Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

BAYERN
Los 1-20 von 53
Seite 123
1 Kr. schwarz, Platte 1, mit 7 mm breitem Oberrand, tadellos postfrisch, noch völlig unsigniert, allseits vorzüglich breit- bis überrandig mit Schnittlinien an allen 4 Seiten, schöne tiefe Farbe, Luxus, ein Ausnahmestück der ersten deutschen Briefmarke in perfekter postfrischer Erhaltung und von hervorragender Wirkung, Fotoatteste Schmitt BPP und neues Fotoattest Sem BPP (2019) "Ein besonders attraktiver 'Schwarzer Einser' in frischer Erhaltung."
1Ia **
Ausruf
Zuschlag
1.800
1 Kr. schwarz, Platte 1, gestempelt L2 "MÜNCHEN 11. DEC." und kleiner Federzug, allseits voll- bis breitrandig mit Schnittlinien links und unten, im Oberrand minimal falzhell und kleine Knitter, optisch schöner "Schwarzer Einser", neues Fotoattest Sem BPP (2019)
1Ia
Ausruf
1 Kr. schwarz, Platte 1, mit kleinem Oberrand, zentrisch gestempelt gMR "23" von Bayreuth, rechte untere Ecke etwas angeschnitten, sonst - voll- bis überrandig mit Teilen von 3 Schnittlinien, im unteren Bereich etwas unfrisch, Fotoattest Stegmüller BPP (2014), Mi. 3.500.-
1Ia
Ausruf
850
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, dreiseitig voll- bis breitrandig geschnitten - teils mit Schnittlinien, links schmalrandig, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel, rückseitig Dünnstelle und kleiner Altersfleck - sonst tadellose Erhaltung, Fotoattest Sem BPP (2019)
1Ia
Ausruf
Zuschlag
1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, zentrisch gestempelt gMR "243" von Nürnberg, allseits gleichmäßig voll gerandet, links oben kleine Randschürfung behoben, gepr. Dr. Pirl und neues Fotoattest Sem BPP (2019) "Hübscher 'Schwarzer Einser' in der guten 'b'-Nuance.", Mi. 4.000.-
1Ib
Ausruf
Zuschlag
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, allseits voll- bis breitrandiger Schnitt, klar gestempelt mit Zweikreis "Augsbu(rg) 1 Jun 1850", abgeschwächter Federzug und waagerechter Bug - darüber hinaus sehr ansprechendes Exemplar der ersten deutschen Briefmarke, Fotoattest Sem BPP (2018): "Ein optisch ansprechender Schwarzer Einser."
1Ia
Ausruf
Zuschlag
12 Kr. rot mit kleinem linken Bogenrand, tadellos ungebraucht mit fast vollständiger Originalgummierung, allseits breitrandig mit vier Schnittlinien, sehr schön farbintensiv, Kabinett, gepr. Dietrich, Hartmann und neuer Fotobefund Sem BPP (2019) "echt ... einwandfrei"
6 *
Ausruf
Zuschlag
12 Kr. sauber *, sign. Gebr. Senf, tadellos, Mi. 160,--
6 *
Ausruf
Zuschlag
18 Kr. Quadratausgabe gelblichorange, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest, allseits voll- bis breitrandig mit Schnittlinie links, farbfrisch, Kabinett, u.a. gepr. Dietrich, Mi. 160.-
7 *
Ausruf
Zuschlag
55
18 Kr. gelblichorange, zentrisch gestempelt oMR "356" von Nürnberg, allseits voll- bis breitrandig mit Teilen der Schnittlinien links und oben, farbfrisch, tadelloses Kabinettstück, neuer Fotobefund Sem BPP (2019) "echt ... einwandfrei", Mi. 240.-
7
Ausruf
Zuschlag
54
12 Kr. Quadratausgabe dunkelgelbgrün mit 6 mm breitem Bogenrand oben, tadellos ungebraucht, allseits voll- bis breitrandig mit Schnittlinie rechts, Kabinett, tiefst gepr. Pfenninger, Mi. 110.-
12 *
Ausruf
Zuschlag
18 Kr. Quadratausgabe lebhaftorangerot, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest, allseits voll- bis breitrandig mit 3 Schnittlinien, farbfrisch, Kabinett, tiefst gepr. Brenner, Mi. 170.-
13b *
Ausruf
Zuschlag
1 Kr. Wappen grün, tadellos postfrisch mit voller Originalgummierung, unsigniert, allseits gleichmäßig breitrandig, farbfrisches Kabinettstück, im Mi. deutlich unterbewertet!
14 **
Ausruf
Zuschlag
230
14cI
Ausruf
6 Kr. Wappen mittelultramarin, tadellos postfrisch mit voller Originalgummierung, unsigniert, allseits gleichmäßig breitrandig, Kabinett, Mi. 100.-
16 **
Ausruf
Zuschlag
12 Kr. hellbraunviolett, tadellos ungebraucht ohne Gummi, allseits breitrandig, Fotobefund Brettl BPP "einwandfrei", Mi. 450.- für ungebraucht
18 (*)
Ausruf
1 Kr. Wappen mit Wz. Y, waagerechter 6er-Block mit linker oberer Bogenecke, dabei der Eckrand-Block (Paar und die darunterliegende Marke) in postfrischer Kabinetterhaltung, die anderen Werte ungebraucht, Zähnung im Rand teils angetrennt, sonst tadellos, dekorative Einheit, Mi. ca. 170.-
22Y(6) **/*
Ausruf
Zuschlag
54
3 Kr. karmin mit klaren kleinen Ekr "SCHWARZACH 6/4" (1871) auf Brief mit rotem L1 "Charge" (über Postschein) nach Nabburg, Fotobefund Sem BPP
23X
Ausruf
6 Kr. Wappen lebhaftockerbraun, Wz. "weite Rauten", mit Unterrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Vorfaltung im Rand (ohne Belang), Luxus, Mi. 80.-+
24Y **
Ausruf
Zuschlag
55
12 Kr., gut gezähntes Prachtstück, sign. Köhler, Mi. 1.400,--
26X
Ausruf
Zuschlag
BAYERN
Los 1-20 von 53
Seite 123