Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

ÖSTERREICH
Los 1-20 von 52
Seite 123
1 Kr. zitronengelb, Maschinenpapier, allseits breitrandig, gestempelt, Kabinett, signiert Matl VÖB, Mi. 120,-
1Ya
Ausruf
Zuschlag
34
GERICHTS-ZUSTELLUNGS-MARKEN: 1900, 34 Heller in Zähnung 10 1/2, auf Hochzeitsurkunde in slawischer Sprache, mit Dienstsiegel-Entwertung, senkrecht mittige, kaum auffallende Registratur-Faltung, sonst in guter Bedarfserhaltung
2A
Ausruf
1858, 2 - 15 Kr. Franz Joseph, Type II, 6 Werte komplett, sauber gestempelt, teils kleine Einschränkungen (3 Kr. schwarz tadellos), hervorragende optische Wirkung, als typenreiner Satz nicht häufig, Mi. 470.-
10/15II
Ausruf
Zuschlag
2 Kr. gelb, Type I, farb- und prägefrische Marke, Teilstempel, links unten punkthelle Stelle, sign. Matl, Fotobefund Goller BPP (2014), Mi. 500,-
10Ia
Ausruf
3 Kr. schwarz, Type II, als EF auf Forwarded-Brief mit Absenderstempel und Absendevermerk aus Triest 22/26 April 1859, in Wien als Ortsbrief aufgegeben und mit rotem Rhombenstempel "WIEN 29 IV" entwertet und zugestellt. Somit große Portoersparnis für den Absender. Die Marke hat oben einen waager. Briefbug, sie war gelöst und wurde replaziert. Vollständiger Briefinhalt! In vorliegender Kombination selten!
11II
Ausruf
3 Kr. hellgrün, 2 Stück mit 15 Kr. blau, 3. Ausgabe, als Mehrfach-Buntfrankatur portorichtig auf Brief von TRIEST 14/2 (1863) über Bologna, Bari, nach Molfetta, gepr. Dr.Ferchenbauer, Ferchenbauer 420.-
19(2),22
Ausruf
Ausruf
1861, 1.05 Kr. Zeitungsmarke grau, tadellos gestempelt L2, allseits voll- bis breitrandig, gepr. Ferchenbauer, Mi. 200.-
23
Ausruf
Zuschlag
23a *
Ausruf
23a
Ausruf
5 Kreuzer Doppeladler im Oval rosarot als Zusatzfrankatur auf GA-Umschlag 10 Kr. blau, von TASCHAU 27/5 (K1) nach Innsbruck, hds. Leitvermerk: "über Regensburg und Pilsen", leichte Patina, ausführliches Fotoattest Babor VÖB, Ferchenbauer 650.-
26,U29
Ausruf
31a(2),33a
Ausruf
33,34
Ausruf
1908, 2H. - 20 H. Zeitungsmarken auf normalem Papier, dabei die 2 und 6 H. mit Unterrand, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 120.-
157/60z **
Ausruf
246IA *
Ausruf
1933, 12 - 50 Gr. FIS, kpl., die Höchstwerte 24 und 50 Gr. postfrisch, Fotoattest Soecknick BPP, 12 und 30 Gr. ungebraucht, Mi. 630.-
554/54 **/*
Ausruf
50 Gr. WIPA, gewöhnliches Papier, mit Sonderstempel, tadellos, Mi. 260.-
555A
Ausruf
Zuschlag
65
1933, 50 + 50 g WIPA auf Faserpapier, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. 400.-
556A *
Ausruf
Zuschlag
1933, WIPA-Marke auf Faserpapier mit Sonderstpl., tadelloses Briefstück, Mi. 650,--
556A
Ausruf
Zuschlag
135
IVa **
Ausruf
ÖSTERREICH
Los 1-20 von 52
Seite 123