Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

ALEXANDERSTADT
Los 1-20 von 25
GANZSACHEN: 1 Rbl. auf 20 Kop. Ganzsachenkarte, ungebraucht, im unteren Bereich etwas bügig, angesichts der Seltenheit ohne Belang, gepr. Keiler und Fotoattest Krischke BPP "Auf Grund der ganz geringen Auflagen sind Ganzsachen von Alexanderstadt generell äußerst selten."
P2a
Ausruf
GANZSACHEN: 1 Rbl. auf 10 Kop. Ganzsachenkarte, Werbespruch e, ungebraucht, tadellos, rückseitige Falzreste, sehr selten, Fotoattest Krischke BPP "... hat echten, etwas schwachen Aufdruck. Die Erhaltung ist einwandfrei. Auf Grund der ganz geringen Auflagen sind alle Ganzsachen von Alexanderstadt generell sehr selten."
P4e
Ausruf
1,50 Rbl. auf 10 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type II, tadellos postfrisch, gepr. Zirath BPP, Mi. 90.-
4II **
Ausruf
1.50 R auf 10 Kop. Freimarke dunkelpreußischblau, Aufdruck in Type II, tadellos gestempelt, geringe Auflage, gepr. Krischke BPP, Mi. 300.-
4II
Ausruf
1 Rbl. auf 10 Kop. Type II, 1,50 Rbl. auf 15 und 20 Kop., je Type III, postfrisch, gepr. Zierath BPP, MI. 255,-
4II,5/6III **
Ausruf
65
Zuschlag
65
1,50 Rbl. auf 15 und 30 Kop., je Type III, postfrisch, gepr. Zierath BPP, MI. 300,-
5,7 III **
Ausruf
1,50 Rbl. auf 15 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type III, tadellos postfrisch, gepr. Zirath BPP, Mi. 80.-
5III **
Ausruf
1,50 Rbl. auf 20 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type III, tadellos postfrisch, gepr. Zirath BPP, Mi. 75.-
6III **
Ausruf
3 Rbl. auf 60 Kop., Type III, postfrisch, gepr. Zierath BPP, MI. 240,-
11III **
Ausruf
65
Zuschlag
65
10 auf 1 Rbl. dunkelblau, Aufdruck kopfstehend, tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, Fotoattest Krischke: "einwandfrei - es sind erst drei Stück bekannt", Mi. 15.000,-
15K **
Ausruf
5.000
1 R auf 10 Kop. Freimarke dunkelpreußischblau, Aufdruck in Type III, gestempelt mit stummen Stempel vom "15 5 42" und L1 "Alexanderstadt auf Briefstück, Auflage nur 15 Exemplare - eine der großen Raritäten der Ausgaben der Deutschen Besetzung im II. Weltkrieg, Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 30.000.- - TOP-Stück dieser Seltenheit!
2III
Ausruf
7.500
Zuschlag
6.750
1.50 R auf 5 Kop. Freimarke dunkelbräunlichrot, Aufdruck in Type III, gestempelt mit stummen Stempel vom "15 5 42" und L1 "Alexanderstadt auf Briefstück (Marke zur Prüfung gelöst und mit Falz wieder befestigt", Auflage nur 15 Exemplare - eine der großen Raritäten der Ausgaben der Deutschen Besetzung im II. Weltkrieg, Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 40.000.- - TOP-Stück dieser Seltenheit!
3III
Ausruf
10.000
1.50 R auf 10 Kop. Freimarke dunkelpreußischblau, Aufdruck in Type III, gestempelt mit kyrillischem Stempel "Alexanderstadt 19 3 42" auf Briefstück, in der unteren Zähnung Zahnfehler - sonst fehlerfrei, seltene Marke mit geringer Auflage, Fotoattest Krischke BPP, Mi. 2.500.-
4III
Ausruf
1.50 R auf 15 Kop. Freimarke dunkelgraugrün, Aufdruck in Type II, vom linken Bogenrand, gestempelt mit stummen Stempel sowie Einzeiler "Alexanderstadt", bis auf eine Zahnverkürzung an der rechten Zähnung einwandfrei, seltene Marke mit geringer Auflage, Fotoattest Krischke BPP, Mi. 7.000.-
5II **
Ausruf
Zuschlag
1.50 R auf 20 Kop. Freimarke schwarzgelbgrün, Aufdruck in Type II, gestempelt auf Briefstück, Marke im unteren Bereich zur Entfernung von Stockflecken chemisch behandelt, geringe Auflage, Fotoattest Krischke BPP, Mi. 2.200.-
6II
Ausruf
1.50 R auf 30 Kop. Freimarke dunkelviolettultramarin, Aufdruck in Type III, tadellos gestempelt mit kyrillischem Stempel "Alexanderstadt 19 4 42" auf Briefstück, seltene Marke mit geringer Auflage, Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 600.-
7III
Ausruf
Zuschlag
2 R. auf 5 Kop. Freimarke dunkelbräunlichrot, Aufdruck in Type III, tadellos gestempelt mit stummen Stempel "15 5 42" auf Briefstück, seltene Marke mit geringer Auflage, Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 5.000.-
8III
Ausruf
3 R auf 20 Kop. Freimarke schwarzgelbgrün, Aufdruck in Type III, tadellos gestempelt mit kyrillischem Stempel "Alexanderstadt 19 3 42", seltene Marke mit geringer Auflage, Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.800.-
9III
Ausruf
3 R auf 60 Kop. lilarot, Aufdruck in Type III, tadellos gestempelt, geringe Auflage, gepr. Zirath BPP, Mi. 550.-
11III
Ausruf
Zuschlag
135
3 R auf 1 Rubel schwärzlichblau, Wz. Winkelmuster, Aufdruck in Type III, gestempelt mit kyrillischem Stempel "Alexanderstadt", seltene Marke mit geringer Auflage, Fotoattest Krischke BPP: "in der unteren waagrechten Zähnung hat die Marke einen verkürzten Zahn, was bei der außerordentlichen Seltenheit der Marke - es sind nur wenige Stücker bekannt - unerheblich ist und nur ordnungshalber erwähnt wird.", Mi. 6.000.-
12XIII
Ausruf
ALEXANDERSTADT
Los 1-20 von 25