Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

Los 1-20 von 456
Seite 12...23
10 und 20 Pfg Eröffnung des ersten Deutschen Bundestages, 4 portogerechte Briefe, 10 Pfg EF als Ortsbrief sowie MeF als Fernbrief, 20 Pfg EF als Fernbrief sowie 3 Werte, senkrechtes Paar und Unterrandstück, in MeF auf R-Brief, Bedarfserhaltung, attraktives Briefelot, Mi. 335.-+
111/12
(4)
Ausruf
10 und 20 Pfg Eröffnung des ersten Deutschen Bundestages, waagerechtes Paar bzw. 3er-Streifen je mit Bogenrand auf portogerechtem Luftpost-FDC von "KARLSRUHE 7.9.49" nach Newark / USA, ungewöhnlicher und attraktiver FDC, Mi. 150.-++
111/12FDC
Ausruf
Zuschlag
89
10 Pfg. Bundestag mit Plattenfehler "Punkt rechts in Querbalken des T von DEUTSCHE", postfrisch, Fotobefund Schlegel D. BPP, Mi. 500.-
111I **
Ausruf
10 Pfg. Bundestag mit Plattenfehler "grünes Dreieck am Ellbogen des rechten Mannes", gestempelt, signiert Schlegel A. BPP, Mi. 350,-
111VI
Ausruf
Zuschlag
10 und 20 Pfg Eröffnung des ersten deutschen Bundestages je als portogerechte Mehrfachfrankatur, 10 Pfg waagerechtes Paar auf Brief von "SCHWABACH 7.10.49 nach Nürnberg, 20 Pfg senkrechter 3er-Streifen auf R-Brief von "(22) KÖLN-MÜNGERSDORF 14.9.49" nach Pforzheim mit Ankunftsstempel, gute Bedarfserhaltung, ein attraktives Briefpaar, Mi. 245.-
111(2),112(3)
Ausruf
Zuschlag
112 **
Ausruf
20 Pfg. Bundestag mit Plattenfehler "P von POST unten mit rotem Strich" (Feld 36, Teilauflage), postfrisch
112 **
Ausruf
20 Pfg. Bundestag mit Plattenfehler "Kleines i in BUNDESREPUBLIK", postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel D. BPP, Mi. 600.-
112I **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg. Bundestag mit Plattenfehler "Kleines i in BUNDESREPUBLIK", gestempelt, tadellos, doppelt geprüft Schlegel BPP, Mi. 450.-
112I
Ausruf
20 Pfg. Bundestag mit Plattenfehler "waagerechter Farbstrich rechts oben im T von Post", postfrisch, Fotoattest Schlegel D. BPP, Mi. ohne Preis
112II **
Ausruf
112II
Ausruf
20 Pfg. Bundestag mit Plattenfehler "Dorn am ersten Dachfirst oben", postfrisch, Mi. ohne Preis
112VII **
Ausruf
Zuschlag
95
20 Pfg. Bundestag mit Plattenfehler "Dorn am ersten Dachfirst oben", gestempelt, geprüft Schlegel D. BPP, Mi. ohne Preis
112VII
Ausruf
113 **
Ausruf
"100 Jahre dt. Briefmarke" 10+2 Pfg , drei FDC mit Münchner ESSt., die drei Schmuckumschläge mit verschied. Abb. von Bayern-Kreuzer-Marken
113(3)
Ausruf
10 - 30 Pfg 100 Jahre Deutsche Briefmarken, 3 Werte komplett, je auf blanko FDC mit roten ESST "MÜNCHEN 30 SEPT. 1949", die 10 Pfg dabei auf seltenem Schmuckumschlag mit Golddruck, tadellose Erhaltung, Mi. 200.-
113/15
Ausruf
10 - 30 Pfg 100 Jahre Deutsche Briefmarken, je auf Beleg, 10 Pfg auf portogerechter Postkarte von "NÜRNBERG", 20 Pfg rechtem Bogenrand auf portogerechtem Brief von "LETMATHE" und 30 Pfg auf Schmuck-FDC mit SST "MÜNCHEN", attraktive Partie
113/15
Ausruf
Zuschlag
95
10 - 30 Pfg 100 Jahre Deutsche Briefmarken auf Satz-FDC mit ESST "MÜNCHEN 30 SEPT 1949" nach Celle, tadellose Erhaltung, Mi. 200.-
113/15 FDC
Ausruf
10 - 30 Pfg 100 Jahre Deutsche Briefmarken, 3 Werte komplett auf portogerechtem Satz-R-FDC mit roten ESST "MÜNCHEN 30 SEPT 1949" und entsprechendem Sonder-R-Zettel nach München-Allach mit Ankunftsstempel und Einlieferungsbeleg, gute Bedarfserhaltung, Mi. 200.-+
113/15 FDC
Ausruf
10 Pfg bis 30 Pfg 100 Jahre deutsche Briefmarke auf Schmuck-FDC mit rotem ESST, dabei 10 Pfg. mit Plattenfehler V "zwei weiße Flecken an und über den B von BAYERN", tadellos, nicht häufige Kombination!
113/15 FDC
Ausruf
Los 1-20 von 456
Seite 12...23