Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

KRONE/ADLER
Los 1-20 von 96
Seite 12...5
10 Pfge. lilarot, postfrisch, sign. Ressel, Fotoattest Bühler, Mi. 400,-
33a **
Ausruf
Zuschlag
190
10 Pfge. dunkelkarminrot, sehr gut zentriert, sauber gest., gepr. Zenker und Wiegand, je BPP, Mi. 250,-
33aa
Ausruf
10 Pfge zusammen mit 25 Pfge mit Zwischenstegansatz oben und 50 Pfge, waagerechtes Paar und Einzelmarke, auf Paketkarte von K1 "LÖRRACH 29/5 76" nach Mailand / Italien, rechte Marke des Paares mit Aufklebebug, sonst tadellos, Paketkarte Archivlochung, als Auslands-Paketkarte nicht häufig, gepr. Wiegand BPP
33a,35a,36a(3)
Ausruf
Zuschlag
25 Pfge. lilabraun, CE-Format, Plattenfehler I, gest., erhöht gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 100.- (ohne Aufschlag für den Plattenfehler)
35CEIa
Ausruf
25 Pfge. dunkelgelbbraun, gut zentriert, sauber gest. DRESDEN-ALTSTADT, gepr. Zenker BPP, Mi. 300,-
35c
Ausruf
25 Pfg karminbraun und 5 Pfg als portogerechte Frankatur auf Wertbrief aus "EBERSBACH i. SACHS. 20.9.76" nach Zittau mit Ausgabestempel, 25 Pfg Zahnfehler - optisch kaum auffallend, gepr. Jäschke-Lantelme BPP
35ab,32
Ausruf
Zuschlag
50 Pfge. verbreitertes Format, zentrisch gestempelt K1 "DRESDEN-ALTST. 15 4 77", rechts etwas flach, sonst gut gezähnt, kleine Schürfungen rückseitig, gepr. Wiegand BPP, Mi. 130.-
36aD
Ausruf
Zuschlag
44
50 Pfge. dunkelgrau, gest. FRANKFURT 16 2 76, gepr. Zenker BPP, MI. 450,-
36b
Ausruf
2 M. Innendienst, waagerechter 5er-Streifen mit linkem Bogenrand auf Briefstück, entwertet mit Federzug "Bln 38 29/8" von Berlin, die rechte Marke Rötelspuren, bis auf einen kurzen Zahn bei der mittleren Marke in tadelloser und für eine solch große Einheit hervorragender Erhaltung, eindrucksvolles Stück
37(5)
Ausruf
Zuschlag
81
2 Mk. Ziffer, violettpurpur, gest., gepr. Zenker BPP, Mi. 140,-
37a
Ausruf
Zuschlag
27
2 Mark Ziffer, violettpurpur, Neudruck, postfrisch, sign. Kosack, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "echt, farbfrisch, sehr gut gezähnt in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 1.200,-
37aND **
Ausruf
2 M. Innendienst, waagerechter 8er-Block, jede Marke gestempelt K1 "HETTSTEDT 15/3 95", hervorragend gezähnt, nur die obere rechte Marke kleiner Eckbug, dekorative und nicht häufige große Einheit, tiefst gepr. Zenker BPP
37e(8)
Ausruf
2 Mark Innendienstmarke, lilakarmin, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 400.- - letzter Zuschlag für ein qualitativ vergleichbares Stück in unserer 150. Auktion 260.- Euro zzgl. Aufgeld!
37f **
Ausruf
Zuschlag
Pfennige/Krone & Adler, 21 verschiedene gestempelte und farbgeprüfte Werte, dabei u.a. Mi. 38b, 43a, 44ca/d, 45aa, 46aa, 47aa, 47ba, 48aa, 48c, Mi. 1.100.-
ex38b/48c
Ausruf
3 - 50 Pfg Spätauflagen, 6 Werte komplett, je in 4er-Blocks mit Bogenrand bzw. -ecken, tadellos postfrisch, teils kleine Randmängel der Ordnung halber erwähnt, Luxus, in dieser Form dekorativ und nicht häufig, die 50 Pfg gepr. Wiegand BPP, Mi. 1.040.-++
39/44 II(4) **
Ausruf
280
3 Pfg - 50 Pfg, tadellos postfrischer Satz mit 6 Werten, sehr frische Erhaltung, bis auf 3 Pfg alles Unterrandstücke, gepr. Heintze, Mi. 260.-
39/44II **
Ausruf
55
3 Pfg. gelblichgrün, Frühauflage, postfrisch, gepr. Jäschke-L BPP, Mi. 300,-
39Ib **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg. gelbgrün, Frühauflage, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 500,-
39Iba **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg dunkelgrün, gest., gepr. Zenker BPP, Mi. 100.-
39aa
Ausruf
Zuschlag
26
5 Pfg. graupurpur und 10 Pfg. rosa, je Frühauflage, postfrisch, gepr. Wiegand BPP, Mi. 170,-
40/41Iab **
Ausruf
Zuschlag
KRONE/ADLER
Los 1-20 von 96
Seite 12...5