Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

WÜRTTEMBERG
Los 1-20 von 121
Seite 12...7
1a
Ausruf
1 Kr. auf mittelgraugelbem Seidenpapier auf portogerechtem Nahbereichsbrief von K2 "SCHUSSENRIED 28 SEP 1855" nach Buchau mit Ankunftsstempel, unten berührt, sonst voll- bis überrandig mit Teilen von drei Nachbarmarken, neuer Fotobefund Irtenkauf BPP (2019) "Ein sauberer Brief, mit seltener Frankatur.", Mi. 1.000.-
1yb
Ausruf
Zuschlag
6 Kr. Ziffer auf grün auf portogerechtem Faltbrief von K2 "STUTTGART 20 JUL." (1854) nach Lindenberg mit Ankunftsstempel (Weiler), allseits vorzüglich breit gerandet, tadellos
3
Ausruf
4c
Ausruf
9 Kr. Ziffer auf hellrötlichkarmin auf portogerechtem kleinen Faltbrief von K2 "BUCHAU 5/3 56" nach Altdorf / Schweiz mit Ankunftsstempel, unten links winzigst berührt, sonst voll- bis breitrandig, intensive typische Farbe, vertikale Archivfaltung auch durch die Marke, hübsches Briefchen mit der guten Farbe, doppelt gepr. Heinrich BPP, Mi. 850.-
4c
Ausruf
Zuschlag
18 Kr. schwarz auf violettgrau in Type I tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und Falzrest, Mi. 2.300.-
5I *
Ausruf
1 Kr. hellgraubraun, Neudruck aus Mai 1865, tadellos ungebraucht, allseits breitrandig, Fotobefund Irtenkauf BPP (2010) "echt, einwandfrei"
6NDb *
Ausruf
6 Kr. Wappen ohne Seidenfaden dunkelolivgrün zusammen mit 3 Kr. orange auf portogerechtem Brief von K2 "WILDBAD 2/2 61" nach Ixheim mit Ankunftsstempel (Saarbrücken), die 6 Kr. rechts oben minimal tangiert, sonst vol- bis breitrandig, die 3 Kr. tadellos, horizontale Archivfaltung, schöne Buntfrankatur mit der besseren Farbe, gepr. Thoma BPP, Mi. 750.-+
13b,12
Ausruf
Zuschlag
1 Kr. Wappen schwärzlichbraun auf dünnem Papier auf portogerechtem Nahbereichs-Faltbrief von K2 "ELLWANGEN 9 FEB. 1863" nach Pfahlheim, oben und links teils flach gezähnt, intensive typische Farbe, vertikale Archivfaltung nicht die Marke tangierend, nicht häufige Einzelfrankatur, Mi. 750.-
16yb
Ausruf
9 Kr. Wappen auf dünnem Papier auf portogerechtem Brief von K2 "STUTTGART 5 APR 1862" nach Langenberg bei Elberfeld mit Ausgabestempel, für diese Ausgabe recht gut gezähnt, in der Zähnung etwas altersfleckig, gepr. Heinrich BPP, Mi. 750.-
19ya
Ausruf
18 Kr. dunkelblau, gestempelt "STUTTGART 1. FEB. 1864" auf Briefstück (nicht ursprünglich haftend), linke untere Ecke repariert, ansonsten dekoratives Exemplar dieser seltenen und schwierigen Marke, Fotobefund Irtenkauf BPP, Mi. 2800.-
20y
Ausruf
280
18 Kr. Wappen blau gezähnt auf portogerechtem Faltbrief von K2 "LAUCHHEIM 25/1 62", zentrisch gestempelt, nach Imst / Österreich mit Ankunftsstempel, etwas unregelmäßig gezähnt, sonst sehr schöne ursprüngliche Erhaltung dieser seltenen Frankatur, gepr. Thoma BPP mit Befund, Mi. 7.500.-
20y
Ausruf
Zuschlag
510
26/28a+d
Ausruf
3 Kreuzer lilarot, gestempelt, kleine Mängel, signiert Thoma BPP, Mi. 350.-
26d
Ausruf
6 Kreuzer dunkelblau, gestempelt, Zahnfehler, signiert Irtenkauf BPP, Mi. 220.-
27c
Ausruf
9 Kreuzer gelbbraun, gest. "STUTTGART", geprüft Irtenkauf BPP, MI. 220.-
28b
Ausruf
Zuschlag
9 Kr. Wappen dunkelgraubraun auf Briefhülle von "INGELFINGEN 2/6" nach Lindau, oben links eckrund, sonst gut gezähnt, Briefhülle etwas fleckig, schöner Brief mit der guten Farbe, doppelt gepr. Heinrich BPP, Mi. 600.-
28d
Ausruf
18 Kr. Wappen orange auf portogerechtem doppelt schweren Brief von K2 "REUTLINGEN 8 SEP 1863" nach Hanau mit Ankunftsstempel, unten und links je ein gering verkürzter Zahn, sonst gut erhalten, Marke zu Kontrolle gelöst, Befund Thoma BPP, Mi. 2.500.-
29
Ausruf
Zuschlag
6 Kr. Wappen durchstochen mittelblau zusammen mit 3 Kr. rotkarmin auf portogerechtem Faltbrief von "STUTTGART 2 APR 1867" nach Linz / Österreich mit Ankunftsstempel, die 3 Kr. teils etwas flacher Durchstich, die 6 Kr. tadellos, attraktiver Beleg, gepr. Heinrich BPP, Mi. 300.-+
32b, 31
Ausruf
Zuschlag
55
7 Kr. blau zentrisch gestempelt Pracht und schieferblau zentrisch gestempelt auf Briefstück Luxus und tiefst gepr. Grobe, Mi. 380.-
35a+b
Ausruf
Zuschlag
WÜRTTEMBERG
Los 1-20 von 121
Seite 12...7