Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 127
Seite 12...7
4 Karten aus England, Russland, Schweiz und Ungarn nach China, Pracht
Ausruf
2 C. auf 5 Pf., GA-Karte mit Handzeichnung von HANKAU 17.8.09 nach Ludwigshafen, Bedarf
P14 GA
Ausruf
Zuschlag
3 bis 25 Pfennig postfrisch, Kabinett, dazu 3 Pfennig in Farben a und b mit Plattenfehler I, Pracht, Michel 320,-
1/5II **
Ausruf
Zuschlag
3 - 50 Pfennig, ungebraucht, Pracht, Michel 320,-
1/6I *
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg Krone/Adler mit Diagonalaufdruck, tadellos ungebraucht, gepr. Ebel, Mi. 170.-
1Ib *
Ausruf
3 bis 50 Pfennig gestempelt Pracht, 3 Pfennig Type c Luxusbriefstück, 25 Pfennig dunkelorange, Michel 260,-
1IIa,b,c /6II
Ausruf
3 Pfennig Adlerausgabe, 2 postfrische Zwischenstegpaare, Kabinett, Michel 230,-
1IIa,bZS **
Ausruf
Zuschlag
5 bis 50 Pfennig, 25 Pfennig in beiden Farben, gestempelt, Pracht, Michel 270,-
2/6I
Ausruf
10 Pfg lilarot, gest., gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 120.-
3IIb
Ausruf
10 Pfennig in b- Farbe auf Postkarte nach Deutschland, Pracht, Michel 280,-
3IIb
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig Adlerausgabe, 2 Exemplare auf Kabinettbriefstück, Stempel TSCHIFU, Michel 110,- gepr. Bothe BPP
5II b
Ausruf
Zuschlag
32
25 Pfennig Adlerausgabe mit Plattenfehler II, Luxusstück, gestempelt, Michel 300,- Befund Jäschke-L. BPP
5IIaPF II
Ausruf
25 Pfennig Adlerausgabe Schrägaufdruck mit Plattenfehler II, ungebraucht, Pracht, Michel 350,-
5Ia *
Ausruf
6IIZS
Ausruf
6IIZS(2)
Ausruf
5 pf auf 10 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck, Futschau-Provisorium, tadellos ungebraucht, gepr. Müller-Mark und Bothe BPP, Mi. 800.-
7IB *
Ausruf
230
Zuschlag
260
5 pf auf 10 Pfg Steilaufdruck mit unten anhängendem Zwischensteg, tadellos postfrisch, Luxus, gepr. Köhler und neues Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019) "Die Marke ... ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.400.-+
7II **
Ausruf
5 Pf. auf 10 Pf. Futschau-Provisorium, ungebraucht mit Originalgummierung , neues Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 700.-
7II *
Ausruf
5 Pf. auf 10 Pf. Krone/Adler mit Steilaufdruck "China"; tadellos gestempelt "(FUTS)CHAU 13/11 0(0)", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.000.-
7II
Ausruf
3 Mark Reichspost als Petschili-Entwertung "PEKING 1/2 01", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2008) " die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich ... In fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung, nicht repariert." auf Garantiekarte Borek, Mi. 950,-
VI/II
Ausruf
325
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 127
Seite 12...7