Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

KIAUTSCHOU
Los 1-20 von 21
5 und 20 Pf. Krone/Adler, steiler Aufdruck, als Zusatzfrankatur auf GA-Karte 10 Pf. diagonaler Aufdruck per Einschreiben von TSINGTAU a 9/2 01 nach Dresden, gepr. Jäschke-L BPP
M 2,4IIVP2 GA
Ausruf
5 Pf. Type 1 auf 10 Pf. steiler Aufdruck auf Ansichtskarte von TSINGTAU a 7/6 00 nach Magdeburg, Fotobefund R.Steuer, Mi. 250,-
1II
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg. Kaiseryacht, waagerechter 3 er - Streifen aus der rechten unteren Bogenecke, im Unterrand mit Inschrift "Kiautschou", postfrisch, ein Paar im Unterrand angetrennt
5 **
Ausruf
5 Pfg. Kaiseryacht, waagerechter 3 er - Streifen aus der linken unteren Bogenecke, im Unterrand mit Inschrift "Kiautschou", postfrisch, im Unterrand gestutzt und helle Stelle
6 **
Ausruf
25 Pfg Kaiseryacht, Einzelfrankatur auf Orts-Einschreiben zum Ortsporto 5 Pfg, entwertet "TSINGTAU 26/8 02", Beförderungsspuren bzw. etwas fleckig, aber sehr seltene Verwendung!
9
Ausruf
80 Pfg Kaiseryacht, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett
13 **
Ausruf
Zuschlag
46
2 M. Kaiseryacht, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett
15 **
Ausruf
Zuschlag
108
3 Mark Kaiseryacht, TSINGTAU 42.10.02, Luxusstück, gepr. Jäschke- L. BPP
16
Ausruf
Zuschlag
5 M. Kaiseryacht, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 750.-
17 **
Ausruf
Zuschlag
310
5 Mark Kaiseryacht, Tsingtau 22.12.05, Kabinettstück Michel 800,- gepr. Jäschke- L. BPP
17
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht, zentrisch klar gestempelt "TSINGTAU 1/12 05" auf Luxusbriefstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 800.-
17
Ausruf
240
1 C. Schiffszeichnung, portorichtige Mehrfachfrankatur von 11 Stück auf R-Drucksache von TSINGTAU 6.9.06 nach Bremen mit Ank.Stpl.
18(11)
Ausruf
1 C . - 1 Dollar Kaiseryacht ohne Wz., 8 Werte, tadellos ungebraucht, , 40 C. gepr. Pfenninger, Mi. 450.-
18/25B *
Ausruf
24B
Ausruf
1 Dollar Kaiseryacht, schwärzlichblau, 26 : 17 Zähnungslöcher, Retusche I "Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert" (Feld 13), entwertet mit Einkreisstempel "TSINGTAU 26/3 06", tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 800.-
25AI
Ausruf
210
Zuschlag
290
1 1/2 $ Kaiseryacht ohne Wz., tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und nur minimalen Haftstellen, seltene Marke, Mi. 1.400.-
26A *
Ausruf
Zuschlag
410
26A
Ausruf
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, Kriegsdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch vom linken Bogenrand ( dort Falzrest), unsigniert mit Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2018): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 400.-
36IIA **
Ausruf
Zuschlag
210
1 1/2 $ Kaiseryacht, Kriegsdruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 100.-
36IIB **
Ausruf
Zuschlag
55
2 1/2 $ Kaiseryacht mit Wasserzeichen Friedensdruck in der guten Zähnung 26:17 vom Unterrand, Luxus postfrisch, tiefst geprüft Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 360,-
37IA **
Ausruf
KIAUTSCHOU
Los 1-20 von 21