Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

PROPAGANDA IM II. WELTKRIEG
Los 1-20 von 38
Ilse Bergbau-Actiengesellschaft, Grube Ilse Berlin, 8 color Karten mit berühmten Persönlichkeiten der Deutschen Geschichte von Kaiser Wilhelm über Bismarck, Generalfeldmarschall Moltke bis Hindenburg, ungelaufen, im zugehörigen Folder, sehr gute Erhaltung, sehr selten
Ausruf
Propaganda-Vignette "Ohne Lösung der Judenfrage keine Erlösung der Menschheit", je in roter und schwarzer Farbe auf Feldpost-Propagandakarte zum Tag der Wehrmacht mit farbiger Zeichnung von W. Sauter (Soldat mit Helm), gelaufen und etwas fleckig, seltener Beleg
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
½ bis 3 P. Georg VI., 6 Propagandafälschungen kpl., 2½ P. gestempelt, übrige Werte ungebr. o.G., teils mit Zwischensteg, Mi. 480,-
3/8 (*),
Ausruf
Zuschlag
½, 1½ und, 3 P. Liquidation of Empire Jamaika, 1½ und 3 P mit Zwischensteg, ungebraucht o.G., Mi. 420,-
9,11,14IVd (*)
Ausruf
135
Zuschlag
115
½ und 2 P. Liquidation of Empire Hongkong mit Rand bzw. Zwischensteg, gestempelt., Mi. 280,-
9,12 IV h
Ausruf
½ und, 2½ P. Liquidation of Empire Barbados mit Zwischensteg, ungebraucht o.G., Mi. 280,-
9,13 IV c (*)
Ausruf
½ und 1 P. Liquidation of Empire Sta Lucia, ½ P mit Zwischensteg, gestempelt, Mi. 280,-
9/10 IV b
Ausruf
½, 1 und, 2½ P. Liquidation of Empire Jamaika, ½ und 1 P mit Zwischensteg, ungebraucht o.G., Mi. 420,-
9/10,13IVg (*)
Ausruf
135
Zuschlag
115
1 und, 2 P. Liquidation of Empire Barbados mit Zwischensteg, gestempelt, Mi. 280,-
10,12 IV c
Ausruf
1 , 2½ und 3 P. Liquidation of Empire Singapore, mit Zwischensteg, gestempelt, Mi. 420,-
10,13/14IVa
Ausruf
135
Zuschlag
115
1 und, 2 P. Liquidation of Empire Bahama, gestempelt, Mi. 280,-
10,14 IV f (*)
Ausruf
1½ , 2½ und 3 P. Liquidation of Empire Singapore, teils mit Zwischensteg, ungebraucht o.G., Mi. 420,-
11,13/14IVa (*)
Ausruf
135
Zuschlag
115
1½ und, 2 P. Liquidation of Empire Bermuda mit Zwischensteg, gestempelt., Mi. 280,-
11/12 IV g
Ausruf
12IV
Ausruf
2 P. Liquidation of Empire Bahama mit Zwischensteg, ungebraucht o.G., Mi. 140,-
12IV f (*)
Ausruf
Zuschlag
13IV
Ausruf
6 und 12 Pfg Hitler und 12 Pfg Hitler "Futsches Reich", einheitlich mit Oberrändern, tadellos postfrisch, zwei Werte gepr. Zierer, Mi. 220.-
15/17 **
Ausruf
Kriegs-Propagandafälschungskarte "Weißt Du, wer das ist?" mit Abbildung des Generalfeldmarschalls "Walter von Reichenau", sehr selten, Fotoattest Zirath: "echt und einwandfrei." Mi. 1.700.-
21DV (*)
Ausruf
23/26 **
Ausruf
PROPAGANDA IM II. WELTKRIEG
Los 1-20 von 38