Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

KAMERUN
Los 1-17 von 17
3 bis 50 Pfennig gestempelt, Pracht, Michel 120,-
1/6
Ausruf
3 Pfennig lebhaftbraunocker, sehr farbintensiv, gestempelt, Ausnahmestück, Michel 280,-
1c
Ausruf
3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Kamerun", lebhaftbraunocker, tadellos gestempelt "KAMERUN 13 3 00" auf Briefstück, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 280.-
1c
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig hellocker, gestempelt, Kabinett, Michel 150,-
1e
Ausruf
10 Pfg. Krone/Adler, rechtes Randstück mit Zwischensteg unten, K1 "KAMERUN", 5 Pfg. violettes Siegel "GROSS-BATANGA" und 25 Pfg. violettes Siegel "GRENZEXPEDITION", 3 Briefstücke
3,8,11
Ausruf
Zuschlag
170
7
Ausruf
10 Pfg Kaiseryacht ohne Wz. mit rechtem Bogenrand (gefaltet), tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Bothe BPP, Mi. 100.-
9 **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Kaiseryacht ohne Wz., tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 100.-
9 **
Ausruf
1 M. Kaiseryacht o.Wz. mit Oberrand, tadellos ungebraucht, Kabinett, Mi. 80.-+
16 *
Ausruf
3 M. Kaiseryacht, zentrisch gestempelt "BIBUNDI 8/1 07", tadelloses Kabinettstück, gepr. Bothe, Mi. 140.-
18
Ausruf
Zuschlag
41
3 Mark, Luxusbriefstück, signiert Köhler, Michel 140,-
18
Ausruf
5 Mark gestempelt, Kabinettstück, Michel 600,-
19
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht vom linken Bogenrand mit Passerkreuz tadellos auf Briefstück mit zwei vorschriftsmäßigen Abschlägen "VICTORIA 8/11 09 KAMERUN", Fotoattest Dr. F. F. Steuer VÖB: "tadellos gezähnt, vollkommen einwandfrei", Mi. 600.-
19
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, absolut postfrisch, Luxus, total unterbewertet, ohne Signatur!
24IIa **
Ausruf
Zuschlag
5 M. Kaiseryacht, Friedensdruck, tadellos postfrisch, unsigniert, neuer Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2019) "... befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Die Marke ist nicht nur gestempelt, sondern auch postfrisch sehr selten und im Michel hoffnungslos unterbewertet!
25IA **
Ausruf
Zuschlag
650
Ausruf
20 Pfg Kaiseryacht halbiert, linke Hälfte sog. Longji-Provisorium auf Brief nach Hamburg, Fotoattest Bothe BPP: "absolut fehlerfrei erhalten.", Mi. 9.000.- - sehr schönes Stück dieser Seltenheit!
10H
Ausruf
3.000
KAMERUN
Los 1-17 von 17