1/4 Gr. kleiner Schild graupurpur tadellos ungebraucht, neuer Fotobefund Krug BPP (2018): "ungebrauchte Marke mit minimalen Haftstellen ist in dunkler Nuance, sehr gut geprägt und gut gezähnt. Sie hat leichte Tönungen" Mi. 280.-, beiliegend altes Fotoattest Hennies BPP auf "einwandfrei postfrisch" lautend.
1/3 Gr. kleiner Schild dunkelgelblichgrün, postfrisch mit voller Originalgummierung, sehr gut gezähnt und zentriert, bis auf einen kleinen vorderseitigen Stockpunkt in einwandfreier Erhaltung, seltene Marke, gepr. Gebr. Senf und Fotoattest Sommer BPP "Die Marke ist ... hervorragend geprägt, einwandfrei zentriert und gezähnt. Sie hat vollständigen Originalgummi wie verausgabt, kleines Fleckchen ... ist m.E. kein Qualitätsmangel. Die Marke ist postfrisch - ein gutes Stück und in insgesamt sehr guter Gesamterhaltung.", Mi. 5.000.-
1/3 Gr. gelblichgrün und 1/2 Gr. ziegelrot, zwei wunderbar farbfrische und gut gezähnte Kabinettstücke, jeweils mit zentrisch aufgesetzten Taxis-K1 "USINGEN" entwertet. Die 1/3 Gr. auf Briefstück und tiefst gepr. Krug BPP
1/2 Gr. kleiner Schild, rötlichorange, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Krug BPP (2018) "...bis auf einen kürzeren Zahn, ansonsten üblich gezähnt.", Mi. 1.300.-
1/2 Gr. kleiner Schild ziegelrot, kleiner Schild mit Plattenfehler XI als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "NÖBDENITZ" in den eigenen Landzustellbezirk nach Lohma adressiert, Fotobefund Brugger BPP: "Sehr gute Gesamterhaltung."
1 Gr. kleiner Schild rotkarmin, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, sehr gut gezähnt, gepr. Gebr. Senf, Mi. 400.-
1 Gr. kleiner Brustschild auf Correspondenz-Karte im Ortsverkehr mit blauem Hufeisen-Stempel "BERLIN 2 5 72", kleine Mängel, dekorative Karte
2 Gr. kleiner Brustschild, mit DZF weißer Fleck mit blauem Punkt im linken Rand oben, K1 "DÜREN 1.4.72"
2 Gr. kleiner Schild ultramarin, 2 Werte auf Wertbrief von Ra2 "GREUSSEN 24 10" (1972) nach Ilmenau mit Ankunftsstempel, in der Zähnung etwas Patina, sonst gut erhalten
2 Gr. blau mit Plattenfehler "Beschädigter Bogen der linken Wertziffer 2", im senkr. Paar auf portorichtigem Rekommandit-Brief ab Berlin, Umschlag 3x gefaltet, Fotoattest Krug BPP
5 Gr. kleiner Schild, zusammen mit 1 Gr. großer Schild und Norddeutscher Postbezirk 10 Gr. Ziffernzeichnung auf eingeschriebenem Auslandswertbrief, mit klarem K1 "ZABERN IM ELSASS 3 8 73" bzw. entspr. handschriftlicher Entwertung auf der 10 Gr.-Marke nach Valenciennes/Frankreich. Verschiedene Nebenstempel und VERSUCHS-R-ZETTEL "Recommandirt" mit Schlingenmuster. Alle Marken sind farbfrisch, 10 Gr.-Marke kleiner Eckfehler, die beiden Brustschildmarken durch Randklebung Randfehler. Ein attraktiver, dreiseitig geöffneter Beleg, rückseitig mit fünf roten Lacksiegeln. Ausführliches Fotoattest Krug BPP (12/2014) "Auslandswertbriefe mit Versuchs-R-Zetteln in Mischfrankatur mit NDP Marken in Ziffernzeichnung sind sehr selten."
5 Gr., 2 Gr. und 1 Gr. kleiner Schild je mit Ra3 "MAGDEBURG BAHNHOF 13.7.72" in Mischfrankatur mit NDP 30 Gr. graublau mit handschriftlicher Entwertung "Magdeburg Bhf. 13.7.7" als portogerechte Frankatur auf Paketbegleit-Wertbriefhülle nach Berlin mit Ankunftsstempel, Marken zum Teil fehlerhaft bzw. repariert und replatziert, Briefhülle mit Wasserspuren, trotz der Einschränkungen eine seltene Mischfrankatur, Fotobefund Brugger BPP
2 Kr. rötlichorange mit Ekr. "FRANKFURT a.M. 11.11.72", tadellose Erhaltung, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 400.-
7 Kr. kleiner Brustschild ungebraucht mit vollem Originalgummi und nur ganz leichter Falzspur und einem ganz schwachen Gummibug. Sehr schönes Stück der ungebraucht seltensten Brustschild-Hauptnummer! Neues Fotoattest Krug BPP, Mi. 3200,-
18 Kr. kleiner Schild als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von K1 "FRANKFURT A.M. 17/1 74" nach Paris / Frankreich mit Eingangsstempel, etwas unregelmäßig gezähnt und unten rechts eckrund, farbfrisch und gut geprägt, Umschlag vertikale Archivfaltung, neues Fotoattest Krug BPP (2018) "Seltene Einzelfrankatur", Mi. 4.500.-
Innendienst 10 Pfg als senkrechtes Prachtpaar, minimal angetrennt, Mi. 650,-
30 Gr. Innendienst, senkrechtes Paar, ungebraucht, sehr gut gezähnt, zwischen den Marken vorgefaltet, seltene Einheit, Mi. 300.-
12 verschiedene Werte Brustschild (Mi.-Nr. 14-15, 17-23, 25-26 und 29) je tadellos gestempelt, Mi. 713.-