Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

GERMANIA
Los 21-40 von 92
Seite 123...5
5 M. Reichspost, Type III, zentrisch gestempelt KGS "FRANKFURT 10.4.01", tadellos, Kabinett, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich ... in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 500.-
66III
Ausruf
Zuschlag
5 M. Reichspost, Type IV, zentrisch gestempelt KGS "FRANKFURT 16.12.01", tadellos, Kabinett, gepr. Dr. Hindrichs und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich ... in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 800.-
66IV
Ausruf
230
Zuschlag
230
5 M. Reichspost, Type IV, gestempelt mit KGS "COLMAR 26.3.02" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, gepr. Jäschke BPP, Mi. 800.-
66IV
Ausruf
2 Pfg - 80 Pfg Germania o. Wz., kpl. Satz mit 10 Werten, postfrisch, 25, 50 und 80 Pfg vom Oberrand, 40 Pfg gummifreier Zahn, ab 20 Pfg gepr. Pfenninger bzw. BPP, 80 Pfg mit Fotoattest Dr. Hochstädter, Mi. 2.500.-
68/77 **
Ausruf
2 Pfg - 80 Pfg Germania, postfrisch, 80 Pfg an der unteren Zähnung trennungsbedingte Gummiabsplitterungen ohne Belang, teils gepr., Jäschke BPP, die 80 Pfg mit Fotoattest "in guter postfrischer Erhaltung", Mi. 2.400.-
68/77 **
Ausruf
Zuschlag
580
2 Pfg - 80 Pfg Germania mit Aufdruck "Specimen" tadellos ungebraucht mit kleinen Erstfalzresten bzw. Nr. 76 postfrisch (diese gepr. Jäschke BPP), sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP für 68-75+77: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 2.400.-
68/77 SP */**
Ausruf
3 Pfg Germania mit Plattenfehler I "DFUTSCHES REICH" als Zufrankatur auf Ganzsachen 3 Pfg Germania als portogerechte Drucksachenfrankatur von "FREIBERG 22.2.04" nach Aurich mit Ankunfts-Stempel 23.2.04
69I
Ausruf
30 - 80 Pfg Germania ohne Wz., 4 Höchstwerte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 2.050.-
74/77 **
Ausruf
Zuschlag
860
2 M. Deutsches Reich schwarzblau, gotische Inschrift, vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2009): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 350.-
79 **
Ausruf
Zuschlag
2 M. Deutsches Reich schwarzblau, gotische Inschrift, tadellos postfrisch, Unterrandstück, signiert, Mi. 350.-
79A **
Ausruf
2 M. Deutsches Reich, gotische Inschrift, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Jäschke BPP, Mi. 350.-
79A **
Ausruf
5 M. Deutsches Reich, 26 : 17 Zähnungslöcher, grünschwarz/dunkelkarmin, Eckrandstück unten rechts, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Hochstädter BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 900.-
81Aa **
Ausruf
Zuschlag
5 M. Deutsches Reich, Friedensdruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich ... in fehlerfreier postfrischer Erhaltung.", Mi. 900.-
81Aa **
Ausruf
280
Zuschlag
290
5 M. in Aa-Farbe sauber gestempelt, winzige Schürfstelle rückseitig, 1 Zahn erhöht dopp. gepr. Jäschke BPP, Mi. 450.-
81Aa
Ausruf
2 M. Deutsches Reich mit lateinischer Inschrift, 26 : 17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 500.-
82A **
Ausruf
Zuschlag
170
2 - 80 Pfg Germania, Friedensdruck, 11 Werte komplett, dabei die 10 Pfg lilabraun quarzend, tadellos postfrisch, einige Werte gepr. und für die teure 60 Pfg Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2015) "Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.800.-
83/93I **
Ausruf
Zuschlag
490
2 Pfg - 80 Pfg Germania Friedensdruck, kompletter Satz mit 11 Werten - davon 6 vom Bogenrand, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke BPP, Mi. 1.800.- - in dieser einwandfreien postfrischen Qualität eine seltene Satzausgabe!
83/93I **
Ausruf
2 Pfg Germania ungezähnt, postfrisch, tadellos, Fotobefund Oechsner BPP, Mi. 2.500.-
83IU **
Ausruf
Zuschlag
1.250
85Ib **
Ausruf
5 Pfg schwärzlichsmaragdgrün tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke BPP, Mi. 180,--
85Ib **
Ausruf
GERMANIA
Los 21-40 von 92
Seite 123...5