Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

WÜRTTEMBERG
Los 1-20 von 74
Seite 12...4
1a
Ausruf
1a
Ausruf
1 Kr. sämisch auf Seidenpapier, gestempelt, gepr. Irtenkauf BPP (300.- +)
1ybIII
Ausruf
6 Kr. in b-Farbe tadellos gestempelt, Kabinett, Mi. 60,-
3b
18 Kr. schwarz auf violettgrau in Type I tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und Falzrest, Mi. 2.300.-
5I *
Ausruf
18 Kr. Ziffern auf violettgrau, Type II, zentrisch gestempelt K2 "STUTTGART .. APR 1857", links unten berührt, sonst voll- bis breitrandig, gepr. Stuckert und neuer Fotobefund Heinrich BPP (2019) "echt ... Frische Erhaltung!", Mi. 1.000.-
5II
Ausruf
Zuschlag
170
6c
Ausruf
1 Kr. schwarzbraun, dünnes Papier, zentrisch gestempelt K2 "WEILHEIM A.D. TECK 19 / 10" (Handbuch +20 Pkt.), für diese schwierige Ausgabe sehr gut gezähnt, farbfrisch, Kabinett, neuer Fotobefund Heinrich BPP (2019) "echt ... einwandfrei ... Sehr schöne Erhaltung!", Mi. 320.-
16yb
Ausruf
Zuschlag
18 Kr. blau auf dünnem Papier mit K2 "MOESSINGEN 28.3.64", nachgezähnt, entsprechend gepr. Irtenkauf BPP, optisch ansprechendes Exemplar dieser schwierigen Marke, Mi. 2.800.-
20y
Ausruf
230
18 Kreuzer dunkelblau, farbfrisches Exemplar, links und unten gut gezähnt - rechts und oben mit ausgabetypischen Zahnfehlern, portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "Cannstatt 6 Mai 1862" via Frankreich nach Peterborough/England (6 Kr. Postverein + 12 Kr. Weiterfranco), leichte Altersspuren, Fotoattest Irtenkauf BPP (2018): "Ein sauberer Brief, mit sehr seltener Einzelfrankatur und meist klaren, kontrastvollen Nebenstempeln.", Mi. 7.500.- - Einzelfrankaturen dieser Marke werden kaum einmal angeboten!
20y
Ausruf
Zuschlag
9 Kreuzer lilarot, gezähnt, Plattenfehler IV nach ARGE-Handbuch "Kerbe unter letztem R bei unterem KREUZER", ungebraucht ohne Gummierung, farbfrisches Exemplar mit kurzem Eckzahn oben rechts, linker oberer Eckzahn kleiner Spalt - sonst für diese Ausgabe gut gezähnt , rechts oben schwacher Eckbug, signiert Dietrich und Fotoattest Irtenkauf BPP (2016): "Die Marke ist ungebraucht, ohne Gummierung. Ein sauberes Exemplar dieser ungebraucht seltenen Marke, mit klarem seltenem Plattenfehler und schöner Wappenprägung.", Mi. für * ohne Plattenfehler bereits 5.000.- , mit Plattenfehler sehr selten!
24PF IV (*)
Ausruf
Zuschlag
540
26/28a+d
Ausruf
9 Kr schwarzbraun, gestempelt, kleine Mängel, signiert Heinrich BPP, Mi. 220.-
28d
Ausruf
18 Kr. gelborange, tadellos gestempelt K2 "GMÜND 4 JUL 1864" auf Briefstück, Fotoattest Thoma BPP "Echt und ohne heimliche Mängel. Links übliche, ansonsten gute Zähnung", Mi. 500.-
29
Ausruf
Zuschlag
135
1 bis 18 Kr. komplett gestempelt, 18 Kr. winzige Schürfung rückseitig, sonst Kabinett, Mi. 1.190.-
30/34
Ausruf
9 Kr. fahlbraun, gestempelt "STUTTGART 50 Oct. 1862", gepr. Heinrich BPP, Mi. 150.-
33b
Ausruf
7 Kr. blau zentrisch gestempelt Pracht und schieferblau zentrisch gestempelt auf Briefstück Luxus und tiefst gepr. Grobe, Mi. 380.-
35a+b
Ausruf
1 bis 14 Kr tadellos gestempelt überkomplett, mit 36a+b, 37a+b, 38, 39a+b, 40a+b, 41a, Mi. 1.157.-
36/41
Ausruf
2 Kr. mattorange mit blauem Fächerstempel "STUTTGART MAI 29", gepr. W. Engel und Thoma BPP, Mi. 170,-
37a
Ausruf
2 Kr. mattorange, farbfrisches Kabinettstück mit klarem K3 von "GIENGEN", gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 170,-
37a
Ausruf
WÜRTTEMBERG
Los 1-20 von 74
Seite 12...4