Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

BÖHMEN & MÄHREN
Los 1-15 von 15
GANZSACHEN: Eilnachrichtenkarten, 5 verschiedene Formulare, 2 davon gebraucht, selten angeboten
Ausruf
ÜBERROLLER: 2 Zahlungsanweisungen des Postscheckamts Prag aus den letzten Monaten des Krieges (28.3.45) in die russische Zone Österreichs. Beide Stücke tragen amtliche Aufkleber und Vermerke, eines einen Laufzettel über den gelungenen "Österreicher-Nachweis", das andere über dessen Ablehnung. Seltene und zeitgeschichtlich interessante Stücke
Ausruf
GANZSACHEN: 14 Ganzsachenkarten ex MiNr. P1/17, dabei die Doppelkarten zusammenhängend, alle aus einer Korrespondenz, gute Erhaltung, Mi. ca. 950.-
ex P1/17
Ausruf
Zuschlag
5 H. - 10 Kc. Freimarken, 19 Werte komplett, tadellos postfrisch, Höchstwerte gepr. Gilbert, Mi. 140.-
1/19 **
Ausruf
Zuschlag
38
Aufdruckausgabe komplett auf 2 Eilboten-Briefen vom 8.9.39 nach Berlin, tadellos, Mi. 400,-+
1/19
Ausruf
50 H. Zustellungsmarke sowie 50 H. Porto-Zustellungsmarke, je mit Zusatzfrankatur auf R-Brief bzw. Karte, Beförderungsspuren, interessantes Briefpaar, Mi. 180.-
52,P15
Ausruf
1,20 K Hitler gestempelt "NEUHAUS 1.III.45" auf Überroller-Brief mit US-Zensur nach Essen, selten, Fotoattest Paetow
96
Ausruf
60 H. Heydrich mit Zusatzfrankatur als R-Brief aus LITTAU 13.VI.43 nach München, Pracht
131(3) u.a. MiF
Ausruf
60 H. Heydrich mit Stempel PRAG 4.VI.43 auf Maximum-Karte "SS-Obergruppenführer Heydrich" in tadelloser Erhaltung.
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Heydrich-Block 1943", Block Nr. 710 postfrisch, dazu etwas lädierter Schutzkarton sowie Schutzhülle, Fotoattest Paetow BPP: "Abgesehen von belanglosen Unebenheiten befindet sich der Block in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 26.000.-, einer der besterhaltensten Blocks dieser qualitativ recht schwierigen Ausgabe !
Bl.I **
Ausruf
10.000
Zuschlag
19.000
1939 - 1945, reichhaltige und mit vielen Belegen ergänzte Sammlung auf altem Vordrucktext im Klemmbinder, dabei auch umfangreich Ganzsachen etc., in dieser Reichhaltigkeit selten angeboten, hoher Katalogwert. (alter Ausruf 500)
Ausruf
1939 - 1944, umfangreiche und mit diversen Extras geführte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum mit zahlreichen zusätzlichen Blankoblättern, dabei auch etliche Briefe, diverse Gedenkblätter, Zwischenstegpaare, einige Sterne und Plattennummern, insgesamt reichhaltiges Objekt, ideal zum weiteren Ausbau geeignet! Hoher Katalogwert!
Ausruf
Zuschlag
1939 - 1944, über 160 Briefe und Karten (teils blanko), dabei Bedarfspost, R-Briefe und Express-Belege, zahlreiche Sammlerbriefe mit diversen Sonderstempeln, u.a. mehrfarbiger "Victoria"-SST, usw. interessanter Bestand in 2 Briefalben
Ausruf
Zuschlag
1939 - 1945, postfrische nach Hauptnummern kpl. Sammlung, dazu Zwischenstegpaare, Zierfelder, Leerfelder, Leerfelder mit Sternchen etc.
Ausruf
60 H. Heydrich Fotokarte mit Zufrankatur als Ortspostkarte aus PRAG 7.VII.43 mit Ankunftsstempel, nach Kurzbefund Pfeiffer BPP ist die Karte linksseitig 1,5 cm gekürzt und um 10 H, überfrankiert.
131(2) u.a
Ausruf
BÖHMEN & MÄHREN
Los 1-15 von 15