Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

FELDPOSTMARKEN
Los 1-20 von 46
Seite 123
1942, Luftfeldpostbrief nach Hannover vom 12.12.42, Absender Georg Dreyer, Feldpostnummer L 12 632 (Lw.-Bau-Btl. 7/XVII-Marinpol Taganrog-Asowsches Meer/Südrussland)
1A
Ausruf
1A auf Luftfeldpostbrief vom 01.12.1942 von ANTWERPEN/Belgien an die Ostfront an Feldpost-Nr. 10596 = NSKK Reg. der Luftwaffe. Brief an einen freiwilligen FLAMEN in deutscher Einheit. Umschlag trägt den Kreistempel "A.C."
1A
Ausruf
Doppelfrankatur der Luftfeldpost-Zulassungsmarke auf Feldpost-Brief mit Norm-Stpl. vom 06.10.44 nach Weener/Ostfriesland, sowie mit Brief-Stpl. und Absenderangabe Feldpost-Nr. M 40618 = Räumboot "R 159" der 7. Räumboot-Flottille, das in Nord-Norwegen im Einsatz war, sehr gute Erhaltung
1B
Ausruf
18
Luftfeldpostbrief von Obltn. G. Sänger, F.P.Nr. 22536, 97. Jäger-Bataillon, Div. Tiraspol/Südukraine mit ausführlichem Text in Steno an Frau Friederike Sänger, Bad Tölz. Briefe in Steno waren verboten!
1B
Ausruf
40 Pf mit Aufdruck "Feldpost 2 kg" auf Päckchenadresse aus Weimar an den Obergefreiten Rudolf Tohmfor. (Absenderangabe fehlt, ist aber eindeutig zu identifizieren. Siehe diesbezüglich den beigegebenen kompletten Ausschnitt mit Mi.-Nr. 2A: Absender Hedda Tohmfor aus Weimar an denselben Empfänger!) Mi. (7.500.-)
3+ DR795
Ausruf
2-mal Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke für Weihnachtspäckchen und 20 Pf Hitler (diese mit kleinem Einriss) auf vollständiger Päckchenadresse von Brunsbüttelkoog (Holstein) an den Obergefreiten Hollmann, Feldpostnummer 13224, Mi. 1.760.-
4(2)
Ausruf
Tunis-Päckchenmarke tadellos postfrisch, Fotoattest (für aufgeteilte Einheit) Gabisch BPP (2018): "guten Erhaltung.", Mi. 700.- - in postfrischer Erhaltung seltene Marke!
5a **
Ausruf
Tunis-Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke, ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleiner Haftstelle, ausgabetypisch oben etwas unregelmäßig gezähnt, tadellos, gepr. Pickenpack BPP, Mi. 400.-
5a *
Ausruf
Tunis-Päckchenmarke, dickes Papier, Viererblock, ungebraucht ohne Gummierung, rechte obere Marke Bugspur - sonst einwandfrei, Fotoattest Gabisch BPP, Mi. 720.-+
5a (4) (*)
Ausruf
Zuschlag
Tunis-Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke auf mittelchromgelbem, wabenartig genetztem Papier tadellos postfrisch, dopp. gepr. Kesselstadt BPP und Fotoattest Gabisch BPP: "Die Marke befindet sich in einer für diese Ausgabe guten Erhaltung." In einwandfreier postfrischer Erhaltung eine sehr seltene Marke! Mi. 3000,--
5b **
Ausruf
Zuschlag
810
Tunis-Päckchenmarke, wabenartig genetztes Papier, ungebraucht ohne Gummierung, Fotoattest Müller BPP "einwandfrei", Mi. 550.-
5b (*)
Ausruf
Vukovar Aufdruck, postfrisch, bis auf eine schräge Bugspur in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Petry BPP: "... im übrigen befindet sich die Zulassungsmarke in einwandfreier Erhaltung. Die schwierige Trennung des Durchstichs ist perfekt gelungen!", Mi. 2.000.- - seltene Marke!
6 **
Ausruf
Zuschlag
Vukovar-Aufdruck, Abart "doppelter Aufdruck", postfrisch, mit zwei schwachen Knitterspuren ist der Durchstich rechts nicht ganz perfekt (kaum sichtbar), sehr seltene Marke, Fotoattest Mogler BPP, Mi. 2.400.-
6DD **
Ausruf
Zuschlag
Vukovar-Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, Abart "kopfstehender Aufdruck", ungebraucht mit Originalgummierung, dreiseitig guter Durchstich - links eine Durchstichszunge ausgerissen, seltene Marke, Fotobefund Petry BPP: "im übrigen befindet sich die Zulassungsmarke in sehr guter Erhaltung.", Mi. 1.600.-
6K *
Ausruf
Zuschlag
360
Kreta, Zulassungsmarke gezähnt, Einzelfrankatur auf Brief in Transportrichtung Front - Heimat, entwertet mit Feldposttagesstempel von Chania am 13.11.44 mit Unterscheidungsbuchstaben =d=, adressiert nach Alexanderhütte bei Tettau, im dunkelvioletten Abdruck des Dienststempels erscheint noch eine unvollständig abgedruckte vor der Neuvergabe der Feldpostnummern zugeordnete Feldpostnummer (Handbuch Form 1), die Marke zeigt zwei gestauchte Zahnspitzen an der oberen Reihe - verwendungsbedingt von Bagatellcharakter, der Brief in sehr frischer Gesamterhaltung - lediglich kleiner Einriss am Unterrand,Fotoattest Petry BPP (2018): "... in überdurchschnittlich guter Gesamterhaltung."
7A
Ausruf
Insel Kreta, Zulassungsmarke durchstochen, ungebraucht mit Originalgummierung (stellenweise verlaufen), Durchstich üblich mit leichten Unebenheiten, schönes Stück der seltenen Marke, Fotoattest Mogler BPP, Mi. 1.700.-
7B *
Ausruf
Zuschlag
Insel Rhodos Zulassungsmarke durchstochen, tadellos postfrisch, die schwierige Trennung des Durchstichs ist fast vollständig gelungen, u.a. gepr. Pickenpack, Mi. 140.-
7BII **
Ausruf
Zuschlag
41
Insel-Rhodos, Zulassungsmarke gezähnt, optisch ansprechendes Exemplar der seltenen Marke auf Briefstück mit falscher Entwertung durch stummen Einkreis-Brückenstempel mit Datumseinstellung 12.12.44 18-19, signiert Dr. Dub, Pickenpack und neuer Fotobefund Petry BPP (2018): "Die Marke hat bildseitig leichte Schürfspuren bzw. Papierabhebungen, welche an mehreren Stellen mit blauer Farbe übermalt (repariert) wurden. Im Übrigen ist die Marke farbfrisch und normal gezähnt und befindet sich in - soweit erkennbarer - guter Erhaltung.", Mi. für ungebraucht 8.500.- / echt gestempelt 4.000.-
8A
Ausruf
Zuschlag
405
Rhodos, Zulassungsmarke durchstochen, Einzelfrankatur auf Briefumschlag in Transportrichtung Front - Heimat mit Entwertung "26.3.45" mit Tagesstempel des Feldpostamtes in Rodi auf Rhodos mit Unterscheidungsbuchstaben =b=, Absender war ein Angehöriger der 2. Batterie Artillerie Abteilung Süd mit der Feldpostnummer 68069C im Raum Trianda auf Rhodos, eine schon zum Zeitpunkt der Frankierung vorhandene Knitterspur an der Marke ist kaum ersichtlich und stört auch nicht den frischen Gesamteindruck des Briefes, gepr. Dr. Dub, Pickenpack und H. B. Zierer sowie ausführliches Fotoattest Petry BPP (2017)
8BII
Ausruf
Zuschlag
Insel Rhodos Zulassungsmarke, postfrisch, allseits vollständiger Durchstich, bis auf einige unauffällige gelbliche Tönungspunkte in sehr guter Erhaltung, gepr. Pickenpack und Mogler BPP, Mi. 550.-
9 **
Ausruf
Zuschlag
FELDPOSTMARKEN
Los 1-20 von 46
Seite 123