FRANZÖSISCHE ZONE - BADEN
Los 1-19 von 19
4 bis 30 Pf. Freiburg, Fotobefund Straub BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200,-
Freiburg-Blockpaar, beide mit rotem Sonderstempel der eigentlich nur für die Rotes Kreuz Blockausgabe bzw. Satzausgabe vorgesehen war, selten, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 560.-
10 Pfg bis 40 Pfg "Rotes Kreuz, kompletter Satz mit 4 Werten, je entwertet mit rotem SST "FREIBURG 19.5.49 HENRI DUNANT - GRÜNDER DES ROTEN KREUZES" auf Briefstücken, tadellose Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP: "...echt und einwandfrei!", Mi. 400.- - für höchste Ansprüche!
10 Pfg bis 40 Pfg "Rotes Kreuz, kompletter Satz mit 4 Werten, auf Eilboten-Brief entwertet mit rotem SST "FREIBURG 19.5.49 HENRI DUNANT - GRÜNDER DES ROTEN KREUZES", in der 2. Gewichtsstufe wäre der Brief portorichtig frankiert, ohne Ank.-Stempel, tadellose Erhaltung, Fotobefund Schlegel BPP: "...echt und einwandfrei!", Mi. 400.-
Rotes-Kreuz-Block, Type I, auf überfrankiertem Orts-R-Brief von ST.BLASIEN 19.3.49, Fotoattest Schlegel BPP: "echt, Block Druckspuren, Umschlag verfärbt", Mi. für lose 1.800.-
Blockausgabe "Rotes Kreuz" in Type II, entwertet mit rotem SST "FREIBURG 19.5.49 HENRI DUNANT - GRÜNDER DES ROTEN KREUZES", tadellose Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP: "...echt und einwandfrei!", Mi. 2.800.-
Blockausgabe "Rotes Kreuz" in Type II/IV, tadellos gestempelt "Freiburg (Breisgau) 29.4.49", gepr. Schlegel BPP und Fotoattest Straub BPP (2019): "echt und einwandfrei", Mi. 1.500.-
30 Pfg Konstanz, Type I, Plattenfehler I "Punkt in der zweiten 9 von 1949", tadellos gestempelt, Fotobefund Straub BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250.-
30 Pfg Konstanz, Type II, tadellos postfrisch, doppelt gepr. Dr. Dub und Fotobefund H.-G. Schlegel BPP "... postfrisch - Originalgummi. Die Marke ist echt.", Mi. 650.-
30 Pfg Konstanzer Ingenieur Kongress, 2. Auflage, gestempelt "Adelebsen 16.12.49", tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel BPP (doppelt signiert) und Fotoattest Straub BPP (2019): "echt und einwandfrei", Mi. 1.900.-
30 Pfg Konstanzer Ingenieur Kongress, 2 Auflage, portogerechte Mischfrankatur mit 10 Pfg und 20 Pfg Gustav Werner auf R-Brief von "Köln 5 4.11.49" nach Alfeld and der Leine, Fotoattest Schlegel BPP: "Mängel an den Marken sind nicht erkennbar. Der Brief ist portogerecht frankiert.", Mi. 3.000.-
30 Pfg Konstanzer Ingenieur Kongress, 2. Auflage, zentrisch gestempelt "KONSTANZ 22.9.49", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.800.-
80 und 90 Pf dritte Freimarkenausgabe tadellos rundgestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 108.-
FRANZÖSISCHE ZONE - BADEN
Los 1-19 von 19