50 Pf. UPU und Leipziger Messe 1951 je a. tadellosem FDC, Mi. 500,-
Die ersten 3 Jahrgänge komplett, alle Ausgaben inkl. DEBRIA-Block , sauber gestempelt in tadelloser Erhaltung
50 Pfg Weltpostverein auf FDC von "ZITTAU 1s 9.10.49" nach Wolfsburg adressiert, tadellos, gepr. Rehn BPP, Mi. 400.-
50 Pfg Weltpostverein mit SBZ 10 Pfg Köpfe und 24 Pfg Volkskongress auf portogerechtem R-FDC mit Sonderstempel "(10b) ZWICKAU (SACHS) 1 / BERG- UND ROBERT-SCHUMANN-STADT 9.10.49" nach Reichenbach mit Ankunftsstempel, die 50 Pfg oben links vorderseitige Schürfung, sonst tadellos, FDC dieser Ausgabe sind nicht häufig, Fotoattest Paul BPP "Die Stempelabdrucke sind echt und zeitgerecht. Es liegt ein beförderter First-Day-Cover (FDC) vor.", Mi. 400.-
12 und 30 Pfg (senkrechtes Paar) Postgewerkschaft zusammen mit waagerechtem Paar SBZ 2 Pfg Köpfe auf portogerechtem Orts-R-FDC von "BERLIN O34 27.10.49" mit Ankunftsstempel, tadellos, nicht häufiger FDC, Fotoattest Mayer VP "Es liegt ein Ersttagsbrief vor. Die Marken und der Stempel sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 400.-+
30 Pfg Tag der Arbeit, 2 Werte zusammen mit SBZ 16 Pfg Köpfe auf portogerechtem Orts-R-FDC mit ESST "BERLIN C2 1. MAI" (1950) mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotobefund Paul BPP "FDC-Ortsbrief ... Briefmarken einwandfrei, Beleg gute Gesamterhaltung", Mi. 155.-+
12 Pfg, bis 5 DM, Pieck I, 5 Werte kpl, dazu 12 Pfg. "b"-Farbe, bis auf 5 DM alle gepr. Schönherr BPP, Mi. 156.-
24 Pf. Pieck braunorange, postfrisch, sign. Müller, gepr. Schönherr BPP, Mi. 130,-
1 DM Pieck dunkelgrauoliv, postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 130,-
2 DM Pieck lebhaftrötlichbraun, postfrisch, Fotobefund Mayer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250,-
2 DM Pieck dunkelbräunlichrot, postfrisch, gepr. Mayer BPP, Mi. 220,-
2 DM Pieck dunkelbräunlichrot, postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 250,-
2 DM Pieck bräunlichrot und orangerot, je postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 215,-
2 DM Pieck dunkelrot, Unterrandstück postfrisch, Fotoattest Mayer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 380,-
2 DM Pieck dunkelrot, postfrisch, Fotobefund Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 380,-
2 DM Pieck dunkelrot, postfrisch, vom linken Bogenrand, Fotobefundkopie Paul BPP für Paar, Mi. 380.-
84 + 41 Pfg Briefmarkenausstellung DEBRIA auf FDC mit SST "DRESDEN-N / PHILATELISTENTREFFEN 1.7.50", nach Zittau adressiert, kleine vorderseitige Schürfung, sonst tadellos, Fotobefund Mayer BPP "Für die Mi. Nr. 260 ist es ein Ersttagsbrief. Die Marken und der Stempel sind echt.", Mi. 800.-
1 - 50 Pfg Akademie der Wissenschaften, dabei die 12 Pfg violettblau quarzend, 10 Werte komplett auf Erinnerungs-Faltkarte mit ESST "BERLIN W8 10.7.50", tadellos, gepr. Paul BPP, Mi. 800.-
Akademie komplett im Viererblock, einheitlich mit Oberrand, tadellos postfrisch, Mi. 560,-