21/2 Rp Pesto Locale, schwarz/rot mit Kreuzeinfassung breit bis überrandig mit 2 Schnittlinien, mit schwarzem Rhombus-Strich-Stempel, Kabinett, geprüft und Fotoattest Pfenninger
5 Rp schwarz/lebhaftkarminrot, Unterdruck schwärzlichblau, ohne Kreuzeinfassung, allseits vollrandig, mit rotem "PP" in Kreis, tadellos, Fotokurzbefund Kimmel BPP, Mi. 1.000.-
1850, 10 Rp. schwarz/dunkelorangerot auf gelb, Type II, tadellos gestempelt mit schwarzer eidgenössischer Raute, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, gepr. Pfenninger, Mi. 130.-
1850, Rayon II auf Faltbrief gestempelt mit blauer eidgenössischer Raute und nebengesetztem K1 "SINS 6. JAN 54." mit Ankunftsstempel "FAHRWANGEN" über Lenzburg, unten auf der Randlinie geschnitten, sonst vollrandig, Aufklebebug in der linken oberen Ecke und kleine vorderseitige Papieranhaftung, Brief mit horizontaler Archivfaltung und komplettem Inhalt, dekorativer kleiner Beleg, Mi. 260.- (Zst.-Nr. 16II)
10 Rp. rosarot, allseits gut gerandet, mit eidgenössischer schwarzer Raute, tadellos, signiert Moser, Fotobefund Marchand SBPV, Mi. 650.-
5 Rp. Strubel mittelbraun, seltener 2.Münchener Druck nach Strubel-Handbuch, Oberrandstück, saubere Raute, allseits weissrandig, Fotoattest Urs Hermann SBPV: "sehr gute Erhaltung", sign. Moser, SH-Nr. 22A2.b
1854, 5 Rp Sitzende Helvetia braun, Berner Druck, 2. Periode, mit gelben Seidenfäden mit kleinem Bogenrand unten, interessanter Klischeefehler "farbloser Punkt am 'R'-Bogen von 'RAPPELN' " auf Orts-Brief mit schwarzer eidgenössischer Raute von "GENEVE 28 SEPT 55", allseits voll- bis meist weißrandig, stark ausgeprägtes Relief, Kabinett, Fotobefund Hermann BPP (2015) "Farbfrische Marke in sehr guter Erhaltung, sauber entwertet, auf dekorativem Faltbrief-Umschlag.", Mi. 180.- (Handbuch-Nr. 22B2.a)
5 Rp. braun, Berner Druck - 1 Druckperiode, unten links lupen sonst allseits breit- weißrandig, gestempelt mit eidgenössischer blauer Raute, Kabinett, gepr. Moser, Zumstein No. 22B
5 Rp. braun, Berner Druck - 4 Druckperiode, senkrechtes Paar, links unten minimal tangiert - sonst weiß- bis überrandig mit 3 Nachbarmarken, entwertet mit Ekr. "BASEL 14 MÄRZ 62" auf Briefstück, Kabinett, geprüft Moser, Zumstein No. 22G
5 Rp. braun, Berner Druck - 2. Druckperiode, schwarzer Seidenfaden, waagerechtes Paar, allseits weißrandig - rechts mit Teilen der Nachbarmarke, zart gestempeltes Kabinettstück, gepr. Moser, Zumstein No. 22D
5 Rp. braun, Berner Druck - 2 Druckperiode, allseits gut gerandet - oben mit Teilen der Nachbarmarke, rechts oben und unten rechts minimal tangiert, mit eidgenössischer Raute entwertet, gepr. Moser, Zumstein No. 22C
10 Rp. Strubel blau, Münchener Druck, saubere klare Raute, allseits weissrandig, Befund Urs Hermann SBPV: "fehlerfreie Erhaltung", sign. Moser und Star, SH-Nr. 23A3, Mi. 550,-
10 Rp. Strubel preußischblau, Münchener Druck, saubere klare Luzerner Raute, allseits voll- teils weissrandig, Foto-Attest Urs Hermann SBPV: "farbfrische fehlerfreie Erhaltung", SH-Nr. 23A3.c, Mi. 550,-
10 Rp. Strubel grauultramarin, 1. Berner Druck, sog. Seidenpapier, schwarze Raute, allseits weissrandig aus der linken oberen Bogenecke rechts mit Nebenmarke, Fotoattest Urs Hermann SBPV: "fehlerfreie Erhaltung", sign. Moser, SH-Nr. 23B1mm.II.b, Mi. 900,-
10 Rp. blau, Berner Druck - 1 Druckperiode, allseits weißrandig, entwertet mit eidgenössischer Raute, Kabinett, gepr. Starauschek und Moser, Zumstein No. 23B
10 Rp. grauultramarin, 3 Berner Druck, allseits riesenrandig, oben und rechts mit Teilen von Nachbarmarken, aus der linken unteren Bogenecke mit Ekr. "VEVEY 24 NOV", Luxus, Fotobefund Hermanns BPP, Zumstein No. 23Cd
15 Rp. rosa, Berner Druck - 1. Druckperioden allseits weißrandig, gestempelt mit eidgenössischer Raute, gepr. Moser, Zumstein No. 24B
15 Rp. rosa, Berner Druck - 4 Druckperiode, 2 Stück auf Briefstück, linke Marke etwas unten angeschnitten sonst sehr guter Schnitt mit 3 Nachbarmarken, entwertet mit 2 Ekr. "ZUFINGEN 3 SEPT 61", sehr ansprechend, sign. Moser, Zumstein No. 24G
40 Rp. grün, Berner Druck - 2 Druckperiode, allseits weißrandig, gestempelt mit DKr. "St. Gallen", Kabinett, gepr. Moser, Zumstein No. 26C
40 Rp. grün Berner Druck, 4. Druckperiode, weißrandig mit Dkr. "Luzern", tadellos, sign. Moser, Zumstein Nr. 26G