Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

DEUTSCHES REICH MARKENHEFTCHEN
Los 1-18 von 18
Germania 1919, Heftchenblattränder dgz., tadellos postfrisch, Mi. 420.-
MH12A **
Ausruf
Nothilfe 1930, Heftchenblätter dgz/ndgz., tadellos postfrisch, Mi. 450.-
MH29.3 **
Ausruf
Nothilfe 1931, Heftchenblattränder ndgz., tadellos postfrisch, Mi. 450.-
MH30.2 **
Ausruf
Hindenburg 1936/37, Ordnungsnummer 3, Heftchenblattränder ndgz., tadellos postfrisch, Mi. 450.-
MH36.1 **
Ausruf
Hindenburg 1937/39, Ordnungsnummer 8, Heftchenblattränder ndgz., tadellos postfrisch, Mi. 350.-
MH37.4 **
Ausruf
WHW-Heftchen, tadellos postfrisch ohne Aufschlagebug, Mi. 130.-
MH45 **
Ausruf
Hitler 1841, 2. Reklameseite Van Dyke Radiergummi, tadellos postfrisch, Mi. 130.-
MH48.1.1 **
Ausruf
Hitler 1841, 2. Reklameseite Van Dyke Zeichenstift, tadellos postfrisch, Mi. 160.-
MH48.2.1 **
Ausruf
Hitler 1841, 2. Reklameseite Van Dyke Kopierstift, tadellos postfrisch, Mi. 160.-
MH48.3.1 **
Ausruf
Adolf Hitler 1941, Ordnungsnummer 1, Heftchenblattränder ndgz., tadellos postfrisch, Mi. 500.-
MH49.3 **
Ausruf
Germania 1911/12, grüner Karton, Ordnungsnummer "4", durchgezähnter Heftchenblattrand, minimale Rostflecken im Bereich der Klammer sind übliche Altersspuren (lt. Attest kein Mangel!), winzige Schürfspuren vorderseitig sowie eine leichte farbliche Veränderung rückseitig (vermutlich aufgrund eines Wasserflecks o. ä) seien der Ordnung halber erwähnt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "Das Markenheftchen ist farbfrisch, die Heftchen und Zwischenblätter befinden sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung ... Es handelt sich trotz der minimalen Einschränkungen insgesamt um ein überdurchschnittlich gut erhaltenes Markenheftchen.", Mi. 14.000.- - seltene Gelegenheit zum Erwerb!
MH3.2A **
Ausruf
3.200
Germania 1916/17, Ordnungsnummer 2, Heftchenblattränder dgz., Deckel leichter Aufklappbug, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Oechsner BPP, Mi. 7.500.- - seltenes Heftchen!
MH7.12A **
Ausruf
Germania 1919, Ordnungsnummer 9, Heftchenblattränder dgz., tadellos postfrisch, Mi. 800.-
MH11.2A **
Ausruf
Germania und Ziffern 1921, Heftchenblattränder dgz., tadellos postfrisch, Mi. 850.-
MH15A **
Ausruf
1927 Beethoven / Kant , komplettes postfrisches Original-Markenheftchen, ONr. 5, 1. Aufl., nach FA Schlegel BPP "Das Markenheftchen ist echt. Die Deckelvorderseite weist einen leichten Knick auf, ansonsten ist die Erhaltung einwandfrei", seltenes Markenheftchen, Mi. 6000,-
MH22.1 **
Ausruf
1.300
Nothilfe 1929, 1. Deckelseite Deutsche Nothilfe gültig bis 30. April, tadellos postfrisch, Mi. 550.-
MH28.1 **
Ausruf
1916 - 1941, postfrische Sammlung Markenheftchen, mit u. a. Mi.-Nr. 6a (kleine Mängel), 13A, 14.1A, 15A, 20.2, 24.1A, 27.3, 31, 32, 33, 40 etc., dazu Kamerun mit MH3A.
Ausruf
Zuschlag
900
1939/40, 4 postfrische Markenheftchen, MiNr. 39.1, 39.2 und 46/47, Deckel mit Mängeln, Heftchenblätter tadellos, Mi. 740.-
Ausruf
Los 1-18 von 18