KAMERUN
Los 1-17 von 17
3 bis 50 Pfennig gestempelt, Pracht, Michel 120,-
3 Pfennig lebhaftbraunocker, sehr farbintensiv, gestempelt, Ausnahmestück, Michel 280,-
3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Kamerun", lebhaftbraunocker, tadellos gestempelt "KAMERUN 13 3 00" auf Briefstück, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 280.-
3 Pfennig hellocker, gestempelt, Kabinett, Michel 150,-
10 Pfg. Krone/Adler, rechtes Randstück mit Zwischensteg unten, K1 "KAMERUN", 5 Pfg. violettes Siegel "GROSS-BATANGA" und 25 Pfg. violettes Siegel "GRENZEXPEDITION", 3 Briefstücke
10 Pfg Kaiseryacht ohne Wz. mit rechtem Bogenrand (gefaltet), tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Bothe BPP, Mi. 100.-
10 Pfg Kaiseryacht ohne Wz., tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 100.-
1 M. Kaiseryacht o.Wz. mit Oberrand, tadellos ungebraucht, Kabinett, Mi. 80.-+
3 M. Kaiseryacht, zentrisch gestempelt "BIBUNDI 8/1 07", tadelloses Kabinettstück, gepr. Bothe, Mi. 140.-
3 Mark, Luxusbriefstück, signiert Köhler, Michel 140,-
5 Mark gestempelt, Kabinettstück, Michel 600,-
5 Mark Kaiseryacht vom linken Bogenrand mit Passerkreuz tadellos auf Briefstück mit zwei vorschriftsmäßigen Abschlägen "VICTORIA 8/11 09 KAMERUN", Fotoattest Dr. F. F. Steuer VÖB: "tadellos gezähnt, vollkommen einwandfrei", Mi. 600.-
1 Mark Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, absolut postfrisch, Luxus, total unterbewertet, ohne Signatur!
5 M. Kaiseryacht, Friedensdruck, tadellos postfrisch, unsigniert, neuer Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2019) "... befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Die Marke ist nicht nur gestempelt, sondern auch postfrisch sehr selten und im Michel hoffnungslos unterbewertet!
20 Pfg Kaiseryacht halbiert, linke Hälfte sog. Longji-Provisorium auf Brief nach Hamburg, Fotoattest Bothe BPP: "absolut fehlerfrei erhalten.", Mi. 9.000.- - sehr schönes Stück dieser Seltenheit!
KAMERUN
Los 1-17 von 17