Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

LITAUEN - LANDESAUSGABE
Los 1-8 von 8
2 - 80 Kop. Freimarken, 9 Werte komplett, tadellos postfrisch, gepr. Krischke BPP, Mi. 200.-
1/9 **
Ausruf
Zuschlag
65
60 Kop. Landesausgabe, waagerechtes Paar mit anhängendem Leerfeld tadellos postfrisch, Fotokurzbefund Huylmans BPP: "am Leerfeld oben einige Zähne leicht gestaucht, sonst einwandfrei" Mi. 230.-
8L **
Ausruf
Zuschlag
80 Kop. Landesausgabe mit doppeltem Aufdruck auf der Vorder- und Rückseite, postfrisches Prachtstück mit 2 kaum sichtbaren, gelbliche Punkte, Fotoattest Krischke BPP, seltene Abart mit einer Auflage von 50 Stück! Mi. 3000,-
9DDI **
Ausruf
5 K. - 1R. Freimarken, kompletter postfrischer Luxussatz mit 9 Werten, Auflage nur 5.000 Sätze, Fotoattest Krischke BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.500.- - in dieser einwandfrei gezähnten postfrischen Erhaltung sehr seltene Ausgabe!
10/18 **
Ausruf
Zuschlag
1.650
5 K. - 1R. komplett gestempelt, bis 60K auf Briefstücken, sign. Krischke BPP, 1R. mit Fotoattest, Mi. 1.200.-
10/18
Ausruf
Zuschlag
80 Kop. Freimarke mit Aufdruckfehler I "weiter Abstand zwischen L und N", tadellos ungebraucht, aufgrund der kleinen Auflage ist diese Abart selten, Fotoattest Krischke (2012), Mi. für 600,-
17I *
Ausruf
1 R. Rote Armee mit grünem Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Keiler-Beha und Fotoattest Krischke BPP, seltene Marke, Mi. 2.600.-
18 **
Ausruf
1 Rubel "Rote Armee" mit grünem Aufdruck "VILNIUS" mit Aufdruckfehler IV "Kerbe links oben im L" (analog Mi.-Nr. 17 - bei Mi.-Nr. 18 nicht gelistet) zusammen mit 5 Kop. bis 80 Kop. Freiomarken mit Aufdruck "VILNIUS" auf postalisch nicht befördertem Satzbriefumschlag mit Entwertung "VILNIUS C + e + 31.8.41", sehr selten mit dem bisher nicht auf dieser Wertstufe katalogisiertem Aufdruckfehler, ausführliches Fotoattest Thilo Nagler VP (2017): "echt und einwandfrei.", Mi. für Normalsatz 1.500.- (ohne Berücksichtigung des Aufdruckfehlers)
18IV,10/17
Ausruf
LITAUEN - LANDESAUSGABE
Los 1-8 von 8