Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 42
Seite 123
25 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck, tadellos postfrisch, Kabinett, doppelt gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 250.-
5Ia **
Ausruf
Zuschlag
25 Pf. Diagonalaufdruck dunkelorange tadellos ungebraucht, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 100,--
5Ib *
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg. Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck im gestempelten Pracht-Viererblock mit K1 TIENTSIN DP 14.5.01, unten etwas angetrennt
6I(4)
Ausruf
3 Pfg hellockerbraun mit steilen Aufdruck, Plattenfehler I "Bruch in der Banderolle rechts unten", ungebraucht
1IIbI *
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg. steiler Aufdruck, hellocker, gestempelt "SHANGHAI 20/11 99", Kabinett, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 600.-
1IIe
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg dunkelrosa(rot), UV gelblichorgange, farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung und kleiner Haftstelle, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 130.-
3IIc *
Ausruf
25 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck, Luxus postfrisch, unsigniert, Mi. 100,-
5II **
Ausruf
Zuschlag
50 Pf. Krone/Adler mit steilem Aufdruck im gestempelten Pracht-Viererblock mit nicht ganz perfekter Zähnung
6II(4)
Ausruf
50 Pf. Krone/Adler mit steilem Aufdruck im senkrechten Zwischenstegpaar, gestempeltes Prachtstück, in der Zähnung vorgefaltet, Mi. 300,-
6IIZS
Ausruf
6IIZS(2)
Ausruf
6II ZS
Ausruf
3 Pfg Germania mit Handstempel-Aufdruck "China", tadellos ungebrauchtes Kabinettstück, gepr. Georg Bühler und neues Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017): "farbfrisch, gut gezähnt .... in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 750.-
8 *
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg. Germania grün mit Handstempelaufdruck, gestempelt "TONGKU 22/1 01" Kabinett, signiert Gebr. Senf, Thier u.a., Fotoattest Jäschke-L. BPP "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung", Mi. 450.-
9
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg. Kiautschou gestempelt "PEKING 17.2.02" auf portogerechter Bedarfsansichtskarte nach München mit Ankunftsstempel, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 700.-
PVIb
Ausruf
Zuschlag
181
80 Pfg Germania Reichspost im senkrechten Paar (untere Marke mit kleine Klebebugspur) in Mischfrankatur mit 10 Pfg Germania Reichspost und 50 Pfg Krone/Adler mit steilem Aufdruck auf Bedarfs-Leinen-Briefstück mit Stempel PEKINK DP 2.1.01, Fotoattest Steuer BPP, sehr hohe Mischfrankatur in dekorativer Gesamterhaltung, in dieser Form selten! Mi. 873,- +
PVh(2),PVc,6II
Ausruf
15b *
Ausruf
25 Pf. rötlichorange/schwarzgelb mit Plattenfehler II, tadellos ungebr., Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 350.-
19PFII *
Ausruf
Zuschlag
21PF II
Ausruf
1/2 Dollar auf 1 Mark mit Aufdruckfehler "rechte Rosette auf einer Spitze stehend" tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 600,--
34AI **
Ausruf
Zuschlag
1/2 Dollar auf 1 M. ohne Wasserzeichen mit Aufdruckfehler "rechte Rosette auf einer Spitze stehend" auf Briefstück, Pracht, doppelt signiert Bothe BPP, Mi 250.-
34AI
Ausruf
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 42
Seite 123