DEUTSCHES REICH MARKENHEFTCHEN
Los 1-18 von 18
Germania 1919, Heftchenblattränder dgz., tadellos postfrisch, Mi. 420.-
Nothilfe 1930, Heftchenblätter dgz/ndgz., tadellos postfrisch, Mi. 450.-
Nothilfe 1931, Heftchenblattränder ndgz., tadellos postfrisch, Mi. 450.-
Hindenburg 1936/37, Ordnungsnummer 3, Heftchenblattränder ndgz., tadellos postfrisch, Mi. 450.-
Hindenburg 1937/39, Ordnungsnummer 8, Heftchenblattränder ndgz., tadellos postfrisch, Mi. 350.-
WHW-Heftchen, tadellos postfrisch ohne Aufschlagebug, Mi. 130.-
Hitler 1841, 2. Reklameseite Van Dyke Radiergummi, tadellos postfrisch, Mi. 130.-
Hitler 1841, 2. Reklameseite Van Dyke Zeichenstift, tadellos postfrisch, Mi. 160.-
Hitler 1841, 2. Reklameseite Van Dyke Kopierstift, tadellos postfrisch, Mi. 160.-
Adolf Hitler 1941, Ordnungsnummer 1, Heftchenblattränder ndgz., tadellos postfrisch, Mi. 500.-
Germania 1911/12, grüner Karton, Ordnungsnummer "4", durchgezähnter Heftchenblattrand, minimale Rostflecken im Bereich der Klammer sind übliche Altersspuren (lt. Attest kein Mangel!), winzige Schürfspuren vorderseitig sowie eine leichte farbliche Veränderung rückseitig (vermutlich aufgrund eines Wasserflecks o. ä) seien der Ordnung halber erwähnt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "Das Markenheftchen ist farbfrisch, die Heftchen und Zwischenblätter befinden sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung ... Es handelt sich trotz der minimalen Einschränkungen insgesamt um ein überdurchschnittlich gut erhaltenes Markenheftchen.", Mi. 14.000.- - seltene Gelegenheit zum Erwerb!
Germania 1916/17, Ordnungsnummer 2, Heftchenblattränder dgz., Deckel leichter Aufklappbug, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Oechsner BPP, Mi. 7.500.- - seltenes Heftchen!
Germania 1919, Ordnungsnummer 9, Heftchenblattränder dgz., tadellos postfrisch, Mi. 800.-
Germania und Ziffern 1921, Heftchenblattränder dgz., tadellos postfrisch, Mi. 850.-
1927 Beethoven / Kant , komplettes postfrisches Original-Markenheftchen, ONr. 5, 1. Aufl., nach FA Schlegel BPP "Das Markenheftchen ist echt. Die Deckelvorderseite weist einen leichten Knick auf, ansonsten ist die Erhaltung einwandfrei", seltenes Markenheftchen, Mi. 6000,-
Nothilfe 1929, 1. Deckelseite Deutsche Nothilfe gültig bis 30. April, tadellos postfrisch, Mi. 550.-
1916 - 1941, postfrische Sammlung Markenheftchen, mit u. a. Mi.-Nr. 6a (kleine Mängel), 13A, 14.1A, 15A, 20.2, 24.1A, 27.3, 31, 32, 33, 40 etc., dazu Kamerun mit MH3A.
1939/40, 4 postfrische Markenheftchen, MiNr. 39.1, 39.2 und 46/47, Deckel mit Mängeln, Heftchenblätter tadellos, Mi. 740.-
Los 1-18 von 18