RUßLAND
Los 1-9 von 9
10 K. Ganzsachenkarte mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, leichte Eckknitter und vorderseitige Schürfungen im Rand, sehr selten, geprüft Dr. Rommerskirchen BPP und Fotoattest Brunel VP (2016) "Die ungebrauchte Postkarte hat echten kopfstehenden violetten Handstempelaufdruck.", im Mi. unbekannt
10 K. Ganzsachenkarte mit Werbespruch 02, tadellos ungebraucht, selten, Fotobefund Brunel VP (2017) "Der Wertstempel der ungebrauchten Postkarte mit Werbespruch 02 hat echten schwarzen Aufdruck. Die Erhaltung ist einwandfrei.", im Mi. unbekannt
10, 15, 30 und 50 Kop.als Zusatzfrankatur auf GA-Umschlag, PLESKAU 17.10.41, gepr. Dr.Rommerskirchen, Markenwert Mi. 360,-
20 K. u 60 K. Stadtwappen und Kathedrale in postfrischem Kleinbogen, Plattenfehler I und II geprüft Zirath BPP, Mi. 435.-
20 und 60 Kop. mit 60 Kop. Kinderhilfe auf Ortsbrief, PLESKAU 26 3 42
20 Kop. auf 1 Kop. Freimarke bis 60 Kop. auf 50 Kop. Freimarke, kpl. Satz zu 8 Werten, tadellos postfrisch, Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.000.-
Blockausgabe "Hilfe für die Stadtkindergärten", Wz. 1Y, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.500.-
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz", mit Fabrik-Wasserzeichen "LIGAT" im Blockrand, postfrisch, Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 850.-
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz" ohne Fabrikwasserzeichen mit zusätzlichem rotem Kreuz über dem braunen Kreuz in Blockrand, postfrisch, am Oberrand herstellungsbedingter gummifreier Streifen (kein Mangel), rechtsseitig beschnitten und im oberen Bereich zwei Nadelstiche - ansonsten tadellose Erhaltung, geringe Auflage - sehr selten, Attest. Krischke: "Aufgrund der geringen Auflage sind diese Blocks sehr selten." Mi. 13.000.- - kaum angebotene Rarität der Ausgaben Deutsche Besetzung II. Weltkrieg!
RUßLAND
Los 1-9 von 9