BÖHMEN & MÄHREN
Los 1-15 von 15
GANZSACHEN: Eilnachrichtenkarten, 5 verschiedene Formulare, 2 davon gebraucht, selten angeboten
ÜBERROLLER: 2 Zahlungsanweisungen des Postscheckamts Prag aus den letzten Monaten des Krieges (28.3.45) in die russische Zone Österreichs. Beide Stücke tragen amtliche Aufkleber und Vermerke, eines einen Laufzettel über den gelungenen "Österreicher-Nachweis", das andere über dessen Ablehnung. Seltene und zeitgeschichtlich interessante Stücke
GANZSACHEN: 14 Ganzsachenkarten ex MiNr. P1/17, dabei die Doppelkarten zusammenhängend, alle aus einer Korrespondenz, gute Erhaltung, Mi. ca. 950.-
5 H. - 10 Kc. Freimarken, 19 Werte komplett, tadellos postfrisch, Höchstwerte gepr. Gilbert, Mi. 140.-
Aufdruckausgabe komplett auf 2 Eilboten-Briefen vom 8.9.39 nach Berlin, tadellos, Mi. 400,-+
50 H. Zustellungsmarke sowie 50 H. Porto-Zustellungsmarke, je mit Zusatzfrankatur auf R-Brief bzw. Karte, Beförderungsspuren, interessantes Briefpaar, Mi. 180.-
1,20 K Hitler gestempelt "NEUHAUS 1.III.45" auf Überroller-Brief mit US-Zensur nach Essen, selten, Fotoattest Paetow
60 H. Heydrich mit Zusatzfrankatur als R-Brief aus LITTAU 13.VI.43 nach München, Pracht
60 H. Heydrich mit Stempel PRAG 4.VI.43 auf Maximum-Karte "SS-Obergruppenführer Heydrich" in tadelloser Erhaltung.
Blockausgabe "Heydrich-Block 1943", Block Nr. 710 postfrisch, dazu etwas lädierter Schutzkarton sowie Schutzhülle, Fotoattest Paetow BPP: "Abgesehen von belanglosen Unebenheiten befindet sich der Block in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 26.000.-, einer der besterhaltensten Blocks dieser qualitativ recht schwierigen Ausgabe !
1939 - 1945, reichhaltige und mit vielen Belegen ergänzte Sammlung auf altem Vordrucktext im Klemmbinder, dabei auch umfangreich Ganzsachen etc., in dieser Reichhaltigkeit selten angeboten, hoher Katalogwert. (alter Ausruf 500)
1939 - 1944, umfangreiche und mit diversen Extras geführte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum mit zahlreichen zusätzlichen Blankoblättern, dabei auch etliche Briefe, diverse Gedenkblätter, Zwischenstegpaare, einige Sterne und Plattennummern, insgesamt reichhaltiges Objekt, ideal zum weiteren Ausbau geeignet! Hoher Katalogwert!
1939 - 1944, über 160 Briefe und Karten (teils blanko), dabei Bedarfspost, R-Briefe und Express-Belege, zahlreiche Sammlerbriefe mit diversen Sonderstempeln, u.a. mehrfarbiger "Victoria"-SST, usw. interessanter Bestand in 2 Briefalben
1939 - 1945, postfrische nach Hauptnummern kpl. Sammlung, dazu Zwischenstegpaare, Zierfelder, Leerfelder, Leerfelder mit Sternchen etc.
60 H. Heydrich Fotokarte mit Zufrankatur als Ortspostkarte aus PRAG 7.VII.43 mit Ankunftsstempel, nach Kurzbefund Pfeiffer BPP ist die Karte linksseitig 1,5 cm gekürzt und um 10 H, überfrankiert.
BÖHMEN & MÄHREN
Los 1-15 von 15