Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

ALTDEUTSCHLAND
Los 1-12 von 12
ALTDEUTSCHLAND GENERALSAMMLUNG, enorm reichhaltiges Objekt in sechs Ordnern, u.a. dabei in ungebraucht Bayern 1 I a mit Bogenrand (Brettl), 26 X (Brettl), Oldenburg 5 (ohne Gummi, Pfenninger), Württemberg 42 b und in gebrauchter Erhaltung Baden 1 a Briefstück (Bühler), 1 b Brief (Flemming), 12 Brief (Flemming), 16 Brief (Seeger), 21 a (Englert), 22 a (Flemming), Braunschweig 17 (FB Lange), Sachsen 1 a (FA Rismondo) etc., 128 Belege inkl. Sendungen nach dem Ausland, schöne und bessere Entwertungen. Sehr viele Marken sind kompetent geprüft, dabei insgesamt 13 Fotobefunde und drei Fotoatteste. Jedem Land liegt eine Aufstellung des Sammlers bei
*/
Ausruf
12.000
Zuschlag
10.800
1849 - 1920, Baden bis Württemberg, bis auf zwei Werte komplette Sammlung in zwei Lindner Falzlosalben mit allen Spitzen nach Hauptnummern bis auf Sachsen Mi.-Nr. 1 komplett besammelt, fast alles in gestempelter Erhaltung diese ist von Albumfähig (etwas erhöht geprüft) bis Luxus, vieles geprüft bzw. mit Fotoattest/ Fotobefund, sehr günstig angebotenes Objekt, eine enthaltene Oldenburg Nr. 9 wurde nicht berücksichtigt, bitte eingehend besichtigen. Katalogwert ca. 140.000 Euro
*/**/
Ausruf
8.500
Zuschlag
7.500
Baden - Württemberg, 1849 - 1920, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u. a. Baden 1a, 1b, 16, Bayern 18 ungebraucht, 26X (2), P1, gute Zusammendrucke, Bergedorf Nr. 5, Braunschweig Mi.-Nr. 2, 3, 5, 10A, Bremen 15a, Mecklenburg-Schwerin 1b, Oldenburg 13, Thurn & Taxis 46, 49, Württemberg 42b, 211, Norddeutscher Postbezirk 23 etc., vieles geprüft oder mit Fotobefunden, die Erhaltung reicht von fehlerhaft - Luxus.
*/**/
Ausruf
8.000
Baden - Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen mittleren Ausgaben, Farbnuancen, Briefstücken etc., teils mehrfach gesammelt, auf selbstgestalteten Blättern in Album
*/
Ausruf
1851 - 1918, */o Sammlung von Baden bis T.u.T. in 2 Lindner-Alben mit besseren Werten, dazu Sammlung auf Borekseiten mit Württemberg und ein Steckkartenposten mit einem guten Teil Thurn u. Taxis, insgesamt sehr hoher KW, ein lohnendes, günstig kalkuliertes Objekt, ansehen !
Ausruf
Zuschlag
Interessante Belege-Partei, dabei u. a. Hannover 50 markenlose Belege, 50 meist markenlose Belege Braunschweig, 130 markenlose Belege Baden, dazu noch Vorphilatelie Italien mit ca. 70 Belegen und ca. 40 Belege Deutsche Kolonien, alles in zumeist sauberer Erhaltung. Alles ordentlich in 6 Briefealben.
Ausruf
1850 - 1922, ca. 60 Briefe und Ganzsachen, dabei interessante Mehrfach- und Mischfrankaturen, u.a. Preußen-GAA auf Brief und eingeschriebene GA-Umschlag mit Zufrankatur, interessantes Los im Briefalbum
Ausruf
270
1849 - 1920, Baden - Württemberg, einige Staaten nur sporadisch besetzt, andere wie u. a. Bayern, Preußen und Württemberg etwas besser besetzt, dabei auch Hannover, Thurn & Taxis, Sachsen etc., Sammlung aus jahrelang ruhendem Nachlass auf Borek-Vordrucktext.
*/
Ausruf
1790 - 1868, fast 70 Vorphila- und markenlose Briefe und Belege, dabei kleinere Orte, Auslandspost, interessante Nebenstempel, unter anderem der Hamburger "Turmstempel" mehrfach, und Nachtaxen, interessante Partie in guter Erhaltung
Ausruf
Zuschlag
1853 - 1902, 24 Briefe und Karten, dabei gute Frankaturen wie Hannover MiNr. 1, Preußen 25, Sachsen 4 + 7 MiF, Württemberg 14, NDP MiNr. 12, teils in Einheiten, einige bessere Stempel, interessantes Lot in guter Erhaltung
Ausruf
Zuschlag
1850 - 1870, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei gute Werte wie Baden MiNr. 12 gestempelt, 14 gestempelt(2), Preußen 13 gestempelt, 20 gestempelt, Sachsen 2 gestempelt(2), NDP 2 4er-Block gestempelt usw., teils bessere Einheiten und interessante Stempel, schöne und reichhaltige Sammlung aus Sammlernachlass im Einsteckbuch
Ausruf
Zuschlag
1866 - 1870, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei viel Hamburg mit u.a. MiNr. 9 ungebraucht o.G. gepr. Engel BPP, 12aI gestempelt gepr. Jakubek BPP und 22 gestempelt gepr. Grobe, bessere Hannover und Taxis-Werte sowie NDP mit 7/11 gestempelt gepr. Spalink BPP und 20 gestempelt, dabei Pracht- und Kabinettstücke, vieles gepr., schönes Los aus Sammlungsaufgabe auf Steckblättern
*/(*)/
Ausruf
Zuschlag
ALTDEUTSCHLAND
Los 1-12 von 12