Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

DDR
Los 1-20 von 120
Seite 12...6
12 u. 30 Pfg. Weltgewerkschaftsbund, postfrische 445 - Blocks vom Bogenoberrand
243/44 **
Ausruf
30 Pfg. Weltgewerkschaftsbund postfrischer 4er - Block aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk
244Dv **
Ausruf
12 Pfg und 24 Pfg Schierke, kpl. auf überfrankierter Auslands-Postkarte mit Ersttagssonderstempel "SCHIERKE 02.3.50" adressiert nach Afrika, einer der seltenen FDC der DDR-Philatelie! Fotoattest Weigelt BPP: "einwandfrei und echt. Ersttagsabstempelungen dieser Ausgabe sind sehr selten.", Mi. 2.200.-
246/47
Ausruf
Zuschlag
620
2 Mark Pieck lebhaftbraunrot, auf unbeschrifteter Postkarte mit Ersttagssonderstempel "BERLIN DEUTSCHLANDTREFFEN DER JUGEND 27.5.50", tadellose Erhaltung, Fotobefund Meyer BPP: "einwandfrei", Mi. 350.-
254a
Ausruf
Zuschlag
1 - 50 Pfg. Akademie komplett postfrisch, Mi. 150.-
261/70 **
Ausruf
1 Pfg bis 50 Pfg Akademie auf Ersttags-R-Ortsbrief mit Entwertung "Dresden A26 10.7.50", tadellose Erhaltung, Fotoattest Weigelt BPP, Mi. 800.- -seltener FDC!
261/70
Ausruf
Zuschlag
Akademie komplett im Viererblock, einheitlich mit Oberrand, tadellos postfrisch, Mi. 560,-
261/70(4) **
Ausruf
Bl.7I **
Ausruf
DEBRIA - Block auf unbeschriftetem Ersttagsbrief mit Ersttagsstempel der Ausstellung, in tadelloser Erhaltung, Mi. 200.-
Bl. 7 FDC
Ausruf
Zuschlag
Bl.7
Ausruf
12 Pfg Mansfelder Kupferschieferbergbau dunkelviolettultramarin, tadellos gestempelt, gepr. Weigelt BPP, Mi. 720.-
273b
Ausruf
Zuschlag
273b
Ausruf
Zuschlag
144
12 Pfg Mansfelder Kupferbergbau in dunkelviolettblau in Mischfrankatur mit 12 Pfg Mansfelder Kupferbergbau in dunkelblau, portogerechte Frankatur afu Fernbrief von "BOLTENHAGEN 15.9.50" nach Leipzig auf Bedarfsbrief, Fotobefund König BPP: "einwandfrei", auf Brief selten!
273b,273a
Ausruf
12 Pfg. Kupferschieferbergbau mittelblau, postfrisch, geprüft Weigelt BPP, Mi. 200.-
273c **
Ausruf
Zuschlag
54
12 Pfg. Kupferschieferbergbau mittelblau, senkrechtes Paar, gestempelt, geprüft Weigelt BPP, Mi. 400.-
273c
Ausruf
12 - 50 Pfg Deutsch-Chinesische Freundschaft, 3 Werte komplett, die 50 Pfg mit Oberrand und RWZ, auf R-FDC von "BERLIN NW 27.6.51" nach Fürstenwalde mit Ankunftsstempel, 24 Pfg minimaler Eckzahnbug, sonst tadellos, seltener FDC, Mi. 500.-
286/88 FDC
Ausruf
Zuschlag
286/88 **
Ausruf
12 Pfg Jahn mit Wasserzeichen 2 X I auf geripptem Papier (fehlerhafter Kreideaufstrich), tadellos postfrisch mit Unterrand, geprüft Weigelt BPP sowie neues Fotoattest Mayer VP"... einwandfrei" - bislang nur bei Block 10 katalogisiert
317XIz **
Ausruf
Zuschlag
Pieck II komplett, tadellos postfrisch, Mi. 120,-
322/26 **
Ausruf
5 Pfg Pieck in Type zaXI, 17 Werte auf um 1 Pfg überfrankiertem R-Ersttags-Brief, 5 Werte in Einheit mit Druckvermerk 1 rückseitig verklebt, vorderseitig 12er-Block verklebt, entwertet "BERLIN NW7 ac 22.9.52", adressiert nach Ingolstadt, Fotobefund Meyer BPP, seltener und dekorativer Beleg!
322zaXI
Ausruf
Zuschlag
DDR
Los 1-20 von 120
Seite 12...6