Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

ZARA PORTOMARKEN
Los 1-20 von 30
25 C schwärzlichsmaragdgrün tadellos auf Briefstück, gepr. Ludin und Zierer, sowie Attestkopie Brunel BPP (für ganzen Satz): "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 1.200.-
4
Ausruf
Zuschlag
270
40 Cmi., Type II mit Aufdruckfehler "gebrochenes D" (Feld 50 der Überdruckplatte), postfrisch, sign. Ludin, Kurzbefund Brunel (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 350,-
6IIPFVIII **
Ausruf
50 Cmi., Type II, auf Briefstück, sign. Ludin BPP, Kurzbefund Brunel (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 120,-
7II
Ausruf
5 und 30 Cmi., je Type I mit Aufdruckfehler "verkürztes 2. e in Deutsche" (Feld 35 der Überdruckplatte), postfrisch, sign. Ludin BPP, Kurzbefund Brunel (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 700,-
1,5 IPFVII **
Ausruf
5, 30 und 40 Cmi., je Type I mit Aufdruckfehler "B ohne Oberbogen" (Feld 3 der Überdruckplatte), postfrisch, sign. Ludin, Kurzbefund Brunel (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 1050,-
1,5,6IPFII I **
Ausruf
5 C. bis 5 Lire Portmarken mit Aufdruck, kompletter postfrischer Kabinettsatz mit 11 Werten, dabei die 2 Lire mit Wasserzeichen Krone rechtsliegend (wesentlich seltener als die Variante Y), Mi.-Nr. 4 Aufdruck in Type II - alle anderen Werte einheitlich in Type I, gepr. und neues Fotoattest Brunel VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 5.500.-
1/11 II **
Ausruf
2.000
5,10,40 und 50 Cmi., je Type I mit Aufdruckfehler "verkürztes 1. e in Deutsche" (Feld 73 der Überdruckplatte), postfrisch, sign. Ludin BPP, Kurzbefund Brunel (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi.1.400,-
1/2,6/7IPF X **
Ausruf
5, 10 und 20 Cmi., je Type I mit Aufdruckfehler "gebrochenes n" (Feld 1 der Überdruckplatte), postfrisch, sign. Ludin BPP, Kurzbefund Brunel (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 1050,-
1/3 I PF I **
Ausruf
5 bis 20 und 30 bis 50 Cmi., 6 Werte, je Type I, postfrisch, sign. Ludin, Kurzbefund Brunel (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 420,-
1/3,5/7 II **
Ausruf
5 C., 10 C., 30 C., 40 C. und 50 C. Portomarken mit Aufdruck in Type II, je Aufdruckfehler I "Besetzuag" (Feld 17 der Überdruckplatte), tadellos postfrisch, Fotoattest Brunel VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.500.-
1/2,5/7II PF I **
Ausruf
5 C.,10 C., 20 C., 30 C. und 40 C. Portomarken mit Aufdruck in Type II, je Aufdruckfehler XI "zweites a von Zara fett" (Feld 100 der Überdruckplatte), tadellos postfrisch, gepr. Ludin BPP und neues Fotoattest Brunel VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.750.-
1/3,5/6II PF XI **
Ausruf
1/3,5/7I PF V **
Ausruf
5 C., 10 C., 20 C., 30 C., 40 C. und 50 C. Portomarken mit Aufdruck in Type III, tadellos postfrisch, Fotoattest Brunel VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.100.-
1/3,5/7III **
Ausruf
1/3,5/7IV **
Ausruf
5 C., 20 C., 30 C., 40 C. und 50 C. Portomarken mit Aufdruck in Type I, je Aufdruckfehler "IV "kurzes erstes a in Zara" (Feld 4 der Überdruckplatte), tadellos postfrisch, Fotoattest Brunel VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.750.-
1,3,5/7 I PFIV **
Ausruf
10 Cmi., Type I, senkr. Randpaar mit Aufdruckfehlern "B ohne Oberbogen" und "kurzes a" (Feld 3 und 4 der Überdruckplatte), postfrisch, sign. Ludin BPP, Kurzbefund Brunel (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 700,-
2IPFIII/IV **
Ausruf
20 Cmi., Type I, senkr. Randpaar mit Aufdruckfehlern "B ohne Oberbogen" und "kurzes a" (Feld 3 und 4 der Überdruckplatte), postfrisch, sign. Ludin BPP, Kurzbefund Brunel (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 700,-
3IPFIII/IV **
Ausruf
25 C. grün Portomarke, tadellos gestempelt, Auflage nur 1.000 Stück - davon jedoch angeblich 200 Stück vernichtet, Fotoattest Brunel VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 1.200.-
4
Ausruf
30 Cmi., Type I, Aufdruckfehler "B ohne Oberbogen" (Feld 3 der Überdruckplatte), auf Briefstück, sign. Ludin BPP, Kurzbefund Brunel (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 800,-
5I PF III
Ausruf
240
40 und 50 Cmi., je Type II mit Aufdruckfehler "gebrochenes D" (Feld 68 der Überdruckplatte), postfrisch, sign. Ludin BPP, Kurzbefund Brunel (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 700,-
6,7IIPFIX **
Ausruf
ZARA PORTOMARKEN
Los 1-20 von 30