Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 29
6IIZS
Ausruf
5 Pfg Handstempel auf 5 Pfg Germania Reichspost, tadellos postfrisch, Kabinett, in postfrischer Erhaltung sehr seltene Marke, gepr. Thier, Kosack und Fotoattest Bühler "...mit postfrischem Originalgummi ist meines Erachtens in jeder Beziehung echt und in feiner Erhaltung!", Mi. 2.000.-
9 **
Ausruf
Zuschlag
1.100
80 Pfg Germania Reichspost im senkrechten Paar (untere Marke mit kleine Klebebugspur) in Mischfrankatur mit 10 Pfg Germania Reichspost und 50 Pfg Krone/Adler mit steilem Aufdruck auf Bedarfs-Leinen-Briefstück mit Stempel PEKINK DP 2.1.01, Fotoattest Steuer BPP, sehr hohe Mischfrankatur in dekorativer Gesamterhaltung, in dieser Form selten! Mi. 873,- +
PVh(2),PVc,6II
Ausruf
15b *
Ausruf
10 und 20 Pfg Germania auf portogerechtem R-Brief von "TIENTSIN b 11/8/05" an Oberstleutnant von Tresckow nach Berlin, dort nicht anzutreffen und mehrfach gelagert und nachgesandt, dabei insgesamt 6 Zustellversuche dokumentiert, vorder- und rückseitig mit entsprechenden Notizen versehen und, da dies nicht ausreichte, daraufhin vorderseitig mit 4(!) postamtlichen Zetteln mit Zustellvermerken "Empfänger befindet sich zur Zeit auf Reisen mit Auslands Aufenthaltsort. Ist im Kriegsministerium unbekannt. ... / Ist noch nicht eingetroffen ... usw." versehen und schlussendlich nach Wiesbaden nachgesandt "Empf. wohnt in Wiesbaden" wo der Brief dann am 3.1.06 zugestellt wurde, die 10 Pfg Aufklebebug und Umschlag mit vertikaler Faltung, dekorativer und hochinteressanter Beleg der eindrucksvoll das Pflichtbewusstsein der Beamten der Deutschen Reichspost dokumentiert und in dieser Form wohl kaum noch einmal zu finden ist
17, 18
Ausruf
1 Mark dunkelrot mit Aufdruck "China", Plattenfehler III "Blitz (gebogene Linie) über Gebäudeteil ganz links" (Feld 14), tadellos klar gestempelt mit Einkreisstempel "K. D. FELD-POSTSTATION 26/7", einwandfreie Qualität, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 2.400.- - sehr seltener Plattenfehler!
24III
Ausruf
5 Mark in der seltenen Type I (ohne jede Nachmalung) tadellos ungebraucht (Originalgummi mit Falz), Fotoattest Ronald F. Steuer BPP: "einwandfrei". Mi. 1700,--
27I *
Ausruf
Zuschlag
720
27II Pl.Nr. **
Ausruf
5 Mark in Type III tadellos postfrisch und noch unsigniert. Mi. 700,--
27III **
Ausruf
175
5 M. Reichspost, Type III, tadellos ungebraucht, Kabinett, Mi. 260.-
27III *
Ausruf
5 Mark Reichspost mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "China", Urmarke Type I mit Nachmalung mit Rot und Deckweiß, klar vorschriftsmäßig mit zwei sauberen Abschlägen "PEKING 18/9 02" entwertet, tadellose Erhaltung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 400.-
27III
Ausruf
Zuschlag
5 Reichspost, Type III, zentrisch gestempelt "PEKING 26 5 05", rechts unten ein kurzer Zahn, sonst gut gezähnt, zwei kleine Druckspuren oben mittig und etwas Alterstönung in der Zähnung, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 400.-
27III
Ausruf
5 Mark Germania Reichspost, Type I mit nur weißer Nachmalung, entwertet mit Einkreisstempel "T(ONGK)U 18/4 03" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) "Die Marke auf Briefstück ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 800.-
27IV
Ausruf
260
Unverausgabte 25 Pf mit Aufdruck "China" in etwas fetterer Type und mit kommaförmigem i-Punkt tadellos postfrisch, tiefst gepr. R.F.Steuer VÖB und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung."
VIIe **
Ausruf
Zuschlag
360
Unverausgabte 80 Pf mit Aufdruck "China" in etwas fetterer Type und mit kommaförmigem i-Punkt tadellos postfrisch, noch völlig unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung."
VIIi **
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Dollar auf 5 M. Deutsches Reich ohne Wz., tadellos ungebraucht, gepr. R. Steuer BPP, Mi. 130.-
37A *
Ausruf
Zuschlag
44
2 1/2 $ auf 5 M. ohne Wz., tadellos gestempelt "SCHANGHAI DEUTSCHE POST 29/1/06", Kabinett, neuer Fotobefund Steuer BPP (2018) "...echt und zeitgerecht entwertet und befindet sich in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 380.-
37A
Ausruf
Zuschlag
38IIb **
Ausruf
44IIBMBogen **
Ausruf
1/2 Da. 1M. Friedensdruck, vom unteren Bogenrand mit HAN " 2244 A . 13" (links etwas unvollständig) ungebraucht, Mi. 180.-
44IAIIHAN *
Ausruf
Zuschlag
34
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 29