x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 70
Seite 12...4
10 Para auf 5 Pf, 20 Para auf 10 Pf und 1 Piaster auf 20 Pf je tadellos gestempelt, Mi. 162.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1b,2b,3a
o
Ausruf
25
Incoming Mail: Brief aus Leberau frankiert mit 20 Pfennig blau nach Constantinopel, rückseitig bläulicher Ank.-Stempel aus der Zeit Ende September 79 - März 80 von Constantinopel
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
DR34
BF
Ausruf
150
Incoming Mail: Brief aus Leberau frankiert mit 20 Pfennig blau nach Constantinopel, rückseitig schwarzer Ank.-Stempel von Constantinopel
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
DR34
BF
Ausruf
60
Incoming Mail: Brief aus Leberau frankiert mit 20 Pfennig in b-Farbe nach Constantinopel, rückseitig schwarzer Ank.-Stempel von Constantinopel, gepr. Petry BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
DR34b
BF
Ausruf
100
20 Para auf 10 Pf in a-Farbe (gepr. Dr. Hartung) und in b-Farbe (gepr. Dr. Steuer VÖB) je tadellos gestempelt, Mi. 220.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2a+b
o
Ausruf
40
20 Para auf 10 Pf tadellos als Einzelfrankatur auf echt bedarfsmäßig gebrauchter Postkarte (mit ausführlichem geschäftsmäßigem Text) von CONSTANTINOPEL 30/6 88 nach Magdeburg (Ankunftsstempel 3/7 88), Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2b
BF
Ausruf
80
1 Piaster auf 20 Pfennig im Zwischensteg-Viererblock tadellos postfrisch, ungefaltet und noch völlig unsigniert! Mi. 680,--
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3Na ZS(2) **
Ausruf
200
1 Piaster auf 20 Pf mittelultramarin, Aufdruck schwärzlichblau, metallisch glänzend, privater Neudruck (Foure), tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Bogenfeld 28, bisher nur ca. 15 Exemplare bekannt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 3.000.- (deutlich unterbewertet)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3NeI *
Ausruf
1.200
1 Pia. a. 20 Pfg violettultramarin, gest., gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 130.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3c
o
Ausruf
25
1 Piaster auf 20 Pfennig, Nachverwendung in Therapia (Sommersitz der deutschen Botschaft am Di. und Sa. möglich), Mi. 130.- Stempelkatalog 125.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3c
o
Ausruf
60
1 1/4 Pia auf 25 Pfg mit Plattenfehler IV "erstes 'N' in 'PFENNIG' durchbrochen" und 2 1/2 Pia auf 50 Pfg, je als Berliner Nachdruck, tadellos ungebraucht, je neuer Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2018) "echt... einwandfrei", Mi. 250.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4IV/5 Na *
Ausruf
60
1 1/4 Piaster mit Zwischenstegansatz oben, gestempelt, Kabinett, Michel 340,- +
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4b
o
Ausruf
90
20 Pa. a. 10 Pfg rosarot, gest., gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 120.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
7a
o
Ausruf
30
20 Para auf 10 Pf. dunkelrosa(rot), UV gelblichorange tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1500,--
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
7e **
Ausruf
300
20 Para dunkelrosarot, ungebraucht, Pracht, Michel 300,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
7e *
Ausruf
70
1 Piaster auf 20 Pfg Krone/Adler gestempelt in der guten Farbe lebhaftgrauultramarin, geprüft Wiegand BPP, Mi. 180,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
8bb
o
Ausruf
45
1 1/4 Piaster auf 25 Pf. gelborange sauber gestempelt, kleine Schürfungen rückseitig, Fotobefund Dr. Hartung, Mi. 350,--
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
9a
o
Ausruf
35
1 1/4 Piaster gelborange, Erstauflage, Pracht, Michel 350,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
9a
o
Ausruf
75
1 1/4 Piaster auf 25 Pf, "1" von linkem "1/4" verkürzt, tadellos und zentrisch gestempelt CONSTANTINOPEL 10/5 00, dopp. gepr. Pauligk, Mi. 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
9bI
o
Ausruf
60
1 1/4 Piaster auf 25 Pf mit Aufdruckfehler "beide Zähler verkürzt" tadellos gestempelt CONSTANTINOPEL 13/3 00, tiefst gepr. Gotw. Zenker BPP, Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
9bIII
o
Ausruf
80
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 70
Seite 12...4