Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

LITAUEN - LANDESAUSGABE
Los 1-6 von 6
2 bis 80 Kop., 9 Werte kpl. auf Brief, KAUNAS 15.VII.41, Mi. 500,-
1/9
Ausruf
Zuschlag
170
5 K. - 1 R. Ausgabe für das Wilna Gebiet, 9 Werte komplett, dabei die 1 R. mit kleinem Oberrand, auf Express-R-Ortsbrief mit Ersttagsstempel "VILNIUS C. 16.7.41" und Ankunftsstempel, tadellos, kleiner Herstellungsbedingter Papierfehler bei der 5 K. ohne Belang, sehr dekorative und seltene Besetzungsausgaben-Rarität, nur wenige Stücke bekannt, gepr. Dr. Dub und Fotoattest Huylmans BPP (2016) "...echt und einwandfrei mit zeitgerechtem Stempel.", im Mi. unbekannt, bereits 1.500.- für normalen Satzbrief
10/18 FDC
Ausruf
5 K. - 1 Rbl. mit Aufdruck "VILNIUS", 9 Werte komplett, postfrisch, sonst tadellos, seltener Satz, gepr. Zierer und bis auf die 1 Rbl. Krischke BPP, Mi. 3.500.-
10/18 **
Ausruf
Zuschlag
5 Kop. bis 1 Rbl., Vilnius, 9 Werte kpl. 5 bis 6o Kop. postfrisch, 80 Kop. ungebraucht (kaum wahrnehmbare Haftspur, sign. u.a. Krischke, 1 Rbl. ungebraucht, hierfür Fotoattest Bender BPP: "echt und einwandfrei, Originalgummierung in der Mitte etwas wellig und verlaufen", Mi. 1.500,-
10/18 **/*
Ausruf
Zuschlag
5 Kop. bis 1 Rbl., Vilnius, 9 Werte kpl. auf R-Satzbrief (Umschlag gefaltet), VINIUS 26.7.41, sign. Pickenpack und Zierer,, Mi. 1.500,-
10/18
Ausruf
80 Kop. Freimarke mit schwarzem Aufdruck "VILNIUS", Aufdruckfehler I "weiter Abstand zwischen L und N", tadellos gestempelt, gepr. Krischke BPP (doppelt signiert), Mi. 600.-
17I
Ausruf
LITAUEN - LANDESAUSGABE
Los 1-6 von 6