Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

SCHWEIZ
Los 1-20 von 110
Seite 12...6
21/2 Rp Pesto Locale, schwarz/rot mit Kreuzeinfassung breit bis überrandig mit 2 Schnittlinien, mit schwarzem Rhombus-Strich-Stempel, Kabinett, geprüft und Fotoattest Pfenninger
6I
Ausruf
5 Rp schwarz/lebhaftkarminrot, Unterdruck schwärzlichblau, ohne Kreuzeinfassung, allseits vollrandig, mit rotem "PP" in Kreis, tadellos, Fotokurzbefund Kimmel BPP, Mi. 1.000.-
7IIf
Ausruf
Zuschlag
270
1850, 10 Rp. schwarz/dunkelorangerot auf gelb, Type II, tadellos gestempelt mit schwarzer eidgenössischer Raute, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, gepr. Pfenninger, Mi. 130.-
8II
Ausruf
1850, Rayon II auf Faltbrief gestempelt mit blauer eidgenössischer Raute und nebengesetztem K1 "SINS 6. JAN 54." mit Ankunftsstempel "FAHRWANGEN" über Lenzburg, unten auf der Randlinie geschnitten, sonst vollrandig, Aufklebebug in der linken oberen Ecke und kleine vorderseitige Papieranhaftung, Brief mit horizontaler Archivfaltung und komplettem Inhalt, dekorativer kleiner Beleg, Mi. 260.- (Zst.-Nr. 16II)
8II
Ausruf
10 Rp. rosarot, allseits gut gerandet, mit eidgenössischer schwarzer Raute, tadellos, signiert Moser, Fotobefund Marchand SBPV, Mi. 650.-
10
Ausruf
135
5 Rp. Strubel mittelbraun, seltener 2.Münchener Druck nach Strubel-Handbuch, Oberrandstück, saubere Raute, allseits weissrandig, Fotoattest Urs Hermann SBPV: "sehr gute Erhaltung", sign. Moser, SH-Nr. 22A2.b
13I b
Ausruf
270
1854, 5 Rp Sitzende Helvetia braun, Berner Druck, 2. Periode, mit gelben Seidenfäden mit kleinem Bogenrand unten, interessanter Klischeefehler "farbloser Punkt am 'R'-Bogen von 'RAPPELN' " auf Orts-Brief mit schwarzer eidgenössischer Raute von "GENEVE 28 SEPT 55", allseits voll- bis meist weißrandig, stark ausgeprägtes Relief, Kabinett, Fotobefund Hermann BPP (2015) "Farbfrische Marke in sehr guter Erhaltung, sauber entwertet, auf dekorativem Faltbrief-Umschlag.", Mi. 180.- (Handbuch-Nr. 22B2.a)
13II Ayn
Ausruf
5 Rp. braun, Berner Druck - 1 Druckperiode, unten links lupen sonst allseits breit- weißrandig, gestempelt mit eidgenössischer blauer Raute, Kabinett, gepr. Moser, Zumstein No. 22B
13IIAym
Ausruf
Zuschlag
36
5 Rp. braun, Berner Druck - 4 Druckperiode, senkrechtes Paar, links unten minimal tangiert - sonst weiß- bis überrandig mit 3 Nachbarmarken, entwertet mit Ekr. "BASEL 14 MÄRZ 62" auf Briefstück, Kabinett, geprüft Moser, Zumstein No. 22G
13IIBym
Ausruf
Zuschlag
27
5 Rp. braun, Berner Druck - 2. Druckperiode, schwarzer Seidenfaden, waagerechtes Paar, allseits weißrandig - rechts mit Teilen der Nachbarmarke, zart gestempeltes Kabinettstück, gepr. Moser, Zumstein No. 22D
13IIBysa
Ausruf
5 Rp. braun, Berner Druck - 2 Druckperiode, allseits gut gerandet - oben mit Teilen der Nachbarmarke, rechts oben und unten rechts minimal tangiert, mit eidgenössischer Raute entwertet, gepr. Moser, Zumstein No. 22C
13IIayn
Zuschlag
10
10 Rp. Strubel blau, Münchener Druck, saubere klare Raute, allseits weissrandig, Befund Urs Hermann SBPV: "fehlerfreie Erhaltung", sign. Moser und Star, SH-Nr. 23A3, Mi. 550,-
14I b
Ausruf
10 Rp. Strubel preußischblau, Münchener Druck, saubere klare Luzerner Raute, allseits voll- teils weissrandig, Foto-Attest Urs Hermann SBPV: "farbfrische fehlerfreie Erhaltung", SH-Nr. 23A3.c, Mi. 550,-
14I b
Ausruf
10 Rp. Strubel grauultramarin, 1. Berner Druck, sog. Seidenpapier, schwarze Raute, allseits weissrandig aus der linken oberen Bogenecke rechts mit Nebenmarke, Fotoattest Urs Hermann SBPV: "fehlerfreie Erhaltung", sign. Moser, SH-Nr. 23B1mm.II.b, Mi. 900,-
14II Azm
Ausruf
10 Rp. blau, Berner Druck - 1 Druckperiode, allseits weißrandig, entwertet mit eidgenössischer Raute, Kabinett, gepr. Starauschek und Moser, Zumstein No. 23B
14IIAym
Ausruf
10 Rp. grauultramarin, 3 Berner Druck, allseits riesenrandig, oben und rechts mit Teilen von Nachbarmarken, aus der linken unteren Bogenecke mit Ekr. "VEVEY 24 NOV", Luxus, Fotobefund Hermanns BPP, Zumstein No. 23Cd
14IIByo
Ausruf
Zuschlag
15 Rp. rosa, Berner Druck - 1. Druckperioden allseits weißrandig, gestempelt mit eidgenössischer Raute, gepr. Moser, Zumstein No. 24B
15IIAym
Ausruf
15 Rp. rosa, Berner Druck - 4 Druckperiode, 2 Stück auf Briefstück, linke Marke etwas unten angeschnitten sonst sehr guter Schnitt mit 3 Nachbarmarken, entwertet mit 2 Ekr. "ZUFINGEN 3 SEPT 61", sehr ansprechend, sign. Moser, Zumstein No. 24G
15IIBym
Ausruf
40 Rp. grün, Berner Druck - 2 Druckperiode, allseits weißrandig, gestempelt mit DKr. "St. Gallen", Kabinett, gepr. Moser, Zumstein No. 26C
17IIAyr
Ausruf
40 Rp. grün Berner Druck, 4. Druckperiode, weißrandig mit Dkr. "Luzern", tadellos, sign. Moser, Zumstein Nr. 26G
17IIBym
Ausruf
SCHWEIZ
Los 1-20 von 110
Seite 12...6