Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

FRANKREICH - ST. NAZAIRE
Los 1-6 von 6
50 C. Handelskammer + Frankreich 519+520 auf Brief von LA BAULE 03-05 45 nach Cordemais, Mi. 500,--
1+ZuF
Ausruf
50 C. und 2 Fr. "Freimarken der Handelskammer", kompletter Satz mit 2 Werten, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, gepr. Brun, Mi. 600.-
1/2a (*)
Ausruf
Zuschlag
170
50 c und 2 Fr Handelskammer ungezähnt (2 Fr linke untere Bogenecke) tadellos ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt. 50 c gepr. Tust, Brun und Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der geringen Auflage sind diese Marken sehr selten.", 2 Fr noch völlig unsigniert. Mi. 2400,--
1U/2aU (*)
Ausruf
Zuschlag
1945, zwei verschiedene Ganzsachenumschläge zu 4,50 Fr. (einmal schwarzer Eindruck auf braunem Umschlag, der andere roter Eindruck auf weißem Umschlag) je als R-Brief gelaufen mit Entwertung aus März bzw. Februar 1945, Beförderungsspuren, sehr selten, U2 mit Fotoattest Krischke.
U1/U2
Ausruf
Gedenkblatt Nr. 1, 10 Ct. Marke im Muster Merkur mit Entwertung "LA BAULE LOIRE INFERIEURE 11.11.44", tadellos, Fotoattest Pieles: "Die Qualität ist einwandfrei.", selten!
GB1
Ausruf
Gedenkblatt Nr. 3b, Maschinenstempel 1,50 Fr. in roter Farbe mit Datum 8.1.45 und zusätzlicher Tagesstempel "LA BAULE LOIRE INFERIEURE 8.1.45", tadellos, Fotoattest Pieles: "Die Qualität ist einwandfrei.", selten!
GB3b
Ausruf
FRANKREICH - ST. NAZAIRE
Los 1-6 von 6