Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

SCHWEIZ
Los 1-20 von 116
Seite 12...6
5 C. Freimarke "Posthorn mit Schweizer Wappen" sog. Waadt 5, farbfrisch und ringsum gut und regelmäßig gerandet, entwertet mit schwarzer eidg. Raute, Fotoattest Abt BPP: "in guter Erhaltung.", Zumstein No. 10, SBK SFr. 2.500.-
2
Ausruf
Zuschlag
540
1850, 2 1/2 Rp. schwarz/bräunlichrot, "Orts-Post", dreiseitig vollrandiges und farbfrisches Exemplar der seltenen Marke, oben stellenweise an die Randlinie geschnitten, entwertet mit schwarzem PP, Fotoattest Rellstab BPP, Mi. 1.700.-
5Ib
Ausruf
Zuschlag
260
1850, 2 1/2 Rp. grauschwarz/dunkelorangerot sog. "Poste Locale", voll- bis breitrandig geschnittenes Exemplar, gestempelt mit schwarzer Raute, bis auf einen Bug in guter Erhaltung, Befund Abt BPP, Mi. 1.300.-
6Ia
Ausruf
Zuschlag
240
5 Rp schwarz/rot auf blau, voll bis breitrandig, gestempelt mit schwarzem "PD" von II. Postkreis, tadellos, signiert Moser, Fotobefund Marchand SBPV
7II
Ausruf
Zuschlag
5 Rp schwarz/rot auf blau, voll bis breitrandig, gestempelt mit schwarzem "PP" vom IX PK tadellos, signiert Moser, Fotobefund Marchand SBPV
7II
Ausruf
Zuschlag
1850, 5 Rp. schwarz/rot/dunkelblau, Rayon I ohne Kreuzeinfassung, Type 1, farbfrisches und überrandiges Exemplar, entwertet mit schwarzem "PP", linke obere Bogenecke, tadellos, Fotoattest Rellstab BPP, Mi. 480.-
7IIa
Ausruf
Zuschlag
1850, 5 Rp. schwarz/rot/dunkelblau, Rayon I mit Kreuzeinfassung, Type 33, farbfrisches und überrandiges Exemplar, entwertet mit blauem "PD", rückseitig kleine Schürfstellen und leichter Eckbug rechts oben - soweit gut erhalten, Fotoattest Rellstab BPP, Mi. 1.300.-
7Ia
Ausruf
Zuschlag
210
1850, Rayon II auf Faltbrief gestempelt mit blauer eidgenössischer Raute und nebengesetztem K1 "SINS 6. JAN 54." mit Ankunftsstempel "FAHRWANGEN" über Lenzburg, unten auf der Randlinie geschnitten, sonst vollrandig, Aufklebebug in der linken oberen Ecke und kleine vorderseitige Papieranhaftung, Brief mit horizontaler Archivfaltung und komplettem Inhalt, dekorativer kleiner Beleg, Mi. 260.- (Zst.-Nr. 16II)
8II
Ausruf
10 Rp. rosarot, allseits gut gerandet, mit eidgenössischer schwarzer Raute, tadellos, signiert Moser, Fotobefund Marchand SBPV, Mi. 650.-
10
Ausruf
5 Rp. Strubel gelbbraun, Münchener Druck, rechtes Randstück, farbloser Strich an der linken unteren Rosette, saubere blaue Raute, allseits weissrandig, Fotoattest Urs Hermann SBPV: "fehlerfreie Erhaltung", sign. Moser, SH-Nr. 22A3.a, Mi. 250,-
13I b
Ausruf
Zuschlag
5 Rp. Strubel mittelbraun, seltener 2.Münchener Druck nach Strubel-Handbuch, Oberrandstück, saubere Raute, allseits weissrandig, Fotoattest Urs Hermann SBPV: "sehr gute Erhaltung", sign. Moser, SH-Nr. 22A2.b
13I b
Ausruf
10 Rp. Strubel blau, Münchener Druck, saubere klare Raute, allseits weissrandig, Befund Urs Hermann SBPV: "fehlerfreie Erhaltung", SH-Nr. 23A3, Mi. 550,-
14I b
Ausruf
Zuschlag
10 Rp. Strubel blau, Münchener Druck, saubere klare Raute, allseits weissrandig, Befund Urs Hermann SBPV: "fehlerfreie Erhaltung", sign. Moser und Star, SH-Nr. 23A3, Mi. 550,-
14I b
Ausruf
10 Rp. Strubel blau, Münchener Druck, saubere klare Raute, allseits weissrandig, Befund Urs Hermann SBPV: "fehlerfreie Erhaltung", sign. Moser, SH-Nr. 23A3.b, Mi. 550,-
14I b
Ausruf
Zuschlag
10 Rp. Strubel preußischblau, Münchener Druck, Schmitzdruck der oberen Randlinie, Seidenfaden versetzt, sauber gest. rechte obere Bogenecke, links gering beschnitten, unten vollrandig, Foto-Attest Urs Hermann SBPV, SH-Nr. 23A3.c, Mi. 550,-
14I b
Ausruf
Zuschlag
10 Rp. Strubel preußischblau, Münchener Druck, markanter Klischeefehler: "Rechte obere Rosette rechts farblos eingefasst, saubere klare Raute, allseits weissrandig, Fotoattest Urs Hermann SBPV: "sehr gute Erhaltung, Bräunungspunkt links d. Kopfes", sign. Moser, SH-Nr. 23A3.c, Mi. 550,-
14I b
Ausruf
Zuschlag
72
10 Rp. Strubel preußischblau, Münchener Druck, saubere klare Luzerner Raute, allseits voll- teils weissrandig, Foto-Attest Urs Hermann SBPV: "farbfrische fehlerfreie Erhaltung", SH-Nr. 23A3.c, Mi. 550,-
14I b
Ausruf
10 Rp. Strubel grauultramarin, 1. Berner Druck, sog. Seidenpapier, schwarze Raute, allseits weissrandig aus der linken oberen Bogenecke rechts mit Nebenmarke, Fotoattest Urs Hermann SBPV: "fehlerfreie Erhaltung", sign. Moser, SH-Nr. 23B1mm.II.b, Mi. 900,-
14II Azm
Ausruf
240
10 Rp. Strubel mittelpreußischblau, 3. Berner Druck, sog. Seidenpapier, schwarze Raute und diagonaler Eisengallus-Tintenstrich, allseits voll- bis meist weissrandig vom linken Bogenrand, oben und unten mit Nebenmarken, Fotoattest Urs Hermann SBPV: "seltene Doppel-Entwertung, fehlerfreie Erhaltung", sign. Star, SH-Nr. 23B3mm.III.b
14II Bzo
Ausruf
Zuschlag
170
15 Rp. Strubel rötlichkarmin, 1. Berner Druck, sog. Seidenpapier, Klischeefehler Feld 13: "diagonale Linie durch Kopf und Unterarm", K1 BASEL 24 JUNI 57, 2 Seiten leicht tuschiert, sonst weissrandig, Fotoattest Urs Hermann SBPV: "sehr gute Erhaltung", sign. Star, SH-Nr. 24B1mm.b
15II Azm
Ausruf
Zuschlag
SCHWEIZ
Los 1-20 von 116
Seite 12...6