Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

NEUSAAR
Los 1-20 von 48
Seite 123
75 Pfg "Landschaftsbilder" mit Wz. X, ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub, Mi. 300.-
222XU **
Ausruf
10 C. bis 50 Fr. Freimarkenausgabe sog. Urdruckserie, kompletter Satz vom Bogenfeld 2, Plattenfehler 228 I / VI und Aufdruckfehler 227 I / I enthalten, tadellos postfrisch, Fotoattest Ney VP (2019): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 3.500.- +
226/38I **
Ausruf
226/38IIfA(4 **
Ausruf
8.000
50 F. auf 1 M. Urdruck auf R-Brief von "SULZBACH (SAAR) 16.1.48" nach Dudweiler mit Ankunftsstempel, tadellos, doppelt gepr. Hoffmann BPP, Mi. 350.- (für lose)
238I
Ausruf
5+5 - 25+25 Fr. Hochwasserhilfe kpl., tadellos gestempelt SAARBRÜCKEN, tiefst gepr. Hoffmann BPP und neuer Fotobefund Ney VP (2018) "Die einwandfreien Marken sowie die Stempel sind echt." Mi. 500.-
255/59
Ausruf
5 + 5 bis 25 + 25 Fr. Hochwasserhilfe kpl. auf Briefstücken, sauber gestempelt "SAARBRÜCKEN 31.12.48", tadellos, neues Fotoattest Ney VP (2017), Mi. 500.-
255/59
Ausruf
5 bis 25 Fr. Hochwasserhilfe, 5 Werte kpl. auf überfrankiertem R-Brief von SAARBRÜCKEN 16.11.48 nach Kassel mit Ank.stpl., Fotobefund Hoffmann BPP
255/59
Ausruf
255/59 Br **
Ausruf
255/59 ZS **
Ausruf
Hochwasser-Blockpaar postfrisch in sehr guter Erhaltung, Mi. 1.600,--
Bl. 1/2 **
Ausruf
Blockausgabe Hochwasserhilfe, Blockpaar komplett auf Briefstücken, Bl. 1 in Type III, je gestempelt "SAARBRÜCKEN 15.12.48", tadellos, Fotoattest Ney BPP "Beide Blocks sind in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 5.500.-+ -- in dieser ausgesuchten Qualität sehr selten!
Bl.1III/2
Ausruf
2.200
Blockausgabe Hochwasserhilfe, kleiner Block, Type VIII, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Geigle BPP (2014) "Der Block ist echt und hat Originalgummierung. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 600.-
Bl.2 **
Ausruf
Zuschlag
Kleiner Hochwasserblock, Originalformat, postfrisch, Mi. 600.-
Bl.2 **
Ausruf
8 + 5 Fr. und 10 + 7 Fr. Jugendherbergswerk, dabei die 10 Fr. in Type II, zusammen mit 3 und 4 Fr. Freimarken auf portogerechtem Brief von "KÖLLERBACH 22.1.49" nach Kevelaer, tadellos, Fotobefund Ney VP (2018) "echt, einwandfrei", Mi. 430.-+
262,263II u.a.
Ausruf
15 Fr. Universität des Saarlandes, Herzstück aus Schalterbogen auf Blankobrief mit Sonderstempel "OTTWEILER (SAAR) / 400 JAHRE STADT 16.7.50", tadellos, äußerst selten und nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest C. Ney BPP "Das abgebildete Herzstück, sowie der Stempel, sind echt. Die Einheit ... ist in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 1.200.- - u.E. unterbewertet!
264Hz
Ausruf
15 Fr. und 25 Fr. Tag des Pferdes je mit ESST GÜDINGEN 25.9.49 auf 2 Blanko-Umschlägen, Pracht, signiert Hoffmann BPP, 200,-
265/66FDC
Ausruf
8 + 2 - 50 + 20 Fr. Volkshilfe kpl., tadellos rundgestempelt, tiefst gepr. Hoffmann BPP und neues Fotoattest Ney VP (2017) "Marken sowie die Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei." Mi. 650.-
267/71
Ausruf
267/71
Ausruf
170
8 + 2 bis 50 + 20 Fr. Volkshilfe kpl. auf R-Satz-Brief mit Sonderstempel "OTTWEILER 27.1.50" im Ortsverkehr mit Ankunftsstempel, tadellos, Umschlag mit aufgeklebter Losnummer einer Altauktion, neues Fotoattest Ney VP (2017), Mi. 650.- für lose
267/71
Ausruf
10 C. - 100 Fr. Freimarken, senkrechte bzw. waagerechte Zwischensteg-Paare, 17 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 555.-
272/88 ZS/ZW **
Ausruf
Zuschlag
NEUSAAR
Los 1-20 von 48
Seite 123