Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

DDR ZKD B
Los 1-4 von 4
1954/56, 9 Briefe der Verwaltungswertpost, dabei Dienstmarkenfrankaturen, Dauerserienfrankaturen, Freistempler, unterschiedliche Vermerke bzw. Nebenstempel, teils gepr. Schönherr BPP, selten!
4,u.a.
Ausruf
15 Pfg Zirkelmarke mit sehr seltener Wasserzeichen-Variante 2 X I, tadellos postfrisch mit rechtem Rand, neues Fotoattest Mayer VP "... einwandfrei"
6xXI **
Ausruf
Zuschlag
1.250
70 Pfg Zirkelmarke auf geripptem Papier (fehlerhafter Kreideschicht-Auftrag), tadellos postfrisch, neues Fotoattest Mayer VP"... einwandfrei" - bislang nur bei Block 10 katalogisiert
27xIXIIz **
Ausruf
Zuschlag
72
20 Pfg schwarzgelboliv auf Faserpapier, ungebraucht, gut gezähnt, diagonaler Bug, Fotobefund Paul BPP, dazu 28xXI tadellos postfrisch gepr. Schönherr BPP und 36IIa postfrisch, Mi. ca. 200.-
32yIIXIu.a. **/*
Ausruf
DDR ZKD B
Los 1-4 von 4