Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

DDR
Los 1-20 von 253
Seite 12...13
50 Pf. UPU und Leipziger Messe 1951 je a. tadellosem FDC, Mi. 500,-
242,282/83
Ausruf
Zuschlag
Die ersten 3 Jahrgänge komplett, alle Ausgaben inkl. DEBRIA-Block , sauber gestempelt in tadelloser Erhaltung
242/97
Ausruf
50 Pfg Weltpostverein auf FDC von "ZITTAU 1s 9.10.49" nach Wolfsburg adressiert, tadellos, gepr. Rehn BPP, Mi. 400.-
242FDC
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg Weltpostverein mit SBZ 10 Pfg Köpfe und 24 Pfg Volkskongress auf portogerechtem R-FDC mit Sonderstempel "(10b) ZWICKAU (SACHS) 1 / BERG- UND ROBERT-SCHUMANN-STADT 9.10.49" nach Reichenbach mit Ankunftsstempel, die 50 Pfg oben links vorderseitige Schürfung, sonst tadellos, FDC dieser Ausgabe sind nicht häufig, Fotoattest Paul BPP "Die Stempelabdrucke sind echt und zeitgerecht. Es liegt ein beförderter First-Day-Cover (FDC) vor.", Mi. 400.-
242u.a. FCDC
Ausruf
12 und 30 Pfg (senkrechtes Paar) Postgewerkschaft zusammen mit waagerechtem Paar SBZ 2 Pfg Köpfe auf portogerechtem Orts-R-FDC von "BERLIN O34 27.10.49" mit Ankunftsstempel, tadellos, nicht häufiger FDC, Fotoattest Mayer VP "Es liegt ein Ersttagsbrief vor. Die Marken und der Stempel sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 400.-+
243/44u.a. FDC
Ausruf
Zuschlag
30 Pfg Tag der Arbeit, 2 Werte zusammen mit SBZ 16 Pfg Köpfe auf portogerechtem Orts-R-FDC mit ESST "BERLIN C2 1. MAI" (1950) mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotobefund Paul BPP "FDC-Ortsbrief ... Briefmarken einwandfrei, Beleg gute Gesamterhaltung", Mi. 155.-+
250(2)u.a. FDC
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg, bis 5 DM, Pieck I, 5 Werte kpl, dazu 12 Pfg. "b"-Farbe, bis auf 5 DM alle gepr. Schönherr BPP, Mi. 156.-
251/55 **
Ausruf
24 Pf. Pieck braunorange, postfrisch, sign. Müller, gepr. Schönherr BPP, Mi. 130,-
252b **
Ausruf
1 DM Pieck dunkelgrauoliv, postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 130,-
253ba **
Ausruf
Zuschlag
2 DM Pieck lebhaftrötlichbraun, postfrisch, Fotobefund Mayer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250,-
254ba **
Ausruf
Zuschlag
2 DM Pieck dunkelbräunlichrot, postfrisch, gepr. Mayer BPP, Mi. 220,-
254bb **
Ausruf
Zuschlag
36
2 DM Pieck dunkelbräunlichrot, postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 250,-
254bb **
Ausruf
Zuschlag
42
2 DM Pieck bräunlichrot und orangerot, je postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 215,-
254ca,cb **
Ausruf
Zuschlag
44
2 DM Pieck dunkelrot, Unterrandstück postfrisch, Fotoattest Mayer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 380,-
254cc **
Ausruf
2 DM Pieck dunkelrot, postfrisch, Fotobefund Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 380,-
254cc **
Ausruf
Zuschlag
2 DM Pieck dunkelrot, postfrisch, vom linken Bogenrand, Fotobefundkopie Paul BPP für Paar, Mi. 380.-
254cc **
Ausruf
256/59 FDC
Ausruf
84 + 41 Pfg Briefmarkenausstellung DEBRIA auf FDC mit SST "DRESDEN-N / PHILATELISTENTREFFEN 1.7.50", nach Zittau adressiert, kleine vorderseitige Schürfung, sonst tadellos, Fotobefund Mayer BPP "Für die Mi. Nr. 260 ist es ein Ersttagsbrief. Die Marken und der Stempel sind echt.", Mi. 800.-
260FDC
Ausruf
240
1 - 50 Pfg Akademie der Wissenschaften, dabei die 12 Pfg violettblau quarzend, 10 Werte komplett auf Erinnerungs-Faltkarte mit ESST "BERLIN W8 10.7.50", tadellos, gepr. Paul BPP, Mi. 800.-
261/70 FDC (
)
Ausruf
230
Akademie komplett im Viererblock, einheitlich mit Oberrand, tadellos postfrisch, Mi. 560,-
261/70(4) **
Ausruf
DDR
Los 1-20 von 253
Seite 12...13