Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 21-40 von 48
Seite 123
2 Rupien Kaiseryacht grün tadellos auf Briefstück, Mi. 100.-
Ausruf
3 R. Kaiseryacht mit Mittelstück in Type I, zentrisch gestempelt "DARESSALAM 25.3.07", sehr gut gezähnt und zentriert, minimal sulfidiert, seltene Abart, Fotoattest Dr. Pauligk BPP "Die Marke ist tadellos bezähnt und zentriert und insgesamt gut erhalten.", Mi. 1.500.-
21I
Ausruf
3 Rupien Kaiseryacht, dunkelrot/grünschwarz, Rahmenzeichnung in Type III und Mittelstück der Type I, vom rechten Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Falzrest, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2018): "qualitativ einwandfrei", Mi. 2.000.- - seltene Marke!
21bI *
Ausruf
Zuschlag
550
45, 20 und 30 H. Kaiseryacht, dabei die letztere beiden mit Oberrändern, tadellos postfrisch, gepr. Bothe, Mi. 200.-
26/28 **
Ausruf
Zuschlag
45 H in a-Farbe tadelos gestempelt, Mi. 45,-
28a
29
Ausruf
60 Heller o. Wz. auf Kabinett-Briefstück mit K1 AMANI DOA 1.12.08 (Mi. 120,-)
29
Ausruf
30U **
Ausruf
31
Ausruf
4 Heller Kaiseryacht mit Wasserzeichen ungezähnt, Luxus postfrisch und unsigniert. Attest Steuer VÖB "qualitativ einwandfrei", die Marke stammt aus einem ungezähnten Originalbogen zu 100 Stück mit Hausauftragsnummer "H 1041.09", der aus dem Archiv der Bundesdruckerei (ehemalige Reichsdruckerei in Berlin) 1997 öffentlich versteigert wurde, Mi. 2.000.-
31U **
Ausruf
15 Pfg. Kaiseryacht lilaultramarin, waagerechter 3 er - Streifen vom Bogenunterrand mit Inschrift "Deutsch - Ostafrika", postfrisch, signiert Steuer BPP
33b **
Ausruf
Zuschlag
15 Heller Kaiseryacht ungezähnt, tadellos postfrisches Luxusstück ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Steuer VÖB: "postfrisch, qualitativ einwandfrei, unsigniert", Mi. 2.000.- - sehr selten! Auflage nur 100 Stück (ein Bogen), der 1997 öffentlich versteigert wurde, in vielen Sammlungen fehlende Marke!
33bU **
Ausruf
35U **
Ausruf
45 Heller Kaiseryacht, tadellos gestempelt, Mi. 70.-
36
Ausruf
45 H. und 60 H. mit Wasserzeichen je tadellos gestempelt und tiefst gepr. R. Steuer VÖB, Mi. 310.-
36+37
Ausruf
45 H Kaiseryacht, Viererblock tadellos gestempelt, Mi. 280.- +
36VBl.
Ausruf
Zuschlag
45 Heller Kaiseryacht ungezähnt, tadellos postfrisches Luxusstück ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Steuer VÖB: "postfrisch, qualitativ einwandfrei, unsigniert", Mi. 2.000.- - sehr selten! Auflage nur 100 Stück (ein Bogen), der 1997 öffentlich versteigert wurde, in vielen Sammlungen fehlende Marke!
36bU **
Ausruf
37 **
Ausruf
60 H. Kaiseryacht mit Wasserzeichen, gestempeltes Kabinettstück, signiert Steuer VÖB, Mi. 240,-
37
Ausruf
60 H tadellos auf Postformularabschnitt, Mi. 240.-
37
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 21-40 von 48
Seite 123