Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

EUROPA
Los 1-8 von 8
EUROPA GENERALSAMMLUNG bis ca. 1914 (ohne Deutschland), gewaltige Sammlung mit über 5.000 verschiedenen Marken im dicken Schaubek-Vordruckalbum. Wertmäßig fallen Insbesondere die Länder Frankreich inkl. Ausgaben für die Auslandspostämter und Kolonien, Großbritannien inkl. MiNr. 1 und 2 (gepr. Bühler und Pröschold) und Portugal ins Gewicht. Ferner fällt der Sammlungsteil Kirchenstaat mit vielen schönen, von Herrn Vossen geprüften Stücken auf. Eine beiliegende Aufstellung des Einlieferer weist einen Katalogwert von über 78.000.- Euros auf. Wobei verschiedenes nicht oder nur günstig berechnet wurde (die Katalogwertangabe selbst, geben wir als unverbindlich an)
*/
Ausruf
5.000
1949 - 2016, Bestand in 8 Kartons, dabei eine postfrische Cept- Sammlung ab Vorläufer / Mitläufer- und NATO - Ausgaben u.a. Portugal MiNr. 778/9, ab 1956 nach Leuchtturmvordruck postfrisch komplett, dabei zusätzlich reichhaltig Kleinbogen, Europäisches Denkmalschutzjahr, ferner eine postfrische Sammlung Azoren / Madeira und Malta bis ca. 2004, einige Einsteckbücher mit viel postfrischem Material u.a. viele Blockausgaben und Markenheftchen, etc., hoher Einstandspreis! (alter Ausruf 1500)
Ausruf
Zuschlag
MARKENHEFTCHEN, Karton mit ca. 300 bis 350 Stück, überw. **, aber auch gestempelt enthalten. U.a. Viel Frankreich, desw. Monako, Schweden "Provinzwappen" mehrfach und viele weitere Länder, geringer Übersee-Anteil, Michelwert ü. 3.500,--
Ausruf
1912 - 1983 (ca.), postfrische Sammlungen Frankreich (1966/83 kpl.) und Liechtenstein (1961/79 kpl.) in Lindner-Vordruckalben, dazu auch frühere ungebrauchte/postfrische und gestempelte Werte in Einsteckalben und auf Steckkarten (dabei bessere) sowie auch etwas Italien und Österreich-Nebengebiete, schöner und interessanter kleiner Bestand aus Sammlernachlass im Karton
Ausruf
Zuschlag
1843 - 1994,, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei bessere Sammlung Österreich mit u.a. MiNr. 1 gestempelt gepr. Richter und 2xa gepr. Ferchenbauer, CEPT mit guten Anfangsausgaben sowie Grundstocksammlungen diverser europäischer Länder, schöner Bestand aus Sammlungsaufgabe in 11 Einsteckalben im großen Karton
Ausruf
Zuschlag
460
1977 - 2002, Schweiz und Liechtenstein, augenscheinlich komplette Sammlung Blanko-FDC mit allen besseren, durchweg tadellose Erhaltung in neuwertigen KABE-Briefalben, hoher Einstandspreis
Zuschlag
38
1859 - 1899, ungebrauchtes und gestempeltes Lot mit 9 meist besseren Werten, dabei Württemberg MiNr. 14 und 16 gestempelt, Dt. Südwestafrika II ungebraucht o.G., Karolinen 4I ungebraucht und Großbritannien 21 gestempelt, meist Mängel, hochwertiges Lot, Mi. über 700.-
Ausruf
1866 - 1967, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Grundstocksammlungen Bund sowie Skandinavien im KABE-Vordruckalbum
Zuschlag
10
EUROPA
Los 1-8 von 8