Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 41-48 von 48
Seite 123
3 Rupien in Aa-Farbe (Rahmen unter UV gelblichrot) tadellos ungebraucht mit leichter Falzspur, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei" Mi. 200.-
39IAa *
Ausruf
7 1/2 H WUGA, waagerechtes Paar der Typen I und II, leichte Mängel, Mi. 180.-
IVW1 (*)
Ausruf
1916, portofreie Reichsdienstsache in Form einer Drucksachen-Streifbandadresse, mit Stempel "MOROGORO DOA 22/3 16" (große Aushilfsjahreszahl) nebst Dienstsiegelstempel des Kaiserl. Gouvern. von DOA nach Amani, sign. HK (Horst Krause)
Ausruf
2 und 3 Pesa je auf Briefstück, sowie 10 Pesa und beide Typen der 25 Pesa je tadellos gestempelt, Mi. 223.-
1+2I,4,5I+II
Ausruf
Zuschlag
30, 45 und 60 Heller je tadellos gestempelt, Mi. 320.-
35/37
Ausruf
7 1/2 Heller WUGA neun mal ungebraucht, davon vier mal Type I und fünf mal Type II, Mi. 420.-
IV/I(4),IV/II(5) (*)
Ausruf
Zuschlag
54
Morogoro-Notausgabe, ungebrauchter Umschlag mit Franka-Stempel und Dienstsiegel in violett, senkrechte Faltspuren und kleine Knitter
VU1
Ausruf
Morogoro-Notausgabe, ungebrauchter vorfrankierter Umschlag 7 1/2 Heller mit Franco-Aufdruck in rot und Dienstsiegel in violett, übliche leichte Spuren.
VU1a **
Ausruf
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 41-48 von 48
Seite 123