.45 nach Berlin, Marken aus Streifen sind selten, Mi. 1.310.-
3/6S,ua
Ausruf
5 Pf. Gebührenzettel mit statt ohne Schlegel, a. kleinem Briefstück, tadellos, gepr. Kunz BPP, Mi. 120.-
3I
Ausruf
5, 10 und 30 Pf. Gebührenmarken aus Streifen mit Seitenrändern, tadellos ungebraucht, gepr. Zierer BPP, Mi. 3.900.- für **
3S,6S,10S *
Ausruf
GROßRÄSCHEN
Los 1-20 von 62
Seite 12...4