Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

REICHENBERG
Los 1-20 von 27
5 H. Wappen auf Briefstück, SStpl. Tag der Befreiung 10.10.38, Auflage 150 Stück, sign. Dr.Hörr, Kurzbefund Brunel (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 200,-
11
Ausruf
10 H. Wappen auf Briefstück, Ersttagsstpl. 8.10.38, Auflage 1000 Stück, Kurzbefund Brunel (2018): "echt und einwandfrei"
12
10 - 30 H. Wappen und 40 H. Comenius auf Karte mit Sonderstempel "REICHENBERG 1 8. OKT. 1938", tadellos, sehr selten, die Auflage der 25 H. betrug nur 200 Stück, Fotobefund Brunel VP (2017), Mi. 165.-
12/15, 21
Ausruf
Zuschlag
20 H. Wappen auf Briefstück, Ersttagsstpl. 8.10.38, Auflage 800 Stück, Kurzbefund Brunel (2018): "echt und einwandfrei"
13A
20 Heller Freimarke, vierseitig gezähnt mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Reichenberg 8.X.1938" auf Befreiungskarte, Auflage nur 800 Exemplare - Auflage der Befreiungskarte ca. 60 Stück, gepr. Osper BPP
13A
Ausruf
Zuschlag
60 H. Stefanik auf Briefstück, Ersttagsstpl. 8.10.38, Auflage 1500 Stück, Kurzbefund Brunel (2018): "echt und einwandfrei"
23
1,50 K. Landschaften, Unterrandstück auf Briefstück, Ersttagsstpl. 8.10.38, Auflage 380 Stück, Kurzbefund Brunel (2018): "echt, gering unregelmäßige Zähnung, sonst einwandfrei", Mi. 120,-
26
Ausruf
2,50 K. Landschaften auf Briefstück, Ersttagsstpl. 8.10.38, Auflage 400 Stück, sign. Dr.Hörr, Kurzbefund Brunel (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 50,-
28
Ausruf
5 Kc. Freimarke "Olmütz" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt mit Sonderstempel "Reichenberg 1 8. Okt. 1938" auf Blanko-Umschlag, Auflage nur 100 Stück, Fotobefund Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 250.-
32
Ausruf
Zuschlag
50 H. Benes, waagerechtes Paar auf Blanko-Brief mit Ersttagsstempel "Reichenberg 1 / 8 OKT 1938", tadellos
34(2) FDC
Ausruf
1,60 K. Landschaften auf Briefstück, Auflage 500 Stück, sign. Dr.Hörr, Kurzbefund Brunel (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 60,-
Ausruf
1 K. Luftpost, ungebraucht, Auflage 400 Stück, sign. Sieger und Mahr BPP, Kurzbefund Brunel (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 100,-
37 *
Ausruf
2 K. Flugpost, postfrisch, Auflage nur 150 Stück, sign. Sieger und Mahr BPP, Kurzbefund Brunel (2018): "echt, leichte Stockflecken am unteren Rand, sonst einwandfrei", Mi. 550,-
38 **
Ausruf
50 H. Dreiecksmarke je in blau und rot mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", Zähnung A, je tadellos gestempelt "Reichenberg 10.10.38" auf Blanko-Umschlag, Auflage nur je 100 Stück, sign. Reibg HP und Expertise Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.000.-
44/45A
Ausruf
Zuschlag
330
56,59/60,62 /63 *
Ausruf
9 H. Zeitungsmarke auf Briefstück, Ersttagsstpl. 8.10.38, Auflage 450 Stück, Kurzbefund Brunel (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 100,-
58
Ausruf
20 H. Zeitungsmarke auf Briefstück, Ersttagsstpl. 8.10.38, Auflage 280 Stück, Kurzbefund Brunel (2018): "Marke echt und einwandfrei, Unterlage fleckig", Mi. 120,-
61
Ausruf
5 Heller und 10 Heller Portomarken mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Reichenberg 1 8. Okt. 1938" auf Blanko-Umschlag, Auflage nur je 400 Stück, Fotobefund Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 180.-
64/65
Ausruf
10 Heller Zeitungsmarke mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", waagerechter Dreierstreifen, tadellos gestempelt "Reichenberg 10.10.38" auf Blanko-Beleg, Fotobefund Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 180.-+
78(3)
Ausruf
10 Heller Zeitungsmarke mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", Abart "doppelter Aufdruck", Randstück (im Rand Falzrest), Marke tadellos postfrisch, gepr. Osper BPP (doppelt signiert) und Expertise Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Mit doppeltem Aufdruck liegt die Marke erstmals vor."
78DD **
Ausruf
Zuschlag
620
REICHENBERG
Los 1-20 von 27