Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

SACHSEN
Los 1-20 von 24
3 Pfg ziegelrot, aus einer späteren Auflage im kleineren Format, gestempelt K2 "LEIPZIG", allseits vollrandig, Oberrand teils ergänzt, gepr. Richter und Fotobefund Rismondo BPP, Mi. 8.000.-
1a
Ausruf
Zuschlag
900
3 Pfennige rot, sog. Sachsendreier, Speratifälschung Typ B mit Falschstempel "LEIPZIG 11 JUL 51" auf Briefstück, Fotobefund Vaatz BPP, sehr dekoratives Stück.
1Sperati
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg Wappen, Spätauflagen, zentrisch gestempelt Nrstpl. "2" Leipzig, allseits voll- bis breitrandig, farbfrisch, Eckbüge und zwei kleine helle Stellen, bildseitig attraktive Marke, gepr. Vaatz BPP, Mi. 120.-
2IIa
Zuschlag
10
5 Ngr. Johann dunkelzinnoberrot zusammen mit 2 Ngr. auf mittelblau auf portogerechtem Trauerbriefchen von Nrstpl. "2" und nebengesetztem K2 "LEIPZIG 27 IX" (1856) nach Chelmsford / England mit diversen Transitstempeln, auf die 2 Ngr. übergehend, beide Marken voll- bis breitrandig und sehr schön farbfrisch, die 2 Ngr. kleiner Aufklebeknitter mittig, die 5 Ngr. tadellos, attraktive Mischfrankatur, neuer Fotobefund Vaatz BPP (2019) "Das Prüfstück ist echt. ... Porto: korrekt für Einfachgewicht..."
12aa,10a
Ausruf
Zuschlag
10 Neugroschen milchblau, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, gestempelt mit Nummernstempel "2" (Oberpostamt Leipzig), Fotobefund Vaatz BPP (2019): "echt und einwandfrei", Mi. 300.-
13a
Ausruf
Zuschlag
1/2 Ngr. lebhaftrötlichorange, zwei kpl. postfrische Bogen, Ränder teils angetrennt, Mi. 1.400.-
15c(200) **
Ausruf
3 Pf. ziegelrot Sachsendreier, allseits vollrandiges Kabinettstück von Platte V Type 17, ungebraucht ohne Gummierung, Fotoattest Rismondo BPP: "Einwandfreie Erhaltung." - ungebrauchte Sachsendreier sind wesentlich seltener als gestempelte!
1a (*)
Ausruf
1.800
Zuschlag
1.800
3 Pf. lebhaftrot Sachsendreier, Platte III, Position 10, voll- bis breitrandiges Exemplar der seltenen Marke ohne Reparaturen, laut Fotoattest Vaatz BPP (2019) kleiner Knitter und Farbe etwas verblasst sowie Papier etwas nachgedunkelt, schöne Marke, Mi. 8.000.-
1a
Ausruf
Zuschlag
2.300
3 Pf. hellkarminrot (kirschrot - heller Farbton) Sachsendreier, Platte II, Type 16, Drucksache ohne Adressschleife aus "LEIPZIG 16.JUL50", die Marke ist im Schnitt voll- breitrandig, rechts vollständige, oben Teil der Schnittlinie sichtbar, sächsisches Liniensystem, links knapp und an der Randlinie geschnitten, frühe Verwendung einer Marke der Platte II, gepr. Georg Bühler und ausführliches Fotoattest Rismondo BPP: "Seltenes Ganzstück in feinster Erhaltung, nicht repariert." Mi. 40.000.-
1b
Ausruf
8.000
3 Pf. mittelkarminrot, Sachsendreier, Platte II, Type 10, farbfrisches und überbreitrandiges Luxusstück, zentrisch klar gestempelt mit auf dieser Marke seltenem Stempel "ROSSWEIN 2 JUN. 51", signiert Thier, Georg Bühler und Fotoattest Vaatz BPP (2019): "echt und einwandfrei. Die Marke ist sowohl hinsichtlich der besonderen Frische, der klaren Entwertung, des seltenen Stempels und der für eine Frühauflage sehr späten Verwendung ein Ausnahmestück." - TOP-Stück dieser prominenten Altdeutschland-Rarität!
1b
Ausruf
7.000
Zuschlag
16.000
3 Pf. braunrot wunderbar farbfrischer Sachsendreier, Einzelfrankatur auf Drucksache von Dresden nach Annaberg mit Tintenkreuzentwertung der ersten Tage - hier Verwendung 4. Juli 1850 - vierter Verwendungstag, die Marke im Schnitt dreiseitig breitrandig - oben an Randlinie geschnitten / teils berührt. Die seltene Federzugentwertung war nur bis zum 9.7.1850 vorgeschrieben, danach ist Federzugentwertung nur noch als Bahnpost-Entwertung möglich. Federzug-Entwertung ist deshalb äußerst selten. Fotoattest Rismondo BPP (2009): "Die Marke ist farbfrisch und hat deutliche Prägung. Sehr seltenes Ganzstück.", Mi. 35.000.- für eine 1c auf Drucksache und ebenso 35.000 für eine "normale" Sachsendreier mit Federzugentwertung, man müsste also von einem Michelwert von 49.000 ausgehen !
1c
Ausruf
10.000
Zuschlag
13.000
3 Pfennige smaragdgrün, 1. Auflage, entwertet mit Nummernstempel "52" - Limbach, farbfrische und vollrandige Kabinetterhaltung, Fotoattest Vaatz BPP (2019): "echt und einwandfrei", sehr seltene Marke! Mi. 550.- - u. E. unterbewertet!
2Ic
Ausruf
Zuschlag
320
3 Pfennige Wappen, späte Auflage, dunkelgrün, tadellos postfrisch, vollrandiges Kabinettstück, Fotobefund Rismondo BPP: "in einwandfreier Erhaltung."
2IIa **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennige hellgrün, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, klar gestempelt mit Nummernstempel "11" (Altenburg), Fotobefund Vaatz BPP (2019): "echt und einwandfrei", Mi. 300.-
2IIc
Ausruf
Zuschlag
3 Neugroschen schwarz auf mittelolivgelb, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, Attest Pfenninger und Fotobefund Rismondo BPP: "in einwandfreier Erhaltung."
6 **
Ausruf
Zuschlag
1 Ngr. schwarz auf mattgrau, Type II, vollrandiges Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert.
9IIa **
Ausruf
Zuschlag
2 Ngr. schwarz auf lebhaftkobalt, vollrandiges Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert.
10a **
Ausruf
Zuschlag
10 Neugroschen milchblau, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, gestempelt mit K2 "LEIPZIG 22 X 63", Fotobefund Vaatz BPP (2019): "echt und einwandfrei", Mi. 300.-
13a
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg bis 5 Ngr. Wappenausgabe, kpl. Satz mit 6 Werten, tadellos postfrisch, teils gepr. Bühler bzw. Rismondo BPP
14/19 **
Ausruf
Zuschlag
1851 - 1863, Nummernstempelsammlung auf fast 200 Marken bzw. Briefstücken und mehr als 130 Briefen, dabei meist glasklare und zentrische Entwertungen, mit zahlreichen besseren, sehr schöne Sammlung, auf Albenblätter aufgezogen in 4 Ringbindern
Ausruf
1.800
SACHSEN
Los 1-20 von 24