Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

SACHSEN
Los 1-15 von 15
3 Pfg rot, zentrisch gestempelt K2 "LEIPZIG 11. JUN 51", allseits voll- bis breitrandig, links und unten Teile des bayerischen Liniensystems erkennbar, restauriert, ein optisch äußerst ansprechendes Stück der seltenen Marke, gepr. Richter und Pröschold BPP, Mi. 8.500.-
1a
Ausruf
Zuschlag
1.450
3 Pf grün tadellos gestempelt, Kabinett, Mi. 120.-
2II
Ausruf
3 Pfennig Wappen grün, spätere Auflage, Dreierblock mit allseits voll- bis breitrandigem Schnitt außer Idee rechts oben bei oberer Marke an Randlinie minimal berührt, klar gestempelt mit Zweikreisstempel "LEIPZIG 1 X", gepr. Brettl, als Dreierblock wesentlich seltener wie ein Dreierstreifen der im Mi. mit 1.100.- wertet.
2IIa(3)
Ausruf
5
Ausruf
3 Neugroschen schwarz auf mittelolivgelb, voll- bis breitrandig, mit 2. Chemnitzer Versuchsstempel (Vollgitter mit DKr.), senkrechter Bug, sonst tadellos, doppelt signiert Bühler, Fotobefund Vaatz BPP
6
Ausruf
3 Ngr. a. gelb, leuchtend farbfrisch, allseits breitrandig, mit voller senkr. Schnittlinie links und kurzem Querstrich unten an selbiger, als portorichtige Einzelfrankatur auf Postvereinsbrief, mit zentrisch klarem Vollgitterstempel nebst K1 "PLAUEN 25 JUN. 53" über Bahnpost Leipzig-Hof nach Wien/Österreich. Marke oben die minimale Andeutung eines waager. Briefbug, schöner Beleg!
6
Ausruf
8II (4) (*)
Ausruf
1/2 Ngr. im Viererblock, ohne Gummierung, zwei Papierfalten, vermutlich aus dem Makulatur-Bestand stammend, Fotobefund Rismondo BPP "echt"
8IIx (*)
Ausruf
Zuschlag
5 Neugroschen Johann, ziegelrot, voll- bis breitrandig mit Nr.-Stpl., Kabinett, gepr. Rismondo BPP, Mi. 80.-
12a
Ausruf
15
Ausruf
18
Ausruf
Ausruf
Kollektion nachverwendeter Sachsen-Stempel auf 28 Einzelmarken und 5 waager. Paaren, u. a. dabei violetter K2 "LEIPZIG P.E. No 4", K2 "SCHÖNBERG" auf MiNr. 6 und 17, Teilabschläge "BAHNHOF WERDAU" auf MiNr. 5 (2) und 17 (2), K2 "STADTPOST" auf MiNr. 15 und Nummernstempel "42" auf MiNr. 4
Ausruf
5 Ngr vier mal je tadellos gestempelt in verschiedenen Farben
12(4)
Ausruf
5 Ngr in a- und in aa-Farbe je tadellos gestempelt und allseits voll- bis breitrandig, gepr. Rismondo BPP, Mi. 180.-
12a + aa
Ausruf
SACHSEN
Los 1-15 von 15