Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

GROßBRITANNIEN
Los 1-16 von 16
1869, zwei dekorative Auslandsbriefe je mit Mi.-Nr. 16 und 28 mit dekorativen Stempeln adressiert nach Vegesack und Dänemark, Fotos beider Briefe - siehe Internet!
16,28
Ausruf
Zuschlag
65
1878, 10 Sh. Victoria grünlichgrau, gestempelt mit Nummernstempel, sehr gut gezähnt, mittig dünne Stelle hinterlegt, bildseitig schönes Stück der guten Marke, neues Fotoattest Brandon (2019), Mi. 2.000.- (SG-Nr. 128)
49
Ausruf
Zuschlag
260
1878 (1882), 1 Pfd. Victoria bräunlichlila, gestempelt, sehr gut gezähnt, leichte Knitter rechts mittig und etwas getönt, seltene Marke, neues Fotoattest Brandon (2019), Mi. 3.000.- (SG-Nr. 136)
Ausruf
Zuschlag
420
1884, 1 Pfd. Victoria, gestempelt K1 "WOOLWICH" und Ra2, sehr gut gezähnt, ausgepresster horizontaler Bug mittig und Eckzahnbug oben rechts, bildseitig sehr schönes Stück der guten Marke, neues Fotoattest Brandon (2019), Mi. 1.600.- (SG-Nr. 185)
85
Ausruf
280
1840 - 2015, umfangreiche spezialisierte gestempelte Sammlung, über weite Strecken komplett, gerade im klassischen und semiklassischen Bereich spezialisiert nach Stanley Gibbons gesammelt mit Platten-Nr., Wasserzeichen, Farben usw., dabei eine Vielzahl guter Werte wie MiNr. 1(2), 2, 4(5), 5, 6, 7, 13 auf Brief(2), 15, 19(5), 26 gepr., 27(2), 34(2), 35(2), 42, 48(3), 55/64, 67, 72/81, 83(3), 84, 86/97(3), 99, 102/20, 141/44, 142(2), 143 und 174, im modernen Teil mit vielen Schmuck-FDC, sehr schöne und reichhaltige Sammlung aus Sammlungsaufgabe in 8 Stanley-Gibbons-Vordruckalben
Ausruf
5.000
1840 - 2007, sehr interessante, schon ab 2 Exemplaren der Black Penny sehr gut besetzte Sammlung, anfangs teilweise, wie oft in alten Sammlungen anzutreffen, in etwas unterschiedlicher Erhaltung, in 2 Schaubek Vordruckalben. Die frühen Ausgaben bis ca. 1913 wurden ganz überwiegend gestempelt, dann wurde in beiden Erhaltungen ungebraucht und gestempelt gesammelt, dabei ist aber auch einiges in beiden Erhaltungen und auch postfrisch enthalten. Dazu wurden einige Dubletten in die Sammlung integriert. Die Pfund-Werte der Dauerserien, sowie einige hohe Werte sind nicht enthalten. Davon abgesehen ist die Sammlung aber weitgehend komplett mit vielen guten und mittleren Ausgaben, Werten und den Blocks. Ab ca.1960 wurde nur noch postfrisch aus Post-Abo gesammelt. Dabei sind auch die Porto-, Dienst- und Regional- Marken, Heftchenblätter, Markenheftchen und Booklets enthalten. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung dieses umfangreichen Objekts!
/*/**
Ausruf
Zuschlag
BRITISH EMPIRE (Großbritannien und Kolonien), vielfältige Sammlung mit über 2.700 verschiedenen Marken im dicken Schaubek-Vordruckalbum, zumeist Marken aus dem Zeitraum bis 1913 und in verschiedenen Übersee-Gebieten auch Marken bis ca. 1954 gesammelt. Im Anhang ein gesonderter Teil der Indischen Feudalstaaten
*/
Ausruf
1960 - 1990, nach Leuchtturmvordruck augenscheinlich in den Hauptnr. komplette postfrische Sammlung, dazu ein dickes Einsteckbuch mit älteren zumeist gest. Ausgaben.
Ausruf
Markenheftchen, 1990 - 1996, fast 40 Heftchen, meist verschieden, dabei Wedgewood (ohne letztes Heftchenblatt), Fußball 1996 etc., Mi. ca. 550.-
Ausruf
1840 - 1925, sauber gestempelte Sammlung im sehr teuren SAFE-Spezial-Album (engl. Ausgabe) mit reihenweise besseren Werten ab Nr. 1, 31, 55-64, 70 - 71, 72 - 79, 81 - 83, 101 - 116, 141 - 143 etc, bitte besichtigen, Mi. 5.600.-
Ausruf
1880 - 1887, hochwertiger Posten Victoria mit meist besseren Werten, dabei Nr. 55 - 59, 61 - 62, 76 - 79, 81 etc., die Nr. 77 ist ungebraucht, Mi. ü. 2.000.-
Ausruf
1880 - 1900, reichhaltiger Posten Victoria ex Nr. 55 - 101, dabei 55 - 59, 62 (2), 72 - 79, 96 - 97 sowie eine schöne 101*, Mi. 1.800.-
Ausruf
1855 - 1877, sehr interessanter Bestand frühe Victoria, u.A. Nr. 13, 14, 19x Nr. 16, dabei 2 VS je mit 16 (2) + 36, 24 (6), 25, 28 - 29 (2), 47 (23, PL ! ), 48, bitte ansehen, Mi. ü. 1.900.-
Ausruf
1902 - 1913, sauber gestempelter Bestand Eduard mit ca. 170 Werten ex 102 - 115, dabei auch die besseren 112 (15), 113(6), 115 (2), viele Varianten, Mi. billigst 1.750.-, Fundgrube
Ausruf
1880 - 1900, gut besetzter Spezialistenbestand Victoria ex. Nr. 55 - 101 incl. Besseren wie Nr. 61 - 62, 76 - 79, 86 - 87 101 etc., ansehen, Mi. 1.500.-
Ausruf
1856, kleine Partie mit 10 sauber gestempelten Werten der Ausgabe "Victoria ohne Eckbuchstaben" dabei Nr. 14 (6) und Nr. 15 (4), Mi. billigst gerechnet 1.220.-
Ausruf
GROßBRITANNIEN
Los 1-16 von 16