Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 1-20 von 49
Seite 123
2 Pesa - 25 Pesa Aushilfsausgabe 1893, komplette Serie von fünf Werten als sehr seltene so genannte "Musterdrucke" mit rotem Handstempelaufdruck "WERTHLOS". Fotoattest Ronald F. Steuer VÖB: "Bis auf einen senkrechten Bug bei der Mi-Nr. 2 gut erhalten." Mi. 3500,-
1/5 Muster (*)
Ausruf
900
2 P auf 3 Pf Viererblock a. Briefstück mit Seepoststempel "Deutsche Seepost Ostafrikanische Zweiglinie II 12/7/96" (Dampfer Wissmann) (ARGE + 150 und 240 Michel Markenwert)
1I(4)
Ausruf
2 und 3 Pesa je tadellos auf Briefstück, sowie 10 Pesa und 25 Pesa in Type II je tadellos lose gestempelt, Mi. 208.-
1I+2I, 4+5II
Ausruf
Zuschlag
3 P. auf 5 Pfg Krone/Adler, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 280.-
2I **
Ausruf
Zuschlag
2I
Ausruf
15
5 Pfennig Königsberg- Ausgabe im senkrechten Paar, Teilstempel Pangani (Aushilfstype 16), Teil vom Ankunftsstempel Daressalam, gepr. Bothe, Michel 800,-
2b
Ausruf
2 P. auf 3 Pfg - 10 P. auf 20 Pfg, 5 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 200.-
6/10 **
Ausruf
Zuschlag
6b **
Ausruf
5 Pesa a. 10 Pfg lebhaftlilarot, auf philatelistisch motivierter Ansichtskarte "Zanzibar" von "TANGA 26/2 99" nebst zuvor aufgeklebter und auf Zanzibar abgestempelter Freimarke 1 Anna nach Darmstadt, gepr. Dr. Steuer VÖB
8a,Zanz.
Ausruf
8b(2)
Ausruf
25 P auf 50 Pf., senkrechtes Zwischenstegpaar tadellos gestempelt, Mi. 450,- für **
10ZS
Ausruf
2 Pesa bis 40 Pesa Kaiseryacht mit "Specimen" - Aufdruck, Satz vom Oberrand (dort Falzreste), Luxus, postfrisch ohne Signatur, Attest Jäschke- Lantelme BPP, Michel 2400,-
11/18Sp **
Ausruf
2 P Kaiseryacht, ungezähnter Probedruck mit Oberrand und RWZ, tadellos ungebraucht, seltener Probedruck, Kabinett, Fotoattestkopie Siebentritt BPP für ehemaliges Paar "echt... im ursprünglichen Zustand sehr gut erhalten.", Mi. 3.000.-
11PI *
Ausruf
2 Pesa mittelbraun ungezähnt, waagerechtes Randpaar tadellos ungebraucht mit originalem Gummi und Falzresten, ausführliches Fotoattest Dr. Pauligk BPP: "sehr gut erhalten ... Paare oder größere Einheiten dieses Probedrucks sind sehr selten." Mi. 6.000.-
11PI(2) *
Ausruf
1.100
11/18Sp,16I **
Ausruf
5 Pesa Kaiseryacht, Plattenfehler I, Michel 550,- Briefstück, leichte Einschränkungen !
13I
Ausruf
10 Pesa Kaiseryacht, Plattenfehler I "Bruch im Oberrand über C von Deutsch" (Feld 9), tadellos gestempelt "(T)ANGA 31/3 04" auf Briefstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 550.-
14I
Ausruf
40 Pesa bis 3 Rupien je tadellos gestempelt, Mi. 418.-
18/21
Ausruf
3 R. Kaiseryacht, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 400.-
21 **
Ausruf
Zuschlag
310
3 Rupien Kaiseryacht, dunkelrot/grünschwarz, Rahmenzeichnung in Type III und Mittelstück der Type I, ungebraucht mit Originalgummierung und bis auf eine kleine helle Stelle rückseitig unten in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018), Mi. 2.000.-
21bI *
Ausruf
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 1-20 von 49
Seite 123