Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

MARIANEN
Los 1-17 von 17
3-10 Pf. und 25 Pf. Steilaufdruck je tadellos ungebraucht, Mi. 135,--
1II-3II,5II *
Ausruf
10 Pf. Steilaufdruck, UV hellzinnober, tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 400,--
3IIb **
Ausruf
25 Pf Steilaufdruck, Viererblock vom Unterrand tadellos ungebraucht, Mi. 300.-
5II(4) *
Ausruf
3 Pfennig bis 5 Mark, 2 Werte gestempelt, sonst Briefstücke, Kabinett, ab 20 Pfennig gepr. R.F.Steuer BPP, Fischer PFH, Mi. 1000,-
7/19
Ausruf
280
20 Pfg. Schiffszeichnung auf Briefstück, klar gest. DEUTSCHE SEEPOST JALUIT-LINIE 22 12 09
10
Ausruf
5 M. Kaiseryacht, tadellos ungebraucht, fast volle Originalgummierung mit nur kleiner Haftstelle, Mi. 200.-
19 *
Ausruf
Zuschlag
5 Mark postfrisch, min. herstellungsbedingte Zahnunebenheit, Pracht, Michel 250,-
21B **
Ausruf
Zuschlag
85
3 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Marianen", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung", Mi. 4.500.- - in dieser Qualität sehr seltene Marke!
1I **
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.000
3 Pfg Krone/Adler lebhaftorangebraun mit schwarzem diagonalem Bdr.-Aufdruck "Marianen", tadellos ungebraucht - Gummi gering verlaufen, Fotoattest Jäschke-.Lantelme BPP, Mi. 2.400.-
1I *
Ausruf
5 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Marianen", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung", Mi. 6.000.- - in dieser Qualität sehr seltene Marke!
2I **
Ausruf
2.400
Zuschlag
2.700
10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Marianen", tadellos postfrisch, gepr. Steuer VÖB, Mi. 700.-
3I **
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Marianen", Eckrandstück oben links, Falzrest im Oberrand und Zähnung zwischen Marke und Seitenrand vorgefaltet, Marke tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019), Mi. 700.-
3I **
Ausruf
4I **
Ausruf
5 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Marianen", tadellos postfrisch, Fotoattest R. F. Steuer BPP: "in tadelloser postfrischer Erhaltung", Mi. 7.500.- - in dieser Qualität sehr seltene Marke!
5I **
Ausruf
3.000
Zuschlag
3.000
25 Pfg Krone/Adler gelblichorange mit schwarzem diagonalem Bdr.-Aufdruck "Marianen", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 3.200.-
5I *
Ausruf
50 Pfg Krone/Adler lebhaftrötlichbraun mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Marianen", tadellos ungebraucht mit etwas unsauber gerissener Zähnung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 3.200.-
6I *
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch
19 **
Ausruf
Zuschlag
MARIANEN
Los 1-17 von 17