Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

RUßLAND
Los 1-9 von 9
10 K. Ganzsachenkarte mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, leichte Eckknitter und vorderseitige Schürfungen im Rand, sehr selten, geprüft Dr. Rommerskirchen BPP und Fotoattest Brunel VP (2016) "Die ungebrauchte Postkarte hat echten kopfstehenden violetten Handstempelaufdruck.", im Mi. unbekannt
P2Ix K
Ausruf
Zuschlag
10 K. Ganzsachenkarte mit Werbespruch 02, tadellos ungebraucht, selten, Fotobefund Brunel VP (2017) "Der Wertstempel der ungebrauchten Postkarte mit Werbespruch 02 hat echten schwarzen Aufdruck. Die Erhaltung ist einwandfrei.", im Mi. unbekannt
P16-02 IIz
Ausruf
Zuschlag
10, 15, 30 und 50 Kop.als Zusatzfrankatur auf GA-Umschlag, PLESKAU 17.10.41, gepr. Dr.Rommerskirchen, Markenwert Mi. 360,-
5/6,8/9,u5
Ausruf
Zuschlag
20 K. u 60 K. Stadtwappen und Kathedrale in postfrischem Kleinbogen, Plattenfehler I und II geprüft Zirath BPP, Mi. 435.-
14/15AKlb. **
Ausruf
Zuschlag
20 und 60 Kop. mit 60 Kop. Kinderhilfe auf Ortsbrief, PLESKAU 26 3 42
14/16 A
Ausruf
20 Kop. auf 1 Kop. Freimarke bis 60 Kop. auf 50 Kop. Freimarke, kpl. Satz zu 8 Werten, tadellos postfrisch, Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.000.-
2/9 **
Ausruf
900
Zuschlag
1.150
Blockausgabe "Hilfe für die Stadtkindergärten", Wz. 1Y, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.500.-
Bl.1Y (*)
Ausruf
Zuschlag
900
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz", mit Fabrik-Wasserzeichen "LIGAT" im Blockrand, postfrisch, Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 850.-
Bl.2X **
Ausruf
Zuschlag
620
Bl.2ZI **
Ausruf
3.500
RUßLAND
Los 1-9 von 9