Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

MAFFERSDORF
Los 1-20 von 21
Ganzsachen-Kartenbrief 1 Kc. mit Sonderstempel "MAFFERSDORF 8. OKT 1945", nachträglich beschriftet, oben fleckig und Druckstellen im linken Bereich, selten, Fotobefund Brunel VP (2017), Mi. 350.-
K1
Ausruf
Zuschlag
95
40 H. Comenius mit 6 Pf.Hitler (DR 646) auf Briefstück, SStpl. Tag der Befreiung 8.10.38, Auflage 600, sign. Dr.Hörr, Kurzbefund Brunel (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 70,-
21
Ausruf
1,20 K Landschaften auf Briefstück, SStpl. Tag der Befreiung 8.10.38, Auflage 500, sign. Dr.Hörr, Kurzbefund Brunel (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 100,-
Ausruf
Zuschlag
44
1,50 K. Landschaften mit 5 Pf.Hindenburg (DR 515) auf Briefstück, SStpl. Tag der Befreiung 8.10.38, Auflage 500, sign. Dr.Hörr, Kurzbefund Brunel (2018): "echt und einwandfrei", Mi.100,-
26
Ausruf
Zuschlag
44
2 K. Landschaften auf Briefstück, Auflage 600, Kurzbefund Brunel (2018):"echt, oben links kleine Zahnfehler, sonst einwandfrei", Mi. 100,-
27a
Ausruf
Zuschlag
3 Kc. Freimarke "Groß Skal" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Maffersdorf 8 Oktober 1938" auf Briefstück, Auflage nur 600 Stück, gepr. Osper BPP
29
Ausruf
Zuschlag
3,50 K. Landschaften auf Briefstück, SStpl. Tag der Befreiung 8.10.38, Auflage 350, sign. Dr.Hörr, Kurzbefund Brunel (2018): "echt und einwandfrei", Mi.180,-
Ausruf
4 K. Landschaften auf Briefstück, Auflage 350, sign. Dr.Hörr, Kurzbefund Brunel (2018): "echt und einwandfrei", Mi.180,-
31
Ausruf
5 K. Landschaften auf Briefstück, Auflage 400, sign. Dr.Hörr, Kurzbefund Brunel (2018): "echt, unten einige fleckige Zähne, sonst einwandfrei", Mi.180,-
32
Ausruf
Zuschlag
10 K. Landschaften auf Briefstück, Auflage 350, Kurzbefund Brunel (2018): "echt und einwandfrei", Mi.150,-
33
Ausruf
Zuschlag
105
50 H. Benes mit 6 Pf.Hitler (DR 646) auf Briefstück, SStpl. Tag der Befreiung 8.10.38, Auflage 900, sign. Dr.Hörr, Kurzbefund Brunel (2018): "echt und einwandfrei"
34
Ausruf
Zuschlag
50 H. Flugpost auf Briefstück, SStpl. Tag der Befreiung 8.10.38, sign. Dr.Hörr, Kurzbefund Brunel (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 120,-
36
Ausruf
50 H. bis 20 Kc. "Flugpost" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos postfrisch, Auflage nur 350 Sätze, gepr. Mahr BPP und Expertise Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.260.- - in dieser Qualität seltene Ausgabe!
36/43B **
Ausruf
Zuschlag
2 Kc. Flugpost mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Postamt Maffersdorf 8 Oktober 1938" auf Briefstück, Auflage nur 350 Stück, gepr. Osper BPP, Mi.120.-
38
Ausruf
Zuschlag
50 h. und 1 Kc. Sokol-Winterspiele mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz" auf Blanko-Karte mit Sonderstempel "POSTAMT MAFFERSDORF / ... / 8. OKTOBER / 1938", tadellos erhalten, Auflage nur 500 Sätze, signiert Behrens und Mahr BPP sowie Expertise Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 340,-
127/28
Ausruf
Zuschlag
50 H. Vouziers, ungebraucht, Auflage 700, sign. Dr.Hörr, Kurzbefund Brunel (2018): "echt, oben fleckige Zähne, sonst einwandfrei", Mi. 150,-
132 *
Ausruf
50 H. Vouziers mit 6 Pf.Hitler (DR 646) auf Briefstück, SStpl. Tag der Befreiung 8.10.38, Auflage 700, sign. Dr.Hörr, Kurzbefund Brunel (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 80,-
132
Ausruf
50 H. Fügner auf Briefstück, SStpl. Tag der Befreiung 8.10.38, Auflage 700 Stück, sign. Dr.Hörr, Kurzbefund Brunel (2018): "Marke echt und einwandfrei, Unterlage oben leicht fleckig", Mi. 80,-
134
Ausruf
50 H. bis 2 Kc. "Fügner" mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "POSTAMT MAFFERSDORF 8. OKTOBER 1938" auf Blanko-Karte, Auflage nur 700 Sätze, gepr. Mahr BPP, Mi. 240.-
134/36
Ausruf
50 H. Fügner auf Briefstück, SStpl. Tag der Befreiung 8.10.38, Auflage 700 Stück, sign. Rohr und Dr.Hörr, Kurzbefund Brunel (2018): "echt, unten ein fleckiger Zahn, Unterlage ein Stockfleck", Mi. 80,-
135
Ausruf
MAFFERSDORF
Los 1-20 von 21