Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 1-16 von 16
1945 - 1949, umfangreiche und reichhaltig besetzte Sammlung der Zonenausgaben, in zumeist ** und gestempelter Erhaltung geführte Sammlung mit zahlreichen Raritäten, Seltenheiten und Besonderheiten, Farbnuancen, Plattenfehlern, Abarten etc., dabei u. a. Kontrollrat Bl. 12A/B gestempelt, 970b **, SBZ 7Aawax **, 7Aavax **, 17U gestempelt, 20b gestempelt, 20/22U gestempelt, 23b mit Plattenfehler "JUNKRELAND" gestempelt, 34yc gestempelt, Poschta (2), 43Ac gestempelt, 43Ac **, 53b **, 53c **, 65PII **, Spitzenrarität Mi.-Nr. 66Y gestempelt (Mi. 10.000.-), 80aX gestempelt, Bl. 1t **, Bl. 2t **, 112/115yy **, Hz.1ay **, Holzhausen-Ausgabe (2) gestempelt und postfrisch (1), Bl. 4cy **, Bl. 4ay gestempelt, 137wbY, Handstempelaufdrucke IIcIV gestempelt, Bl. 6 mit verschiedenen Stempeln (4), Französische Zone mit u. a. 5yZW **, 5yBru **, 5yZW gestempelt (2), Baden 46II **, 46 II gestempelt, Bl. 1 auf Brief, Bl. 1A/B gestempelt, Bl. 2 gestempelt, Rheinland-Pfalz Bl. 2 gestempelt, Württemberg Bl. 2 auf Brief sowie Zwangszuschlagsmarken, die Auflistung zeigt natürlich nur einige Highlights und die wirkliche Substanz erschließt sich nur dem Besichtigter, alle besseren Werte gepr. BPP mit etlichen Fotobefunden und Fotoattesten, der Katalogwert addiert sich auf fast 140.000.- Euro, da die Qualität fast aller enthaltenen Stücke einwandfrei ist, eignet sich dieses Objekt ideal zur weiteren Vervollständigt oder aber zur Detaillierung um zahlreiche Seltenheiten und Besonderheiten anbieten zu können!
Ausruf
35.000
1945 - 1990, Bund/Berlin/DDR, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlungen, in den Hauptnummern bis auf wenige Werte jeweils augenscheinlich komplett, dazu Sammlungen Alliierte Besetzung, Bizone und SBZ, mit zahlreichen guten Ausgaben wie SBZ MiNr. BIa ungebraucht gepr. Richter, Bl. 1x postfrisch, Bl. 4 postfrisch, Bl. 5x postfrisch, Bl. 6 postfrisch, DDR Bl. 8/9A postfrisch, Bl. 8/9A/B kpl. gestempelt, Berlin 21/34 gestempelt gepr. Dr. Dub, 35/41 gestempelt, 39 postfrisch, 59 postfrisch, 64/67 mit OR postfrisch gepr. Schlegel BPP, 68/70 postfrisch, Bl. 1 postfrisch, Bizone 56I postfrisch gepr. Schlegel BPP, 73/100wg postfrisch, Bund 136 postfrisch, 138 postfrisch, 139/40 postfrisch, ganz überwiegend in guter Erhaltung, oftmals aufgelockert mit FDCs, sehr schöne und hochwertige Sammlungen aus Sammlernachlass in 10 akkurat selbstgestalteten Alben, enormer Katalogwert (alter Ausruf 2800)
Ausruf
2.000
1945 - 1985 (ca.), in allen Erhaltungen geführte Sammlung in fünf sog. "Sprechenden Behrens-Alben", dabei Lokalausgaben mit u. a. Meißen Bl. 1, Zonenausgaben mit Band- und Netzaufdruck, SBZ mit guten Blockausgaben, Französische Zone in den Hauptnummern kpl., Bund und Berlin mit den gesuchten Anfangsausgaben, dazu noch etliche nicht sortierte Abolieferungen der Folgeausgaben, hoher Katalogwert, ideal zum detaillieren, aus jahrzehntelang ruhendem Erbe stammendes Objekt mit Potential!
*/**/
Ausruf
2.000
1945 - 1949, gestempelte Sammlung mit Gemeinschafts Ausgaben, Bizone und Französische Zone, dabei gute Ausgaben wie Bizone Mi.-Nr. 52-68I, I/I-IX/I geprüft Schlegel BPP, Bl.1 auf R-Brief etc., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1987, postfrische Sammlung in 2 Leuchtturmalben ab Kontrollrat, dabei Bizone mit guten Ausgaben, franz. Zone kpl. mit Konstanz II, Saarland bis auf das Hochwasserblockpaar u. die Dienstmarken ebenfalls kpl., Bund bis 1980 kpl. inklusive einem tadellosen postfrischem Posthornsatz, Heuss lumogen, Zusammendrucke etc., nach 1980 fehlen einige unbedeutende Ausgaben. Alles sehr schön und qualitätsbewusst gesammelt.
Ausruf
Zuschlag
910
1945 - 1949, Besatzungszonen, postfrische Sammlung, dabei viele gute Werte wie Bizone MiNr. 52/67 I/II gepr. Dr. Dub, I/IX I mit Fotoattest Schlegel BPP, I/IX II mit Fotoattest Schlegel BPP, 73/97eg, Französische Zone Baden 28/37 gepr. Schlegel BPP, Württemberg 28/37 gepr. Schlegel BPP, SBZ Bl. 1x mit Fotoattest Herpichböhm BPP und Bl. 6, meist in guter Qualität, reichhaltige Sammlung aus Sammlungsaufgabe im KABE-Vordruckalbum
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1949, Kontrollrat, Bizone und Französische Zone, ca. 3.000 Briefe und Karten, dabei interessante Frankaturen und Versandformen, sauber nach Stempelorten geordnet in 3 großen Kartons
Ausruf
Kontrollrat, SBZ (allg.Ausg.) postfrische Sammlung mit Bl. 6 und vielen gepr. Farben, DDR bis 1959 komplett einschl. Nr. 286/88, 405/22, Bl. 8/9 A/B
Ausruf
1945 - 2002, Besatzungszonen und Bund/Berlin/DDR, postfrische Sammlungen mit immer wieder guten Werten wie MiNr. Berlin 21/34 ungebraucht gepr. BPP, 42/60 postfrisch, 61/63 postfrisch, Bund 123/38 gepr. Schlegel BPP und Heuss lumogen einzeln und als Paarsatz postfrisch, die Dauerserien zumeist zusätzlich in Paaren, Zusammendrucke etc., oftmals gute Erhaltung, sauber auf SAFE-Blättern in 5 neuwertigen Ringbindern, reichhaltige Sammlung aus Sammlungsaufgabe, enormer Katalogwert (alter Ausruf 1300)
Ausruf
Zuschlag
820
1945 - 2015, Alliierte Besetzung, SBZ, DDR, Berlin und Bund, postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlung, über weite Strecken komplett mit zahlreichen guten Werten bis hin zu DDR MiNr. Bl. 7 postfrisch, Berlin 35/41 gestempelt, 61/63 gestempelt, 106/09 gestempelt gepr. Schlegel BPP, Frz. Zone Württemberg 28/37 gestempelt gepr. Schlegel BPP und Bund 117/20 postfrisch und gestempelt, Blockausgaben teils mehrfach gesammelt, in der Moderne Dauerserien in Paaren gesammelt, hier mehr als 180.- postgültige Nominale, interessanter und reichhaltiger Bestand aus Sammlungsaufgabe in 11 Einsteckalben
Ausruf
Zuschlag
560
Dublettenpartie überwiegend DDR postfrisch bis 1953, u.a. mit 7 Sätzen Köpfe II, dazu etwas Kontrollratsausgaben und SBZ, dabei gepr. Farben
Ausruf
Kontrollrat, SBZ (allg.Ausg.) gest. Sammlung mit Bl. 6 und vielen gepr. Farben, DDR bis 1952 komplett mit 3mal Bl. 7, dazu Bl. 8/9 A/B
Ausruf
1941 - 1956 (ca.), postfrischer und gestempelter Dublettenbestand Besatzungszonen, dabei Einheiten, Druckvermerke usw., undurchsucht nach Farben etc., dabei etwas Dt. Reich und Berlin, interessanter Bestand in 8 Einsteckalben
Ausruf
1945 - 1949, gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben mit Bl. 12 A+B mit Sonderstempel (Fotoattest Schlegel BPP), Bizone mit Bl. 1a etc.
Ausruf
Zuschlag
1952 - 2016, kleine Partie mit teils besseren Ausgaben aus der DDR, dazu Bund-Neuheitenlieferungen ex 2011/16 mit allein 170.- Nominale, aus Sammlernachlass im kleinen Karton
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1946, Gebühr bezahlt, Partie mit 27 Briefen aus verschiedenen Orten, alle an die Auskunftsstelle für vermisste Personen, Berlin gesandt, dabei Einschreiben und Zensurbelege, interessantes und vielfältiges Lot
Ausruf
DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 1-16 von 16