Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

GERMANIA
Los 1-20 von 92
Seite 12...5
52I
Ausruf
2 Pfg - 80 Pfg Germania Reichspost, 10 Werte komplett, tadellos postfrisch, Kabinett, Fotoattest Jäschke BPP "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 850.-
53/62 **
Ausruf
Zuschlag
270
2 Pfg - 5 M. Germania Reichspost, 14 Werte komplett, dabei 1 M. in guter Farbe dunkelkarminrot und 5 M. in Type IV, ungebraucht, die 50 Pfg und 2 M. kleine Eckfehler, sonst tadellos, Mi. 1.670.-
53/66IV *
Ausruf
360
3 Pfg Germania Reichspost dunkelorangebraun tadellos postfrisch, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 440,--
54b **
Ausruf
10 Pfg Germania Reichspost dunkelrosarot auf portogerechtem Brief von "DRESDEN 25.1.01" nach Lussinpiccolo, gut gezähnt, etwas altersfleckig, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 130.-
56c
Ausruf
Zuschlag
27
40 Pfg Germania Reichspost mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, Luxus, gepr. Jäschke BPP, Mi. 160.-+
60 **
Ausruf
55
Zuschlag
50 Pfg Germania Reichspost, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 160.-
61 **
Ausruf
55
Zuschlag
55
80 Pfg Germania Reichspost, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 240.-
62 **
Ausruf
Zuschlag
1 Mark bis 5 Mark Reichspost, 1 Mark in a-Farbe, 2 und 3 Mark je in Type I, 5 Mark in Type II, tadellos postfrisch, Mi.-Nr. 64I gepr. Zenker BPP und für die drei anderen Werte je Fotoattest Jäschke BPP: "echt und in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 3.750.- - in postfrischer Erhaltung eine seltene Ausgabe!
63a/66II **
Ausruf
900
Zuschlag
850
1 M. Reichspost dunkelkarminrot mit, Aufdruck "Specimen", Unterrandstück, tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2017) : "farbfrisch, sehr gut gezähnt ... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.200.-
63bSP **
Ausruf
2 M. Reichspost, Type I, tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 140.-
64I *
Ausruf
64I SP **
Ausruf
2 M. Reichspost, Type II, ungebraucht, Pracht, gepr. Jäschke BPP, Mi. 250,-
64II *
Ausruf
65
Zuschlag
3 M. Reichspost, Type I, mit Oberrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, Mi. 800.-
65I **
Ausruf
Zuschlag
198
5 Mark Reichspost, Type I, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.700.- - seltene und unterbewertete Marke!
66I *
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Reichspost in Type II tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, Fotoattest Jäschke BPP: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1800,--
66II **
Ausruf
5 M. Reichspost tadellos ungebraucht in Type II, tiefst gepr. Pfenninger, Mi. 480.-
66II *
Ausruf
5 M. Reichspost, Type II, zentrisch gestempelt "BREMEN 6.4.02", tadellos, Kabinett, schönes Stück der guten Marke, neues Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018) "Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung."; Mi. 500.-
66II
Ausruf
Zuschlag
5 M. Reichspost mit Plattenfehler II "Punkt im 'I' in 'REICHSPOST' ", tadellos ungebraucht, Fotoattest Dr. Oechsner BPP, Mi. 2.800.-
66II PF II *
Ausruf
5 M. Reichspost, Type II, Plattenfehler I " 'C' von 'REICHSPOST' " oben rechts gebrochen" (Feld 10), tadellos gestempelt "HAMBURG 18.4.01", Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010): "... in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 3.000.- - in dieser einwandfreien Qualität seltene Marke!
66II/I
Ausruf
GERMANIA
Los 1-20 von 92
Seite 12...5